Очистка зерноуборочного комбайна

 

ОП ИСАЫИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистических

Республик (iii 801793 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.08.?8 (21) 2659732j30-15 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 01 F 12/44

Йеудюуотаеииый комитет

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.81 (53) УДК 631.362..23 (088.8) по делам изобретеиий и открытий

Ю. Н. Ярмашев, А. П. Гарбузов, В. А. Скрипников, И. А. Власенко и В. Т. Белашов (72) А вторы изобретения

Юе « ! ! !

C ! т1! !

Головное специализированное конструкторское," бйраг: по машинам для уборки зерновых культур и самохо ным шассй (71) Заивитель (54) ОЧИСТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к очистительным устройствам зерноуборочного комбайна.

Известна очистка зерноуборочного комбайна, включающая по крайней мере одно решето и воздуходувку с системой трубопроводов и сопел для обеспечения равномерного распределения воздушного потока по длине решет (1).

Однако известная очистка сложна по своей конструкции, вследствие чего не получила широкого применения.

Цель изобретения — упрощение конструкции очистки.

Указанная цель обеспечивается тем, что в качестве воздуходувки использован диаметральный вентилятор, длина которого.равна длине очистки, причем диаметральный вентилятор установлен сбоку от решета, а под последним размещены криволинейные напра вляющие.

На фиг. 1 изображена очистка зерноуборочного комбайна, вид сбоку; на фиг. 2— то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — то же, с двумя вентиляторами.

Очистка зерноуборочного комбайна содержит ступенчатую транспортную доску 1, верхнее 2 и нижнее 3 решета и нагнетательный диаметральный вентилятор 4.

Как показано на фиг. 2, диаметральный вентилятор установлен сбоку и ниже решет

2, 3 и параллельно продольной оси корпуса

5 комбайна.

Под нижним решетом 3 на пути движения нагнетаемого вентилятором 4 воздуха установлен ряд дугообразных направляющих 6. Указанные направляющие простираются по всей длине решета 3. Решета 2 и 3 выполненные с жалюзи 7.

Изобретение не ограничивается описанным вариантом его выполнения. Очистка, как показано на фиг. 3, может быть снабжена двумя расположенными по сторонам диаметральными вентиляторами 8, 9, при этом расположенные под нижним решетом 3 дугообразные направляющие 10 от продольно-вертикальной плоскости симметрии комбайна будут иметь различную кривизну.

В процессе работы очистки нагнетаемый вентилятором 4 воздушный поток вследствие конструктивных особенностей вентилятора равномерно распределяется по длиДанная очистка зерноуборочного комбайна является более простой по конструкции по сравнению с известной.

Формула изобретения

Очистка зерноуборочного комбайна, включающая по крайней мере одно решето и воздуходувку, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, в качестве воздуходувки использован диаметральный вентилятор, длина которого равна длине очистки, причем диаметральный вентилятор установлен сбоку от решета, а под последним размещены криволинейные направляюгцие.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФPГ № 1115508, кл. 45 е 7/44, 1962.

801793 не решет. Встречая затем на своем пути дугообразные направляющие 6, воздушный поток равномерно перераспределяется и по ширине решет 2, 3 пронизывая живое их сечение почти вертикально.

Проходя через решета 2, 3, указанный воздушный поток отклоняется жалюзи 7 (фиг. 1) указанных решет и выходит из корпуса 5 (фиг. 2) комбайна.

Таким образом, полностью сохраняя основное направление движения воздуха в очистке, боковое расположение диаметраль- )o ного вентилятора 4 в сочетании с направляющими 6 и жалюзи 7 решет 2, 3 создает условия для равномерного по всей площади решет воздействия нагнетаемого вентилятором воздуха на сепарируемый зерновой ворох, поступающий с транспортной доски 1 (фиг. 1).

801793

Составитель А. Калашннк

Техред А. Бойкас Редактор M. Демчик

Тираж 711 Подписное

Редактор О. Иванова

Заказ 101115/3

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Очистка зерноуборочного комбайна Очистка зерноуборочного комбайна Очистка зерноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции очистки зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено при переработке биомассы после ее уборки с полей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологическим процессам послеуборочной обработки семян

Решето // 2113104
Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к решету, применяемому в зерноуборочных комбайнах для очистки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для очистки зерна в зерноуборочных комбайнах
Наверх