Устройство для формовки витых труб

 

(„) 804492

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.01.79 (21) 2713248/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.02.81. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.81 (51) М.К .

В 29 D 23/12

Гасударственный кемнтет

СССР по делан изабретеннй н еткрытнй (53) УДК 678.057..94 (088.8) Д. Н. Осипчук, К. К. Карпенко, Г. Ф. Костюченко,, 3. В. Куцын и В. В. Миргородский

1

Ъ и с

l

1

Научно-исследовательский институт строительного прбизводства

Госстроя Украинской ССР (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВКИ ВИТЫХ ТРУБ

Изобретение относится к переработке пластических масс методом намотки ленточных материалов и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства при производстве гибких витых коллекторных труб большого диаметра.

Известно устройство для намотки труб из профилированной пластмассовой полосы, включающее корпус, на котором смонтированы направляющая рейка и навивочная головка, состоящая из консольного навивочного барабана, неподвижной формующей гильзы и прижимных роликов (1).

Однако это устройство не обеспечивает качественную заправку профилированной полосы на навивочный барабан, что приводит к нарушению профиля наматываемой полосы-ленты.

Известно также устройство для формовки витых труб, содержащее направляющую рейку, смонтированную на корпусе, консольный навивочный барабан, неподвижную формующую с двойным внутренним винтообразным пазом разновеликого сечения гильзу с входным радиальным раструбом, установленную концентрично с барабаном, и прижимные ролики (2).

Однако известное устройство не обеспечивает при формовании трубы сохранность внутреннего профиля полосы-ленты, что приводит к нарушению замкового соединения наматываемых лент, особенно прн намотке труб большого диаметра.

Цель изобретения — повышение качества намотки профилированной полосы.

Цель достигается тем„что направляющая рейка снабжена профилирующим хвостовиком, установленным внутри винтообразного

1о паза формующей гильзы, концентрично поверхности навивочного барабана в активной зоне изгиба полосы и выполненным по форме и размерам внутренней полости профиля полосы; кроме того, хвостовик снабжен продольным, расположенным со стороны нави1 вочного барабана пазом, имеющим форму и размеры, соответствующие сечению вертикального ребра наматываемой полосы.

На фиг. 1 изображено устройство для формовки витых труб с хвостовиком, вид сбоку; на фиг. 2 — хвостовик, общий вид; на фиг. 3 — сечение по формующему хвостовику и гильзе.

Устройство для формовки гибких витых труб состоит из направляющей рейки 1, 804492 идущей от экструдера (не показан), и навивочной головки, которая в свою .очередь состоит -из приводного консольного навивочного барабана 2, неподвижной формующей гильзы 3 с двойным внутренним винтообразным пазом разновеликого сечения 4 и 5, проходящих в окна 6 приводных и прижимных роликов 7. К торцу направляющей рейки 1 жестко закреплен продольный формующий хвостовик 8, изогнутый по дуге окружности, концентричной с окружностью навивочного барабана 2, с продольным пазом 9, имеющим в начальной части расширение 10 раструбной формы.

Работа устройства для формовки гибких витых труб из профилированной пластмассовой полосы заключается в следующем.

Экструдируемая пластмассовая полоса в пластичном состоянии поступает к навивочному формующему устройству по направляющей рейке 1 (фиг. 1 и 3), а затем по формующему хвостовику 8 входит в раструб формующей гильзы 3 и начинает изгибаться по окружности навивочного барабана 2.

При навивке трубы заданная формы внешней полости 11 полосы при изгибе в окружность поддерживается телом гильзы 3, а форма внутренней полости 12 — хвостовиком 8, по которому внутри гильзы 3 скользит полоса, прижимаемая к вращающемуся навивочному барабану 2 прижимными роликами 7, входящими в контакт с навиваемой пластмассовой полосой через окна 6 гильзы 3. При этом внешнее вертикальное ребро 13 внутренней полости 12 полосы при ее изгибе проходит между хвостовиком 8 и стенкой гильзы 3 (фиг. 3), что препятствует деформации ребра 14. Завершая первый оборот внутри формующей гильзы 3, крайнее вертикальное ребро 14 полосы (фиг. 2) входит в раструбную часть 10 паза 9 хвостовика 8 и затем во внутреннюю полость 12 набегающей с направляющей рейки 1 полосы, оставаясь таким образом с полостью 12 в постоянном свободном зацеплении.

Применение предлагаемого устройства при формовании труб преимущественно больших диаметров из профилированной полосы с высотой профиля, например более 15 мм, обеспечивает перпендикулярность вертикального ребра полости полосы относительно ее поперечного сечения, что повышает качество выпускаемых труб, снижая тем самым количество брака при их изготовлении.

Формула изобретения

1. Устройство для формовки витых труб из профилированной полосы, включающее направляющую рейку, смонтированную на корпусе, консольный навивочный барабан, неподвижную формующую с двойным внутренним винтообразным пазом разновеликого сечения гильзу с входным радиальным раструбом, установленную концентрично с барабаном, и прижимные ролики, отличающееся тем, что, с целью повышения качества намотки профилированной полосы, направляющая рейка снабжена профилирующим хвостовиком, установленным внутри винтообразного паза формующей гильзы концентрично поверхности навивочного барабана в активной зоне изгиба полосы и выполненным по форме и размерам внутренней полости профиля полосы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся зО тем, что хвостовик снабжен продольным, расположенным со стороны навивочного барабана пазом, имеющим форму и размеры, соответствующие сечению вертикального ребра наматываемой полосы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1073190, кл. 39 аз 23/12, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

4О № 487776, кл. В 29 D 23/12, 1973.

504492

11 2 д я 1Ф

Фиг.х

Составитель Л. Пучков

Редактор М. Дылын Техред А. Войкас Корректор Н. Бабннец

Заказ 10484 31 Тираж 708. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формовки витых труб Устройство для формовки витых труб Устройство для формовки витых труб 

 

Похожие патенты:

Гребенка // 793792

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам, и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трубах-оболочках из композиционных материалов, применяемых в изделиях авиационно-космической техники, строительстве, при прокладке коммуникаций
Наверх