Монолитный пьезоэлектрический полосовой фильтр

 

МОНОЛИТНЫЙ ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПОЛОСОВОЙ ФИЛЬТР, содержащийпьеэоподложку с двумя парами про-' тиволежащих электродов, образующих акустически связанные резонаторы, при этом один из электродов каждой пары выполнен сплошньгм, отличающийся тем, что, с иелью увеличения затухания в нежелательных полосах пропускания полосы задерживания, другой электрод в каждой паре выполнен с вырезами в виде полос, параллельных направлению акустической связи резонаторов.9^00оелсо4::^>&

СО)ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

805914 А (19) (И) 3(51) Н 03 Н 9 56

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2775209 18-23 (22) 05.06.79 (46) 30.10.83. Бюл. )) 40 (72) Д.С.Рябоконь, A.)1.Прудников и d.Ñ.Теренько (53) 621.372.54 (088 ° 8) (56) 1. Алексеев A.Н. и др. Интегральные пьезоэлектрические фильтры. "Зарубежная электронная техника", 1978, )) 5, с. 12.

2, Там же, с. 13. (54)(57) ИОНОЛИТНЬ;Й ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПОЛОСОВОЙ ФИЛЬТР, содержащий пьезоподложку с двумя парами противолежащих электродов, образующих акустически связанные резонаторы, при этом один из электродов каждой пари выполнен сплошным, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения затухания в нежелательных полосах пропускания полосы эадерживания, другой электрод в каждой паре выполнен с вырезами в виде полос, параллельных направлению акустической связи резонаторов.

805914

Составитель В.Банков

Редактор Бородкина Техред В.Далекорей. Корректор А.Тяско

Заказ 8172/4се Тираж 93á Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, F-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано в устройствах селекции частоты.

Известны однослойные пьезоэлектрические полосовые фильтры, содержащие пьезоподложку с парами проти- 5 волежащих электродов, образующих .акустически не связанные резонаторы (1).

Недостатком этих фильтров является необходимость использования до- 10 полнительных элементов, таких, как согласующие трансформаторы и катушки индуктивности.

Известен также монолитный пьезоэлектрический полосовой фильтр, содержащий пьезоподложку с двумя парами противолежащих электродов, образующих акустически связанные резонаторы, при этом один из электродов каждой пары выполнен сплошным (2 ).

Другой электрод в каждой паре в этом фильтре также выполнен сплошным.

Недостатком этого фильтра является недостаточно высокое затухание в нежелательных голосах пропускания полосы задерживания, что связано с необходимостью использования электродов большой площадью для получения малой динамической индуктивности резонаторов.

Целью изобретения является увели- 30 чение затухания в нежелательных полосах пропускания полосы задерживания монолитного пьезоэлектрического. полосового фильтра.

Цель достигается тем, что в мо- 35 нолитном пьезоэлектрическом полосо вом фильтре, содержащем пьезоподложку с двумя парами противолежащих электродов, образующих акустически связанные резонаторы, при этом один из электродов каждой пары выполнен сплошным, другой электрод в каждой паре выполнен с вырезами в виде полос параллельных направлению акустической связи резонаторов.

На чертеже изображен внешний вид одного из вариантов предложен oro фильтра.

Фильтр содержит пьезоподложку 1, на одной из сторон которой имеются сплошные электроды 2 и 3, получен ные методом вакуумного напыления. На противоположной стороне имеются электроды 4 и 5, выполненные с вырезами, также полученные методом вакуумного напыления. Вырезы выполнены в виде прямоугольных полос, параллельных направлению акустической связи между резонаторами, образованными парами электродов 2, 4 и 3,5. Ширина полос не должна превышать величину, равную 15 толщинам пьезоподложки.

Наличие у электрода областей, не покрытых металлом, приводит к уменьшению статической емкости, уменьшению массы электрода и, следовательно, к увеличению рабочего затухания в нежелательных полосах пропускания полосы задерживания.

Фильтр с частично металлизированными электродами имеет низкий импеданс. В зоне зазора электроды 4 и 5 имеют сплошное металлическое покрытие, что обеспечивает получение требуемой акустической связи.

Предложенный фильтр характеризуется высоким затуханием в нежелательных полосах пропускания полосы

1 задерживания на 8-10 дБ большим по равнению с известными монолитными фильтрами.

Монолитный пьезоэлектрический полосовой фильтр Монолитный пьезоэлектрический полосовой фильтр 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при разработке и производстве двухмодовых кварцевых резонаторов, в том числе предназначенных для высокостабильных кварцевых генераторов

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться при разработке устройств селекции сигналов по частоте

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может использоваться при разработке резонаторов и фильтров на объемных акустических волнах

Изобретение относится к электроакустическим устройствам и может быть использовано в качестве селектирующего устройства в диапазоне частот от 3 до 10 МГц

Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности пьезотехнике, и может быть использовано в устройствах селекции сигналов по частоте, а также при разработке и изготовлении широкополосных пьезоэлектрических монолитных фильтров
Наверх