Устройство для охлаждения напитков

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >8П059

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. св.д-ву— (22) Заявлено 17.01.78 (21) 2571668 28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.03.81. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 09.04.81 51).Ч.Кл."" Г25 D 7! 00

В 67 Р 1. 00

Государственный комитет

СССР

IIo делам изобретений и открытий (53) УДК 621.565 (088.8) (72) Авторы изобретения Ю.

И. (С. Костылев, А. С. Крузе, В. А. Тихомиров, В. М. Шевра, И. Барам, Э. Ю. Каплан, В. С. Крылов и И. В. Ли< шип :.--"-1Г;.;:Д, т

Рижский завод холодильных машин «Êîìïðåññîð»1 и Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт

1» торгового машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ НАПИТКОВ

Изобретение относится к области холодильного оборудования, а именно к установкам для охлаждения напитков, препмугцественно в разливочных аппаратах.

Известно устройство для охлаждения напитков, включающее компрессорно-конденсаторный холодильный агрегат, установленньш в машинном отделении аппарата, ряд резервуаров для напитков, расположенных над машинным отделением, испарители, связанные с холодильным агрегатом и входящие снизу в каждый резервуар, и

hdcocbI подачи HaIIHTKQB, размещенные на дие резервуаров (1 и 2).

Известно также устройство для охлаждения напитков, преимущественно в разливочных аппаратах, содержащее резервуары для напитков и холодильную машину с горизонтально установленным охлаждающим прибором f31.

Недостатками указанных устройств являются необходимость герметичных уплотлений в местах сопряжения испарителей с резервуарами для напитков, трудность поддержания оптимальных температур напит«ов вследствие сложности регулирования распределения хладагента по испарителям, что приводит к намораживанию напитка на пх поверхности и повышению расхода электроэнергии холодильной машиной. При сушествую цпх конструкциях устройств существенно усложняется также санитарная обработка резервуаров и испарителей.

Цель изобретения — повышение качества напитков и упрощение санитарной обработки резервуаров.

Достигается это тем, что устройство снабжено тепловыми трубами, конденсатор ая часть каждой из которых выполнена в

10 виде полого цилиндра, охватывающего охлаждающий прибор по его наружной поверхности с обеспечением теплового контакта, при этом «тепловые трубы» установлены с возможностью поворота вокруг осп охлаждающего прибора, а их пспарптельпые части размещены в резервуарах для напитков.

На фиг. 1 приведена схема предложенного устройства; на фиг. 2 схематически изображен его общий вид.

Устройство для охлаждения напитков состоит пз холодильной машины, включающей компрессор 1, конденсатор 2, регули. рующий орган 8 и испаритель 4 в качестве

25 охлаждающего прибора, установленного горизонтально, резервуаров 5 для напитков п тепловых труб б, заполненных хладагентом.

Конденсаторная часть каждой из теплоЖ» вых труб б выполнена в виде полого цилпнд811059 ра, охватывающего испаритель 4 по его наружной рабочей поверхности с обеспечением теплового контакта, прп этом их пспаритсльные части размещены в резервуарах

5 для напит ов. Теплопередающие поверхности тспловых труб б, их конфигурация, вид хладагента и его количество подбираются, исходя из условий поддержания требуемой температуры напитков в резервуарах 5. «Тепловые трубы» б выполнены поворотными относительно оси испарителя 4.

Принцип действия предлагаемого устройства для охлаждения напитков заключается в следующем.

Хладагент черсз регулирующий орган 3 подается в испаритель 4, где вследствие отвода тепла от «тепловых труб» б превращается в пар и отсасывается компрессором

Здесь он сжимается и выталкивается в конденсатор 2, где снова переходит в жидкое состояние. Заданная температура в испарителе 4 поддерживается посредством регулирования его заполнения хладагентом и системы датчиков температуры и давления.

Прн отводе тепла от верхней конденсаторной части тепловой трубы б к испарителю 4 холодильной машины, находящейся в замкнутой системе труб б, парообразный хладагент конденсируется и в жидком состоянии под действием своей массы самотеком поступает В нижнюю испарительн) ю ее часть, где в результате подвода тепла от охлаждаемого напитка вновь испаряется и устремляется в верхнюю, более холодную конденсаторную часть. Процесс отвода тепла от напитка к тепловой трубе б продолжается до установления равновесного состояния, когда температура напитка достигает заданного значения и испаритель 4 отбирает лишь тепло, поступающее к напитку н тепловой трубе б нз окружающей среды, при этом требуемая температура напитка подпер>кивается автоматически.

ipH опорожненном резервуаре 5 тепловая труба б поворачивается вокруг оси испарителя 4, находящийся в ее полости хладагент стекает в конденсаторную часть, отключая работу самой трубы б.и снижая тем самым подвод тепла к испарителю 4.

При таком же поло>кении тепловой трубы производят санитарную обработку резервуаров 5.

Использование предлагаемого устройсгва даст возможность повысить качество ох10 лаждаемых напитков, упростить санитарную обработку резервуаров 5, с изигь подвод тепла к охлаждающему прибору, исклю нп ь работу холодильной машины на понижение температуры напитка и соответIS ственно сократить энергозатраты.

Формула изобретения

Устройство для охлаждения напитков, преимущественно в разливочных аппаратах, включающее резервуары для напитков и

>;олодильную машину с горизонтально ус>ановлепым охлаждающим прибором, отл и ча ющееся тем, что, с целью повышения качества напитков и упрощения санитарной обработки резервуаров, оно снабжено тепловыми трубами, конденсаторная часть каждой из которых выполнена в виде полого цилиндра, охватывающего охлаждающий прибор по его наружной поверхности с обеспечиванием теплового контакта, при этом тепловые трубы установлены с возможностью поворота вокруг оси охлаждающего прибора, а их испарительные части размещены в резервуарах для напитков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

4о 1. Каталог фирмы «Jet Spray» США, 1975, № 195.

2. Проспект фирмы «Bras S.P.Ë» Италия, 1974.

45 3. Патент США № 3822565, кл. 62-392, опублик. 972 (прототип).

811059

Составитель В. М. Чантурия

Редактор Л. Курасова Техред О. Павлова Корректор И. Осиновская

Заказ 349/304 Изд. № 248 Тираж 581 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для охлаждения напитков Устройство для охлаждения напитков Устройство для охлаждения напитков 

 

Похожие патенты:
Наверх