Устройство для изготовленияогнеупорных формующих валков

 

Союз Советских

Социалнстических

Республик (ii) 812587

Фр

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{б1) Дополнительное к авт. свир-ву— (22) Заявлено 19. 07.78 (2Ф) 2646659/29-33 с присоединением заявки Hо— (23) Приоритет— .Опубликовано 15.0381 Бюллетень N9 10

Дата опубликования описания 18. 03. 81 (53)М. КлЗ

В 28 0 3/00

Гостдарствеииый коиитет

СССР оо деяаи изобретеиий и открытий (И) УДК 666 ° 3 ° .002(088.8) (72) Авторы б (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОГНЕУПОРНЫХ

ФОРМУЮЦИХ ВАЛКОВ портом и люнетом с роликовыми опорамн, снабжено закрепленной на стани-. не рамой с приводом вертикального перемещения, установленными на ней на осях рычагами н соединеннымн с рычагами демпферами, причем люнет выполнен в виде по крайней мере двух продольных горизонтальных рядов роликовых опор, каждая из которых смонтирована на отдельном рычаге с возможностью свободнрго качающегося поворота в вертикальной плоскости.

В устройстве роликовые опоры могут быть снабжены винтовыми регуляторами пределов качающегося поворота рычага. Рычаги роликовых опор могут быть закреплены с демпферами с одной стороны от продольной оси устройства. На фиг. 1 схематически иэоб20 ражено предлагаемое устройство, на фиг. 2 - расположение обрабатываемого валка на устройстве и обрабатывающий инструмент, поперечный разрез на фиг. 3 — вариант роликовой опоры с демпферированием пружины сжатия.

Устройство состоит. из рамы 1, закрепленной на станине 2 токарного станка 3 между передней 4 и задней

ЗО о бабками. На раме 1 по обе стороны

Изобретение относится к стекольной промышленности и касается изготовления керамических огнеупорных формующих валков для валкового споссба вытягивания листового стекла.

Известно устройство для обработки иэделий удлиненных размеров, вклю. чающее подмашинную камеру и формующие валки с приводом вращения (Ц .

Наиболее блиэким к предлагаемому является устройство для изготовления огнеупорных формующих валков, содержащее токарный станок со станиной, передней и задней бабками, суппортом и люнетом с роликовыми опорами E2i .

Недостатком известных устройств является невысокая точность и качество обработки формующих валков из-за того, что в валке возникают разрушающие его изгибающие напряжения, так как не хватает точек опор.

Цель изобретения - повьтаение точности и качества обработки формующих валков.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для изготовления огнеупорных формующих валков, содержащее токарный станок со станиной, передней и задней бабками, суп

О.Л. Голозубов, B.Á. Терман, С.A. Ястребов, П.В. Бромлей, 812587

d0 от продольной оси.станка 3 расположен люиет в виде. нескольких (по мень; швй мвр9 двух) продольных горизонтальных рядов роликовых опор б, на которые опирается обрабатываемый формующий валок 7, à со стороны обслуживаемой части станка 3 над рядом роликоввис опор б смонтирована металлическая площадка 8 с saкрвплвниьеаи на ней направляющей 9 и копиром 10. На направляющей расаоложвн суппорт 11 с реэцедержателвм

12. Рама 1 закрепляется на станине

2 токарного станка с помощью npusaga 13 вертикального перемещения.

Каждая роликовая опора б смонти posasa на отдельном рычаге 14, уствиовлвином на оси на раме 1 и соедййвниом с демпферным пружинным устройством 15.

Роликовые опоры 6 представляют собой обрезиненные. ролики, установлвииыв иа концах рычагов .14.ñ воэзюжностью свободного вращения, наариивр на подшипниках.

Рычаги 14 роликовых опор б закреплены на раме 1 в горизонтальных осях, на которых рычаги могут совврыать свободный качающийся поворот вверх-вниз в вертикальной плоскости.

Движение рычага 14 в вертикальной плоскости ограничивается винтовьвя регулятором 16 пределов качающегося поворота рычага.

"Роликовые опоры б с рычагом 14, двмпфврным пружинным устройством 15 и винтовьвс регулятором 16 пределов качающегося поворота рычага смонтированы иа ползунах 17 поперечного пврвмвщения.

Роликовые опоры расположены на расстоянии 100-300 мм друг от друга и sMeeT размеры 25-150 мм по диаметру-..;и 25-100 мм по ширине.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от диаметра обрабатывавиой заготовки и конечного диаметра формующего валка 7.подбирается положение рамы 1 и колзуиов

17 поперечного перемещения относительно продольной оси по центрам станка. Для этого с помощью привоga 17 вертикального перемещения раму 1 устанавливают .таким образом, чтобы ось обрабатываемой заготовки совпадала с цвнтрами токарного станка, а полэуны 17 поперечного перемещения устанавливают на раме 1 в положение, при котором роликовые опоры б охватывают .с нижней части уложенную на них необожженную (в сырце) заготовку формующвго валка 7 так, чтобы угол между опорами по окружности составлял примерно 120

Натяжение (сжатие) пружин регулируют соответственно весу валка 7.

При установке заготовки валка на предлагаемое устройство валок опирается на опорные ролики, которые поджимаются под действием веса валка в соответствии с приходящимся на каж5 дый ролик профилем и диаметром заготовки. При этом вес валка равномерно распределяется по опорньм роликам и компенсируется усилием демпфера (пру ив). По мере обточкн валков каждый из опорных роликов под действием демпфера индивидуально самоустанавливается в новое положение, обеспечивая непрерывное поддержание валка.

Пределы вертикального перемеще-

15 ния(качающегося поворота) опорных роликов регулируют с помощью винтового регулятора 16.

При вращении от привода шпиндельной головки устройства вращаю2р щий момент передается валку через планшайбу одетую на его торцовую часть. Валок при вращении обтачивают токарньза инструментом и затем заполировывают известными способами, применяемыми, например, для заполировки лодочек BBC (тонкоабраэивным инструментом при легком увлажнении поверхности валка). Применение люнета в виде продольных горизонтальных рядов опорных роликов с демпфирующими устрой-, ствами, т.е. подпружиненных роликов, обеспечивает плавную поддержку валка при его вращЕнии, устраняет возникновение изгибающих усилий, а также вибраций и ударных нагрузок вследствие диаметральных биений в заготовке (валке) зллипсности или различия диаметров по длине валка.

Вращение опорно роликам пере40 дается опирающимися на них валком.

Усилие демпфирующих. устройств (пружин) подбирают таким образом, чтобы они в совокупности полностью компенсировали вес валка, так . что4 бы крепления торцов валка в центрах обрабатывающего. устройства выполня- ло лишь роль фиксации положения продольной оси обрабатываемого тела. Натяжение пружин регулируют с помощью известных в технике. устройств, например регулировочных винтов

Применение устройства. для изготовления огнеупорньпс формующих валков позволяет производить механизированную обточку и заполировку. неS5 обожвннык формующих валков беэ опасности их разрушения и обеспечивает . повышение точности и качества их обработки. формула изобретения

1. Устройство для изготовления огнеупорных формующих валков, содержащее токарный станок со станиной, 812587 передней и задней бабками, суппортом и люнетом с роликовыми опорами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьыения точности и качества обработки формующих валков, оно снабжено закрепленной на станнне рамой с приводом вертикального перемещения, установленными на ней на осях рычагами н соединенными с рычагами, демнферами, причем люнет выполнен s виде по крайней мере двух продольных горизонтальных рядов роликовых опор, ка)ждая нз которых смонтирована на отдельном рычаге с возможностью свободного качающегося.поворота в вертикальной плоскости.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что роликовые опоры снабжены винтовыми регуляторами пределов качающегося. поворота рычага.

3. Устройство ao a. 1, ч а ю щ е е с я тем, что рычаги роликовых опор закреплены с демпферами с одной стороны от продольной оси устройства

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ В 2034778, кл. С 03 В 15/08, 1971.

2. Ачеркан Н.С; Металлорежущие станки. М., Машгиз, 1958, с. 44-45.

812587

113035, М

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, Составитель В. Грицай

В. Синицкая:

Редакто . ер

О. П сиянцева Текред Н.Ковалева Корректо

Заказ 643 20 Тираж 629 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий осква Ж-35 Раушская б. д. 4 5

Устройство для изготовленияогнеупорных формующих валков Устройство для изготовленияогнеупорных формующих валков Устройство для изготовленияогнеупорных формующих валков Устройство для изготовленияогнеупорных формующих валков 

 

Наверх