Параллельный инвертор

 

813632 моста, пусковой конденсатор, вкл,оченный между общей точкой пусковых тиристоров и общей точкой силовых тиристоров первой фазы моста, а также блок управления, содержащий задающий генератор и коммутатор, причем выход задающего генератора связан со входом коммутатора, а выход коммутатора связан с управляюц|ими переходами пусковых тиристоров, в блок управления введены двухвходовая схема.И и управляемое фазосдвигающее устройство, сигнальный вход которого соединен с выходом задающего генератора, управляющий вход связан с выходными выводами, а выход — с управляющими переходами силовых тиристоров первой фазы моста, один из входов схемы И соединен с выходом коммутатора, другой с выходом управляемого фаэосдвигающего устройства,"а выход — с дополнительным входом коммутатора, причем выход задающего генератора связан также с управляющими переходами силовых тиристоров второй фа.зы.

На чертеже представлена функциональная схема инвертора.

Она содержит управляемые венти. ли 1-4 инвертора, (2 и 4 в первой фазе и 1 и 3 — во второй), коммутирующий конденсатор 5, нагрузку .б, пусковые управляемые вентили 7 и 8, пусковой конденсатор 9, логический элемент И 10, управляемое фазосдвигающее устройство 11„ коммутатор 12, задающий генератор 13 и сглаживающий дроссель 14.

Управляемые вентили 1-4 совместно с коммутирующим .конденсатором

5 предназначены для коммутации тока источника постоянного напряжения питания непосредственно, а вентили 7 и 8 — через пусковой конденсатор 9 в нагрузку 6. Частота переключения вентилей определяется частотой управляющих импульсов, вырабатываемых задающих генератором

13. Управляемое фазосдвигающее устройство 11 определяет момент подачи управляющих импульсов на вентили 1 и 3 и их фазу относительно управляющих импульсов вентилей 7 и

8. 1(оммутатор 12, управляемый логическим элементом И 10, служит для подачи и снятия управляющих импульсов с вентилей 7 и 8.

Инвертор работает следующим образом.

В исходном состоянии коммутатор

12 включен и управляющие импульсы, формируемые задающим генератором, подаются на вентили 2, 4 и 7, 8.

На выходе управляемого фазосдвигающ его устройства импульсов нет.

При подаче постоянного напряжения питания вентили 7, 4 и 8, 2.начина .ют попарно проводить ток. В это время пусковой процесс протекает так же, как в схеме последовательно параллельного инвертора. При достижении определенной величины напряжения на нагрузке включается управляемое фазосдвигающее устройство 11. Процесс коммутации при этом происходит следующим образом.

Допустим, что к рассматриваемому моменту ток протекает по цепи 7-96, 5-4, пусковой конденсатор 9 заряжается в полярности, указанной на чертеже, а управляемое фазосдвигаюцее устройство вырабатывает управляющий импульс. При поступлении этого импульса на вентиль 1 ток начинает протекать по цепи 1-5, 6-4, а вентиль 7 -закрывается, так как к нему приложено обратное напряжение. До очередной коммутации (вентили 2 и 8 включаются, а

1 и 4 выключаются) напряжение на конденсаторе 9 остается неизменным.

Аналогично происходит коммутация тока с вентиля 8 на вентиль 3.

В начале пуска управляемое фазосдвигающее устройство вырабатывает управляющие импульсы с максимальным фазовым сдвигом, а по мере нарастания напряжения на нагрузке, воздействующего на управляющий вход, фаза этих импульсов уменьшается.

При достижении номинальной величины напряжения на нагрузке фазовый сдвиг импульсов вентилей 1 и 3 относительно импульсов вентилей 7 и 8 становится равным нулю. При этом логический элемент И отключает коммутатор 12. В дальнейшем в работе принимают участие только вентили 1-4.

Таким образом, обеспечивается устойчивый пусковой процес преобразователя, в том числе и на нагрузку с низким коэффициентом мощности.

Формула изобретения

Параллельный инвертор, содержащий преобразовательный мост на тиристорах, образующих две фазы моста, диагональ постоянного тока которого связана через сглаживающий дроссель со входными выводами, а диагональ переменного тока — с выходными выводами, коммутирующий конденсатор, шунтируюций выходные выводы, два пусковых тиристора, включенных последовательно согласно в диагонали постоянного тока моста, пусковой конденсатор, включенный между общей точкой пусковых тиристоров .и общей точкой силовых тиристоров первой фазы моста, а также блок управления, содержащий задающий генератор и коммутатор, причем выход задающего генератора свя813632

Составитель Л. Устинкина

Редактор Е.дорошенко Техред A. Ач

Корректор М.Шароши

Заказ 790/72 Тираж 730

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, М-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 зан со входом коммутатора, а выход коммутатора связан с управляющими переходами пусковых тиристоров, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности пуска, в блок управления введены двухвходовая схема И и управляемое фазосдвигающее устройство, сигнальный вход которого соединен с выходом задающего генератора, управляющий вход связан с выходными выводами, а выход - с управляющими переходами силовых тиристоров первой фазы моста, один иэ входов схемы И соединен с выходом коммутатора, другой — с выходом управляемого фазосдвигающего устройства, а выход — с дополнительным входом коммутатора, причем выход задающего генератора связан также с управляющими переходами силовых тиристоров второй фазы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник по преобразовательной технике. К., "Техника", 1978, с. 92, рис. 3.3 а.

2. Там же, с. 92. рис. 3.3 д.

3. Авторское свидетельство СССР

Р 647816, кл. Н 02 М 7/515, 1976.

Параллельный инвертор Параллельный инвертор Параллельный инвертор 

 

Похожие патенты:
Наверх