Генератор абсорбционно-диффузионногохолодильного агрегата

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ВТИЗЬСТВУ

Союз Советских

Соцналистических

Республик р<>81 7422

4%I

/Г=- - . (5f)M. Кл.

F 25 В 33/00

F 25 В 15/10 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 160379, (21) 2740021/23-06 с присоедимеиием заявки ¹

Государственнмй комитет

СССР по делам изобретений и открыти Й (23) Приоритет—

Опубликовано 30.03,81. Бюллетень N9 12

Дата опубликования описания 30.0381 (53) УДК 621.575 (088. 8>

А. Г. Долотов, A. В. Котельников, Э.. А. Каз аков, И. Ш. Иолыш, E.ß.ÀëüTøóëü и Л.И.Алпатов (72) Авторы изобретения

Ленинградский технологический институт холодильной промышленности и Ленинградское машиностроительное производственное объединение "Спутник" (71 ) Заявители (54) ГЕНЕРАТОР АБСОРБЦИОННО-ДИФФУЗИОННОГО

ХОЛОДИЛЬНОГО АГРЕГАТА

Изобретение относится к холодильной технике и может найти широкое применение в абсорбционно-диффузорных холодильных агрегатах бытовых холодильников.

Известен генератор абсорбционно-. диффузорного холодильного агрегата, содержащий вертикальными цилиндричес- . кий корпус со штуцерами вывода слабого раствора и паров хладагента и ввода крепкого раствора, электронагреватель и размещенные по оси корпуса последовательно соединенные по ходу раствоРа насосную камеру и термосифон (1).

Недостатком известного генератора является низкая экономичность из-.за больших потерь тепла в окружающую среду.

Цель изобретения — повышение экономичности путем уменьшения потерь тепла в окружающую среду.

Указанная цель достигается тем, что генератор дополнительно снабжен установленными по оси корпуса тремя коаксиальными цилиндрами, образующими между собой и корпусом кольцевые зазоры, причем внешний цилиндр выполнен с верхним заглушенным и открытым нижним торцами, средний цилиндр — c открытым верхним торцом, расположенным с зазором относительно закрытого торца внешнего цилиндра, кольцевой зазор между средним и внутренним цилиндрами подключен в нижней части к штуцеру вывода слабого раствора, а внутренний цилиндр выполнен герметичным и в нем размещены насосная камера, электронагреватель и термосифон, верхний конец которого выведен в полость среднего цилиндра.

На чертеже схематически представлен генератор абсорбционно-диффузионного холодильного агрегата, общий вид.

Генератор содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 со штуцерами 2 и 3 вывода слабого раствора и паров хладагента и штуцером 4 ввода

2О крепкого раствора, электронагреватель 5 и размещенные по оси корпуса

1 последовательно соединенные по ходу раствора насосную камеру 6 и .термосифон 7. Генератор дополнительно снабжен установленным по оси корпуса 1 тремя кооксиальными цилиндрами

8-10, образующими между собой и кор пусом 1 кольцевые зазоры 11-13, причем внешний цилиндр 10 выполнен с

ЗО верхним заглушенным и открытым ниж817422 ним торцами, средний цилиндр 9 — с открытым верхним торцом 14, расположенным с зазором относительно закрытого торца 15 внешнего цилиндра,10, кольцевой зазор 11 между средним и внутренним цилиндрами 9 и 8 подключен в нижней части к .штуцеру 2 вывода сла-,,слабого раствора, а внутренний цилиндр 8 выполнен герметичным и в нем размещены насосная камера б, электронагреватель 5 и термосифон 7, верхний конец 16 которого выведен в полость среднего цилиндра 9.

Генератор работает следующим образом.

Крепкий раствор поступает через t5 штуцер 4 в насосную камеру б. В результате отвода тепла от электронагревателя 5 крепкий раствор кипит, а образующийся пар скапливается в верхней части камеры 6 и выталкива- go ет раствор через термосифон 7 в кольцевой зазор 11, где происхоидт его дальнейшее выкипание.. Затем обедненный раствор выводится через шту- . цер 2. Пары рабочего тела через кольцевой зазор 12 направляются в полость с крепким раствором, в которой пары рабочего тела обогащаются легколетучими.компонентами в процессе ректификации, нагревая крепкий рествор, и по кольцевому зазору 13 выводятся из генератора.

Предлагаемое выполнение генератора позволяет повысить эффективность работы путем снижения тепловых потерь. .35

Формула изобретения

Генератор абсорбционно-диффузионного холодильного агрегата, содержащий вертикальный цилиндрический корпус со штуцерами вывода слабого раствора и паров хладагента и ввода крепкого раствора, электронагреватель и размещенные по оси корпуса после- довательно соединенные по ходу раствора насосную камеру и термосифон, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности путем уменьшения потерь тепла в окружающую среду, он.дополнительно снабжен установленными по оси корпуса тремя коаксиальными цилиндрами, образующими между собой и корпусом кольцевые зазоры, причем внешний цилиндр выполнен с верхним заглушенным и открытым нижни торцами, средний цилиндр — с открытым верхним торцом, расположенным с зазором относительно закрытого торца внешнего цилиндра, кольцевой зазор между средним и внутренним цилиндрами подключен в нижней части к штуцеру вывода слабого раствора, а внутренний цилиндр выполнен герметичным и в нем размещены насосная камера, электронагреватель и термосифон, верхний конец которого выведен в полость среднего цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мартыновский В.С. и др. Новые абсорбционные домашние холодильники."Холодильная техника", 1973, 9 12, с. 52, рис ° 2.

817422

СоСтавитЕль В; Смирнова

Редактор И. Михеева Техред М.федорнак Корректор Н. Бабинец

Заказ 1308/51 Тираж 566 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r . Ужгород, ул. Проектная, 4

Генератор абсорбционно-диффузионногохолодильного агрегата Генератор абсорбционно-диффузионногохолодильного агрегата Генератор абсорбционно-диффузионногохолодильного агрегата 

 

Похожие патенты:
Наверх