Вертикальный пленочный абсорбер


F25B37B01D53/18 -

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцнапнстнчеекнк

Республик

< «817423 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 280377 (21) 2464252/23-26 с присоединением заявки М—

Р1 М g> 3 .

F 25 В 37/00

В 01 0 53/18

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет— (53) УДК 66.071.

;7(088.8) Опубликовано 300381, Бюллетень No 12

Дата опубликования описания 3003.81 (71) Заявитель

Всесоюз ный научно-исследовательский институт холодильной промышленности (54) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ПЛЕНОЧНЫЙ АБСОРБЕР

Изобретение относится к холодильной технике, конкретнее к устройстввам абсорбера абсорбционных холодильных машин.

Известен вертикальный пленочный абсорбер, преимущественно для абсорбционных холодильных машин, включающий корпус, внутри которого установлены трубы, плотно закрепленные в трубных досках (1).

Недостатком известного абсорбера является большое потребление охлаждающей воды, связанные с невозможностью увеличения перепада температур между выходящей и входящей в аб- 1 сорбер водой, и малый коэффициент теплопередачи из-за незначительных скоростей протекающей воды.

Цель изобретения — сокращение расхода воды. 20

Поставленная цель достигается тем, что корпус абсорбера выполнен составным: верхняя часть — в виде цилиндрической обечайки, а нижняя в виде трубы Вентури,,конфузор которой снабжен поддоном с насосом, соединенным трубопроводом с форсунками, установленными в нижней части цилиндрической обечайки.

Верхняя часть цилиндрической обечайки снабжена вентилятором и отбойником водяных капель, а нижняядополнительными форсунками,,связанными с трубопроводом свежей воды..

Кроме того поддон снабжен регулятором уровня с трубопроводом свежей . воды, а трубы заполнены насадкой.

На чертеже представлен вертикальный. пленочный абсорбер, продольный разрез.

Абсорбер включает вентилятор 1 и отбойник 2 водяных капель; размещенные в верхней части 3 корпуса,, выполненной в виде цилиндрической обечайки. А нижняя часть,4 корпуса выполнена в виде трубы Вентури и имеет форсунки 5,к которым по трубопроводу 6 подается свежая вода, орошающая наружную часть труб 7 у абсорбера. В нижней части 4 корпуса имеются окна 8 для прохода всасываемого вентилятором 1 воздуха и поддон 9 для сбора неиспарившейся воды. В поддоне 9 установлен регулятор 10 уровня для регулирования подачи свежей воды взамен испарившейся. Слабый раствор подается в трубы 7 через насадки 11, образующие на внутренней поверхности труб сте3

817423 кающую пленку. Крепкий раствор собирается в ресивере 12 откуда отводится в другие аппараты установки.

Неиспарившаяся вода насосом 13 подается к форсункам 5 оросительного уст-. ройства. Межтрубное пространство может быть заполнено насадкой, например, сеткой, размещенной от нижней трубной доски до оросительного устройства.

Абсорбер работает следующим образом.

Слабый выпаренный раствор подается через насадки 11 на внутреннюю поверхность труб 7 и насыщается парами хладагента. Выделяхицаяся теплота абсорбции отводится через стенки 15 труб к испаряющейся воде, пары которой насыщают просасываемый вентилятором

1 воздух. Вода подается из оросительного устройства на внешнюю поверхность труб 7.. Просасываемый воздух Щ проходит через окна 8 и омывает пучок труб, заставляя при этом испаряться стекающую пленку воды и производить соответствующий охлаждающий эффект. Неиспарившаяся вода, а также капли воды, улавливаемые отбойником

2, .стекают в подпои 9, откуда насосом 13 снова подаются к оросительному устройству. Крепкий раствор собирается в ресивере 12, откуда отводится по назначению. Могут быть случаи, например при очень сухом воздухе, когда вся подаваемая свежая вода испаряется на поверхности труб. В этом случае насос 13 может не работать, и свежая вода подается в оросительное устройство через трубопровод 6. Если же не вся вода испаряется на трубах, то свежая вода может подаваться как непосредственно к оросительному устройству, так и в под- 40 дон 9 через регулятор уровня 10.Для предохранения корпуса абсорбера от коррозии его можно выполнять из пластика, бетона, железобетона и

Тед

Формула изобретения

1. Вертикальный пленочный абсорбер, преимущественно для абсорбциониых холодильных машин, включающий корпус, внутри которого установлены трубы, плотно закрепленные в трубных досках, о.т л и ч а ю шийся тем, что, с целью сокращения расхода воды, корпус абсорбера выполнен составным: верхняя часть корпуса — в виде цилиндрической обечайки, à нижняя. - в виде трубы Вентури, конфузор которой снабжен поддоном с насосом, соединенным трубопроводом с форсунками, установленными в нижней части цилиндрической обечайхи.

2. Абсорбер по п.1, о т л и ч а— ю шийся тем, что верхняя часть цилиндрической обечайки снабжена вентилятором и отбойником водяных капель, а нижняя — дополнительными форсунками, связанными с трубопроводом свежей воды.

3. Абсорбер по п.1, о т л .и— ч а ю шийся - тем, что поддон снабжен регулятором уровня с трубопроводом свежей воды.

4. Абсорбер по п.1, о т л и ч а ю шийся тем, что трубы заполнены насадкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бадылькес И. и др. Абсорбционные холодильные машины. М., Пищепромиэдат, 1966, с. 198, рис. 93.

817423 жаа dodo

Pb агвнва

Составитель 3; Александрова

Редактор Л.Пчелинская. Техред М.федорнак Корректор Н.Бабинец

Заказ 1308/51 Тираж 566

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Крвпкии рос теор и

cue/op

Вертикальный пленочный абсорбер Вертикальный пленочный абсорбер Вертикальный пленочный абсорбер 

 

Похожие патенты:
Наверх