Устройство для контроля и сингализациипропадания одной и более фаз

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюз Советских

Социалистических

Республик822308

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21. 05. 79 (2I) 2769636/18-21 с присоединением заявки М— (23) Приоритет—

Опубликовано 150481. Бюллетень Мо 14

Дата опубликования описания 150481 (51)М. Кл.э

Н 02 Н 3/13

Государственный комитет

СССР но демам изобретений и открытий (5З) 4К 621. 317. .725(088.8) витель

Львовское специальное конструкторско-технологическое бюро Производственного объединения "Ювелирпром" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И СИГНАЛИЗАЦИИ

ПРОПАДАНИЯ ОДНОЙ И БОЛЕЕ ФАЗ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах контроля трехфазного напряжения.

Известно устройство для контроля пропадания одной и более фаэ, содержащее выпрямитель, подключенный к источнику контролируемого напряжения, тиристор, резистор, зарядно-разрядную цепь, состоящую из конденсатора, резистора и диода, причем конденсатор включен между нулевой шиной контролируемого напряжения и одним из выводов первого резистора (1).

Однако данное устройство не обладает достаточной надежностью работы, не обеспечивает звуковой и световой сигнализации пропадания напряжения, кроме того, оно может регистрировать длительное отсутствие фаз только при высокоомной нагрузке (чтобы за время паузы конденсатор не успел полностью разрядиться), что ограничивает его область применения.

Целью данного изобретения явля-. ется повышение надежности устройства для контроля и сигнализации пропадания одной и более фаз.

С этой целью устройство, одержа-. щее трехфазный выпрямитель, выход которого соединен с первым диодом и резистором, соединенными через конденсатор с нулевой шиной, а катод второго диода соединен с управляющим электродом первого тиристора, второй резистор и нагрузку, снабжено вторым тиристором, вторым конденсатором, кнопкой управления, резистором и двумя диодами, соединенными соответственно с выпрямителем и нулевой шиной, а вторые выводы диодов соединены с обкладками второго конденсатора, параллельно которому подсоединена цепочка, состоящая из последовательно

15 соединенных первого тиристора, замкнутых контактов кнопки управления и нагрузки, причем анод второго диода через вторые тиристор и резистор соединен соответственно с выходом вы20 прямителя и нулевой шиной, которая через последовательно соединенные введенный резистор и открытые контакты кнопки управления соединена.с управляющим электродом второго тиристора.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Оно содержит однополупериодный

30 .выпрямитель 1, íà вход которого по822308

30 дается трехфазное напряжение, разделительные диоды 2 и 3, диоды 4 и 5, конденсаторы 6 н 7, тиристоры 8 .и 9, нагрузку 10, резисторы 11-13 и кнопку 14 с контактами 15 и 16.

При подаче контролируемого напряжения на устройство происходит заряд конденсатора 7, и одновременно положительный потенциал через ограничительный резистор 12 и диод 5 открывает тиристор 8, который включает нагрузку — сигнальный элемент. В качестве сигнального элемента может быть использован как световой, так и звуковой сигнализатор. Включение нагрузки 10 в начальный момент сигнализирует о подаче контролируемого напряжения на устройство и исправности цепи звуковой (световой) сигнализации.

Отключение сигнализатора производится кратковременным нажатием кнопки 14. При этом контактом 15 разры-, вается цепь тиристора 8, что приводит к отключению нагрузки 10, а че рез резистор 13 и замкнувшийся контакт 16 кнопки включается тиристор

9, который запирает диод 5 отрицательным напряжением, исключая тем самым повторное включение тиристора

8 при отпускании кнопки 14. При наличии всех фаэ импульсы выпрямленного контролируемого напряжения перекрываются во времени, поэтому на выходе выпрямителя 1 к тиристору 9, последовательно соединенному с резистором 12, постоянно приложено относительно., нулевой шины достаточно высокое пульсирующее напряжение, которое держит тиристор 9 во включенном состоянии.

При попадании одной или более фаз напряжение на выходе выпрямителя 1 приобретает импульсный характер, а в промежутках между импульсами оно становится равным нулю, и ток, протекающий через тиристор 9 и резистор

12, в эти моменты уменьшается до нуля, что приводит к отключению тиристора 9. При этом отпирается диод 5, и включается тиристор 8, который в свою очередь включает в работу сигнальный элемент 10. При пропадании одной или двух фаз работа сигнального элемента 10 в промежутках между импульсами напряжения обеспечивается за счет емкости конденсатора 7.

Устройство позволяет сигнализировать как кратковременное пропадание фаз (один, два полупериода), так и длительное отсутствие фаэ, то есть такой режим работы, когда исчезновение напряжения на несколько периодов (при необходимости и на несколько секунд) не приводит к включению сигнализатора. Сигнализация длительного отсутствия фаз достигается с

55 помощью времяэадающей цепочки, состоящей из конденсатора 6, диода 4 и резистора 11 (резистор 11 используется для заряда конденсатора 6).

При пропадании фазы (или двух фаз) в момент между импульсами конденсатор 6 разряжается через диод 4, тиристор 9 и резистор 12, удерживая таким образом определенное время, зависящее от постоянной времени разряда, тиристор 9 во включенном состоянии и запирая диод 5 отрицательным потенциалом.

При пропадании трех фаз на длительное время устройство обеспечивает включение и работу сигналиэатора на определенное время, которое зависит от постоянной времени разряда конденсатора 7.

Таким образом, настоящее устройство обеспечивает сигнализацию как кратковременного, так и длительного пропадания фаз (для сигнализации длительного отсутствия фаз необходимо введение зарядно-разрядной цепи, состоящей иэ конденсатора 5, резистора

11, диода 4).

Формула изобретения

Устройство для контроля и сигнализации пропадания одной и более фаз, содержащее трехфазный выпрямиТель, выход которого соединен с первым диодом и резистором, соединенными через конденсатор с нулевой шиной, а катод второго диода соединен с управляющим электродом первого тиристора, второй резистор и нагрузку, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, в него введены второй тиристор, второй конденсатор, кнопка управления, резистор и два диода, соединенные соответственно с выпрямителем и нулевой шиной, а вторые выводы диодов соединены с обкладками второго конденсатора, параллельно которому подсоединена цепоч" ка, состоящая из последовательно соединенных первого тиристора, замкнутых контактов кнопки управления и нагрузки, причем анод второго диода через вторые тиристор и резистор соединен соответственно с выходом выпрямителя и нулевой шиной, которая через последовательно соединенные введенный резистор и открытые контакты кнопки управления соединена с управляющим электродом второго тиристора.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 558342, кл. Н 02 Н 3/24,20.03.74 (прототип).

822308 (Составители Н.Медведева

Редактор Абрамова Техред A.À÷ Корректор <М-Вигула

Заказ 1888/80 Тираж .675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Устройство для контроля и сингализациипропадания одной и более фаз Устройство для контроля и сингализациипропадания одной и более фаз Устройство для контроля и сингализациипропадания одной и более фаз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам железнодорожной автоматики, а именно к рельсовым цепям
Наверх