Насадка для теплообменного аппарата kocbehho-испарительного охлаждениявоздуха

 

827947

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Содиапистически

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Допо 111HTcльное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18.06.79 (21) 2783720 24-06 (51) М К з

F 28 D 5/00

Г 28 Г 3/14 с присоединением заявки %в

Государственный комитет (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.05.81. Бюллетень ¹ 17 (45) Дата опубликования описания 07.05.8i. (53) УДК 621.565.58 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Н. Вигуржинский, В, А. Таран и И. Д. Токарский

Специальный проектно-конструкторский институт

Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР (71) Заявитель (54) НАСАДКА ДЛЯ ТЕПЛООБМЕННОГО

AIlllAPATA КОСВЕННО-ИСПАРИТЕЛЪНОГО

ОХЛ А)КД F, Н И Я ВОЗДУХА

Изобретение относится к конструктивным элементам теплообменпых аппаратов, используемых в холодильной технике в системах кондициопирования воздуха.

Известны насадки для теплообменного аппарата косвенно-испарительного охлаждения воздуха, содержащие паке из попарно соединенных пластин с образованием между парами каналов основного и вспомогательного воздуха, причем одна из пластин в паре выполнена из капиллярно-пористого материала, а другая — цельнометаллической и снабжена поперечными ребрами, расположенными в каналах основного воздуха встречно П).

Пластины известных насадок (капиллярно-пористая и цельнометаллическая) частично контактируют одна с другой, что отрицательно влияет на эффективность Ilpoтекающих теплообменных процессов, в частности снижается интенсивность охлаждения основного потока воздуха.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена.

Цель достигается тем, что на цельнометаллических пластинах выполнены дополнительные ребра, расположенные перпендикулярно поперечным с заданным шагом, а в каждом из каналов вспомогательного воздуха установлен гофрированный лист.

На фиг. 1 изображена насадка в аксонометрии; на фиг. 2 показано ее поперечное сечение; на фиг. 3 — элемент насадки.

Насадка содержит пакет 1 из попарно

5 соединенных цельнометаллических (алюминиевых) пластин 2, снабженных ребрами 3, 4, и капиллярно-пористых (мипластовых) пластин 5, между которыми установлен гофрированный лист 6. Над пакетом 1 располо10 жены распределители 7 жидкости с отверстиями 8, установленные на мипластовые пластины, выполненные из эластицных труб и служащие уплотнительными вкладышами. Пластичы образуют каналы 9 для ос15 новного потока воздуха и каналы 10 для вспомогательного потока.

Насадка работает следующим образом.

Общий основной воздушный поток на20 правляется в каналы 9, выйдя пз которых разделяется, часть потока (вспомогательный поток) проходит между гладкими сторонами смежных мипластовых пластин 5 в каналы 10, турбулизуясь гофрированным

25 алюминиевым листом 6.

Мипластовые пластины могут смачиваться водой либо из поддона в случае выполнения теплообменного аппарата с поддоном за счет капиллярных сил мипласта, лиз0 бо из распределителя жидкости, когда

3 предполагается орошение насадки. Выход вспомогательного потока осуществляется за счет косого среза мипластовых пластин на торце насадки, противоположном входу общего потока воздуха.

Для улучшения смачивания мипластовых пластин цельнометаллические пластины кроме поперечных ребер 3 имеют продольные ребра 4, в пространстве которыi скапливается вода, подаваемая в пространство между пластинами 2 и 3 из распределителя 7, при этом вода равномерно распределяется по поверхности мнпласта за счет его капиллярных сил.

Эластичные трубы распределителя служат для подачи воды и одновременно для уплотнения верхней части мипластовых пластин, благодаря чему организована схема противопотока общего (основного) и вспомогательного воздушных потоков.

В описываемой насадке увеличена поверхность контакта между алюминиевым и капиллярно-пористым материалом, улучшено распределение жидкости по поверхности мипластовых пластин, а также за счет продольных ребер увеличено число мест подвода жидкости к мипласту по сравнению с известными насадками, в результате чего увеличен срок эксплуатации мипласта д« его полного засаливания.

Формула изобретения

Насадка для теплообменного аппарата косвенно-испарительного охлаждения воздуха, содержащая пакет из попарно соединенных пластин с образованием между наl0 рами каналов основного и вспомогательного воздуха, причем одна из пластин в парс выпо.чнена из капиллярно-пористого материала, а другая — цельнометалличсской и снабжена поперечными ребрами, располо15 женными в каналах основного воздуха встречно, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации теплообмсна, на цельнометаллических пластинах выпол неп ы дополнительные ребра, расположенные пер20 пендикулярно поперечным с заданным шагом, а в каждом из каналов вспомогательного воздуха установлен гофрированный ,чист. 5 Источники информации, принятые во внимание при экснср,изе

1. Авторское свидетельство СССР № 609050, кл. F 24 Г 3/14, 1975, 827947! (! ! (1

1 ()

1;

1 !

Фк d

Состани гс,ji> Т. Юдина

Тсхрсд И. Заболотнова

Редактор Г. Юрчикова

i(oррек.<>р Л. Орлова

Заказ 375

Подписное

Тираж С94

ВНИИПИ Государсгвгнного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография Упрполигра >издата Мособлисполкома

Насадка для теплообменного аппарата kocbehho-испарительного охлаждениявоздуха Насадка для теплообменного аппарата kocbehho-испарительного охлаждениявоздуха Насадка для теплообменного аппарата kocbehho-испарительного охлаждениявоздуха Насадка для теплообменного аппарата kocbehho-испарительного охлаждениявоздуха 

 

Похожие патенты:
Наверх