Насадка к устройству для герме-тизации стыков

 

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсимк

Социалистическил

Республик

40 (61) Дополнительное к авт. свид-ву —— (22) Заявлено 25.01.79 (21) 2716778/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.05.81. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 17.05.81 06

Гес дарствеинын кемнтет лв делам изобретений и еткрмтий

57.4.

88.8) (72) Авторы изобретеиия

Б. М. Гершкович и Б. И. Каменцев

Д й

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторски институт кровельных и гидроизоляционных материалов и изделий «ВНИИКРОВЛЯ» (71) Заявитель (54) НАСАДКА К УСТРОЙСТВУ

ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ СТЫКОВ

Описываемое изобретение относится к устройствам для герметизации стыков строительных деталей и может быть использовано при герметизации различных промышленных сооружений (элеваторов, зернохранилищ и др), имеющих конструкции, включающие листы, на поверхностях которых расположены головки болтовых или заклепочных соединенн и й.

Известен наконечник для заделки стыков, панелей, состоящий из корпуса сопла, выполненного из двух шарнирных частей, скреп- 1в ленных пружиной для автоматического огсечения потока мастики (1) .

Недостатком этого устройства при использовании его для герметизации металлических ограждений конструкций является низкая производительность работ, так как исключается возможность одновременного нанесения герметика на стыки листов и болтовых (заклепочных) соединений. Кроме того, герметизация последних известным устройством затруднена. 20

Наиболее близкой к предлагаемой является насадка к устройству для герметизации стыков, включающая корпус с присоединенными к нему посредством патрубков соплами, установленными с возможностью изменения положения относительно корпуса 12) .

Недостатком этой насадки является невозможность одновременного нанесения мастики на стыки листов и болтовых соединений, что приводит к перерасходу мастики и к снижению производительности.

Цель изобретения — интенсификация процесса герметизации стыков металлических ограждающих конструкций с листами. имеющими на наружных поверхностях головки болтовых или заклепочных соединений.

Эта цель достигается тем, что насадка к устройству для герметизации стыков, включающая корпус с присоединенными к нему посредством патрубков соплами, установленными с возможностью изменения положения относительно корпуса, снабжена выполненным в корпусе и расположенным между соплами дополнительным соплом, оснащенным запорным подпружиненным сферическим клапаном, расположенным между выполненными скошенными концами патрубков сопел с возможностью их перекрытия, причем патрубки выполнены телескопическими.

На чертеже изображена насадка, разрез.

Насадка включает в себя корпус 1, выполненное в виде люка сопло 2, беззазорно закрытое сферическим клапаном 3, опирающимся посредством пружины 4 в планку 5, закрепленную гайкой 6. Два сопла 7 установлены на телескопических патрубках 8, внутренние трубки которых со скосами 9 имеют возможность перемещения относительно сопла 2 и фиксации гайкой 10. Каждое нз сопел 7 имеет винтовую резьбу 11 и окна 12 для регулирования сопла по высоте и течения в него герметизирующей мастики, а также заглушки 13 для чистки телескопических патрубков 8 сопел 7. Насадка с помощью штифта 14 байонетного соединения крепится к устройству для герметизации.

Работа насадки заключается в следующем.

Насадка с помощью корпуса 1 и штифта 14 устанавливается на устройство для герметизации. Сопла 7 с помощью винтовых резьб 1I устанавливаются на определенную высоту относительно сопла 2 таким образом, чтобы одно из окон 12 находилось на осях телескопических патрубков 8, и фиксируются заглушками 13. При нагнетании устройством герметизируюшей мастики в насадку она поступает через окна 12 в сопла 7 и идет на герметизацию стыков листов. Если на пути перемещения насадки по стыку встречается головка болтового заклепочного соединения, то сферический клапан, опираясь на головку, сжимает пружину 4, опертую в планку 5 и закрывает отверстия патрубков в месте скосов 9, прекращая при этом доступ мастики в сопла 7 и образовывая одновременно зазор между люком сопла 2 и сфе829840

4 рическим клапаном 3. В этот зазор поступает мастика для герметизации стыка соединения головки с листом. Таким образом, на время нахождения сферического клапана на головке нагнетание мастики на стыки листов через сопла 7 приостанавливается.

После дальнейшего перемещения насадки сферический клапан сходит с головки, и под действием пружины 4 закрывает люк сопла 2, и открывает заступ мастики в сопла 7.

Формула изобретения

Насадка к устройству для герметизации стыков, включающая корпус с присоединен15 ными к нему посредством патрубков соплами, установленными с возможностью изменения положения относительно корпуса, отличаюи аяся тем, . что, с целью интенсификации процесса герметизации стыков металлических ограждающих конструкций с листами, 20 имеющими на наружных поверхностях головки болтовых или заклепочных соединений, она снабжена выполненным в корпусе и расположенным между соплами дополнительным соплом, оснащенным запорным подпружиненным сферическим клапаном, расположенным между выполненными скошенными концами патрубков сопел с возможностью их перекрытия, причем патрубки выполнены телескопическими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 591569, кл. Е 04 F 2!/06, 1976.

2. Патент ФРГ № 951478, кл. 37 D 21/30, опублик. 1956.

Составитель Н. Заболоцкая

Редактор М. Хома Техред А. Бойкас Корректор H. Стец

Заказ 2724/17 Тираж 765 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Насадка к устройству для герме-тизации стыков Насадка к устройству для герме-тизации стыков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при оштукатуривании стенок, откосов и других поверхностей зданий и сооружений

Изобретение относится к устройствам для строительных и ремонтных работ, в частности к машинам для отделочных операций, например побелка и покраска

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к инструментам для герметизации стыков консистентным материалом

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к технике герметизации мастиками стыков элементов строительных конструкций

Форсунка // 1384693
Изобретение относится к устройствам для нанесения текучих материалов на поверхность
Наверх