Спосб сборки щелочнойаккумуляторной батареи

 

ОП ИГРАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистическик республик

Н 01 М 10/24

Гееударственный кемнтет

СССР ло делам нэебретеннй н еткрытий. (23) Приоритет—

Опубликовано 23.05.81. Бюллетень № 19 (53) УДК 621.355..8 (088.8) Дата опубликования описания 28.05.81 (72) Авторы изобретения

Б. Д. Карев и В. Л. Стребулев (71) Заявитель (54) СПОСОБ СБОРКИ ЩЕЛОЧНОЙ

АККУМУЛЯТОРНОЙ БАТАРЕИ

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено при сборке щелочных аккумуляторных батарей, например из аккумуляторов с ламельными и моноламельными электродами, в пластмассовых сосудах и в металлических контейнерах.

Известен способ сборки щелочных аккумуляторов путем размещения пластмассовых сосудов с ламельными электродами в металлическом контейнере (1).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемым результатам, является способ сборки щелочной аккумуляторной батареи путем установки в металлический контейнер аккумуляторов в пластмассовых сосудах с электродами, например моноламельными из набухающей активной. массы, электрического соединения аккумуляторов в батарею.

Для предохранения сосудов от деформации применяется размещение блока электродов в стальной обойме, одетой на блок с тугой посадкой (2) .

Однако, эксплуатация аккумуляторов с такими обоймами применима лишь в аккумуляторах с небольшой емкостью, при емкости аккумуляторов выше 24 А.ч., стальные обоймы не решают поставленной задачи.

Цель изобретения — повышение надежности батареи при эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что

5 аккумуляторы собирают с толщиной электродных блоков 0,95 — 0,98 внутреннего размера сосуда, и устанавливают в контейнер с суммарным зазором между торцовыми стенками контейнера и стенками аккумулятора равным 0,001 — 0,0035 общей толщины всех

10 аккуМуляторов, при толщине стенок контейнера равной 0,025 — 0,035 ширины положительного электрода аккумулятора.

На чертеже дан продольный разрез батареи.

Батарея содержит аккумуляторы 1, в пластмассовых сосудах, контейнер 2 с торцовыми стенками 3 и суммарный зазор S.

При сборке объем аккумулятора заполняют дополнительными электродами так, чтобы толщина блока электродов была равно на 0,95 — 0,98 от внутреннего размера сосуда.

Толщина блока менее 0,95 не желательна, так как снижает внутреннее давление в электродах, а следовательно, ухудшает электрический контакт между активной массой и металлическими стенками электродов.

Толщина блока более 0,98 затрудняет сборку. При сборке батареи аккумуляторы 1 устанавливаются в металлический контейнер 2 таким образом, чтобы суммарный зазор между широкими стенками сосудов аккумуляторов и торцовыми стенками контейнера был выдержан в пределах 0,001 — 0,0035 общей толщины всех аккумуляторов в батарее, причем толщина торцовых стенок контейнера равна 0,025 — 0,035 ширины положительного электрода аккумулятора.

Вследствие недостаточной прочности стенок пластмассовых сосудов аккумуляторов суммарный зазор между аккумуляторами, превышающий размер равный 0,0035 от общей толщины всех аккумуляторов, может привести к разрыву стенок любого из установленных в батарею аккумуляторов.

Суммарный зазор менее 0,001 от общей толщины всех аккумуляторов затрудняет сборку батареи.

В случае, когда суммарный зазор между аккумуляторами в батарее превышает указанную максимальную величину, излишек зазора устраняют путем помещения между аккумуляторами прокладки, например, из винипласта.

После установки аккумуляторов в контейнер и определения зазора, аккумуляторы соединяют электрически с помощью металлических перемычек одетых на борны и закрепленных на них гайками.

Затем аккумуляторы заливают электролитом необходимой плотности.

Для набухания электродов, заполненные электролитом аккумуляторы выдерживают в течении 4 ч, после чего формируются.

Толщина торцовых стенок 3 стального контейнера батареи менее 0,025 ширины положительного электрода аккумулятора прогибается под усилием, возникающим в процессе набухания активных масс в электродах.

Толщина торцовых стенок 3 превышающая размер 0,035 от ширины положительного электрода, не желательна, так как увеличивает вес батареи.

В работе аккумуляторов активная масса положительных электродов набухает, вследствие чего крайние электроды нажимают на стенки своих аккумуляторов.

Формула изобретения

Способ сборки щелочной аккумуляторной батареи путем установки в металличес30 кий контейнер неформированных аккумуляторов в пластмассовых сосудах с электродами, например, моноламельными-из набухающей активной массы, электрического соединения. аккумуляторов в батарею; отличаю35 и ийся тем, что, с целью повышения надежности батареи при эксплуатации, аккумуляторы собирают с толщиной электродных блоков 0,95 — 0,98 внутреннего размера сосуда и устанавливают в контейнер с суммарным зазором между торцовыми стенками

40 контейнера и стенкаМи аккумулятора равным 0,001 — 0,0035 общей толщины всех аккумуляторов, при толщине торцОвых стенок контейнера равной 0,025 — 0 035 ширины положительного электрода аккумулятора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. ПИ вЂ” М вЂ” 31 — 74, 25.04.74.

2. Авторское свидетельство СССР № 331749, кл. Н 01 М IO/24, 1976.

Поэтому еще в процессе формирования аккумуляторов, собранных в батарею, зазор S исчезает и суммарное усилие от набухания активной массы во всех электродах аккумуляторов батареи передается на торцевые стенки контейнера.

Сосуды аккумуляторов при этом уплотняются в контейнере, а поэтому вся система аккумуляторов и контейнера, при ударных нагрузках на батарею работает как одно целое, предохраняя электроды и сосуды аккумуляторов от повреждений, а перемычки, связывающие аккумуляторы в батарею от нарушения контакта в местах их соединений с борнами, что имеет место во всех известных конструкциях батарей щелочных аккумуляторов.

Преимуществом предлагаемого способа по сравнению с известным является то, что аккумуляторы любой емкости, собранные в батарею, не деформируются под усилием набухания активных масс и сохраняют свой го первоначальные размеры. Поэтому сварные швы не разрываются во время эксплуатации аккумуляторов и, следовательно, повышается надежность работы аккумуляторов и батарей.

Составитель Н. Коробова

Редактор А. Шандор Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 3423/46 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Спосб сборки щелочнойаккумуляторной батареи Спосб сборки щелочнойаккумуляторной батареи Спосб сборки щелочнойаккумуляторной батареи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве никель-цинковых аккумуляторов

Изобретение относится к перезаряжаемым электрохимическим элементам с положительным электродом на основе диоксида марганца

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве аккумуляторов
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении положительных электродов для щелочных аккумуляторов
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве электродов для щелочных аккумуляторов

Изобретение относится к области композиционных материалов, в частности к пористым диэлектрическим гибким материалам для химических источников тока

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве никель-кадмиевых герметичных аккумуляторов с безламельными электродами
Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам получения пористых гибких диэлектрических материалов для сепараторов химических источников тока
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленности при производстве щелочных аккумуляторов с кадмиевыми электродами

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано для изготовления компонентов активных масс отрицательных электродов при рециклинговой переработке отработанных щелочных аккумуляторов
Наверх