Водонапорная башня

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 836301

Сома Советскмк

Сецмалмстмческмк республик (6I ) Дополнительное к авт. саид-ву « (5l)M. Кл.

Е 03 В 11/12 (22) Заявлено 17.07.79 (21) 2798307/29-26 с присоединением заявки,% .(23) Приоритет—

ГЬаударотеанныЯ комитет

СССР ао данаи изобретений и открытиЯ

Опубликовано 07.06.81. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 07.06.81 (53) УДК628134 (088.8) (72) Автор изобретения С П. Седлуха (71) Заявитель

Новополоцкий политехнический институт (54) ВОДОНАПОРНАЯ БАШНЯ

Изобретение относится к области водоснаб- жения, а именно к водонапорным башням и может быть использовано в системах водоснабжения неселенных пунктов и промышленных предприятий.

Известны водонапорные башни, содержащие три бака, расположенные по высоте один над другим. В среднем баке расположен поплавок для поддержания заданного уровня, а нижний и верхний баки соединены посредством труб через насосную установку (1).

Недостатком башни является сложность ее устройства и эксплуатации и пониженная надежность, обуславливаемые наличием трех баков, поплавкового регулятора уровня и насосной установки.

Известны также водонапорные башни, содержащие напорно-регулирующий бак, уста1товленный на опорах, подающе-отводящий трубопровод,1 в которых отметка низа бака принимается иэ условия создания максимального расчет,ного напора при минимальном уровне воды в

16am e (2).

Так как при снижении водопотребления требуемый напор также снижается, а уровень воды в баке колеблется между минимальным и максимальным значениями, то, очевидно, такие башни большую часть времени создают напор, значительно превышающий требуемый.

Это приводит к перерасходу электроэнергии, затрачиваемой на подачу воды и к снижению расхода насосов, что в свою очередь требует увеличения объема запасно- регулирующего бака.

Цель изобретения — устранение укаэанных недостатков.

Для этого подающе-отводящий трубопровод снабжен обратным клапаном и регулятором давления, установленными параллельно.

Бак устанавливается на такой высоте, чтобы при минимальном уровне воды в баке и открытом регуляторе давления башней создавался максимальный расчетный напор. Обратный клапан и регулятор давления применены с целью гашения изтпапнего напора в период сработки воды из бака, что приводит к увеличеВНИИПИ Заказ 2840/20 Тираж 777 Подписное

Филиал ППП "Иатент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 83бЗ нию расхода насосов и, следовательно, к уменьшению расхода воды из бака.

На чертеже дана водонапорная башня.

Башня имеет эапасно-регулирующий бак 1, подающе=отводящин трубопровод 2, оборудован 5 ный параллельно установленными обратным клапаном 3 и регулятором 4 давления. Башня соединена с наружной разводящей сетью-трубопроводом 5.

Водонапорная башня работает в двух режимах.

Первый режим, при котором насосной.станцией подается болыие воды, чем отбирается из разводящей сети. В этом случае в связи с повышением давления, регулятор закрывается, д и избыток воды поступает в запасно-регуш рующий бак 1 через обратный клапан 3.

Второй режим, при котором насосной станцией подается меньше воды, чем отбирается иэ разводящей сети. В этом случае недостающий и расход поступает нз запасно-регулирующего бака 1 через регулятор 4 давления, который . будет поддерживать требуемый для потребитеas напор. В связи с тем, что часть напора

0l 4 гасится регул ггором давления, свободный напор в месте расположения башни снижается, зто приводит к увеличению расхода насосной станции, а, следовательно, к менее интенсивной сработке эапасно-регулирующего бака, что позволяет уменьшить его объем.

Формула изобретения

Водонапорная башня, содержащая запаснорегулирующий бак, установленный иа опорах, подающе-отводящий трубопровод, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы башни, подающе-отводящий трубопровод снабжен обратным клапаном и регулятором давления, установленными параллельно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 478099, кл. Е 03 В 11/12, опублик, 1975.

2..Абрамов Н. Н, Водоснабжение.. М., Стройиздат, 1974, с. 379.

Водонапорная башня Водонапорная башня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водонапорным устройствам и может быть использовано в водоснабжении

Изобретение относится к водонапорным устройствам и может быть использовано в водоснабжении

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и применяется для снабжения водой населенных пунктов и различных промышленных предприятий
Наверх