Пневматический молоток

 

ОП ИСАН ИЕ

Союз Советских

Социапистических

Респубпик о>841958

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.08.79 (21) 2806832/29-28 51)М. К,.

В 25 0 9/26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 3006.81.Бюллетень М 24 (53) УДК 621.972 (088.8) Дата опубликования описания 3006.81 (71) Заявитель (54 ) ПНЕВИЛТИЧЕСКИЙ МОЛОТОК

Изобретение относится к ручному механизированному инструменту ударного действия и может быть использовано в различных областях промышленности при обрубке литья, зачистке сварных швов и т.д.

Известны пневматические устройства ударного действия, содержащие ствол с выхлопным отверстием, ударник, разделяющий ствол на полости рабочего и холостого хода, рукоятку с воздухораспределительной и воздухо подводящими магистралями и клапанную коробку, сообщенную через проточки и отверстия в стволе и коробке с полос- 15 тями рабочего и холостого ходов.В коробке выполнены калиброванные каналы, а в рукоятке над клапанной коробкой имеется расширительная полость. Выброс отработанного воздуха 20 осуществляется из полостей ствола через выхлопное отверстие непосредственно в атмосферу (11.

Ввиду отсутствия виброгасителей на рукоятке и стволе, а также шумогасителей на тракте выброса отработанного воздуха в атмосферу известные устройства не удовлетворяют санитарным требованиям по вибрации и шуму.

Кроме того, устройства имеют сложную 30 конструкцию, что обусловлено сложностью воэдухораспределительного устройства, выполненного в виде клапанной коробки с верхним и нижним седлами с гнездами для клапанов и отверстиями для подачи воздуха в переднюю и заднюю полости ствола. Даже нез начительная несоосность клапанов, клапанной коробки и седел вызывает повышенную вибрацию и шум, снижает энергию единичного удара и мощность инструмента. При эТом не предусмотрено регулирование мощности единичного удара инструмента, что ограничивает область применения устройств.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является пневматический молоток, содержащий ствол, установленный в нем ударник, разделяка ий ствол на переднюю .и заднюю камеры, и воздухораспредели" тельное устройство. Инструмент обеспечивает снижение вибрации, шума и массы f2) .

Однако в указанном инструменте между хвостовиком ударника, кольцевым выступом и нерабочей частью ствола выполнено воздухораспределительное устройство, что усложняет конструкцию и уменьшает длину разгоночного

841958 участка ударника в канале ствола му контуру ствола 1, например, в виде

" " поФй и "вдвое, а спедоват ельнб, снижа- проточки по внешнему контуру ствола ет энергию единичного удара и услож- 1 или в виде проточки в стенке корняет конструкцию инструмента. Кроме пуса 13, соприкасающейся с боковой того невозможно регулирование энерJ поверхностью ствола. гии единичного удара. Внутренний канал ствола 1 выхлопЦель изобретения — обеспечение ре- ным отверстием 5, каналом 16 для

Ыулирования энергии единичного удара. отвода воздуха в глушитель 13 и отПоставленная цель достигается тем, верстием 19 с регулятором 21 сообщачто молоток снабжен взаимодействующей ется с каналом 15 для подвода воздуха с воздухораспределительным . Устройст- gc воздухораспределительному устройстI вом задвижкой в виде пружинного раз- Юу 6. í усиления подпора отработан10 резного кольца или диска с калибро- ного воздуха отверстие 19 может быть ванным отверстием, устновленного с выполнено в. виде диффузора или сопла воэможностью перестановки по оси Лаваля, а регулятор 21 — в виде кла-, ствола и фиксации в заданном положе- панного устройства типа поворотного нии. крана.

На фиг. 1 изображен пневматический Задвижка 11 выполнена в виде прумолоток, общий вид, на фиг. 2 — зад- жинного элемента типа разрезного вижка, общий вид, на фиг. 3 — вид A кольца или диска с радиальной прона фиг. 2 . резью 22 и фиксатором 23 в виде упоПневматический молоток содержит 20 ров для перестановки задвижки 11 по ствол 1, внутри которого подвижно раз- проточкам 10 при установке заданной мещен ударник 2, разделяющий ствол длины разгоночного участка ударника на переднюю 3 и заднюю 4 камеры, в стволе 1 и длины распределительного в стенке выполнено сквозное выхлоп- устройства 6, а ее калиброванное от- ное отверстие 5, а в верхней части 5 верстие 12 образовано преимущественствола 1 выполнено воздухораспредели- но съемной вставкой 24 с кольцевой тельное устройство 6 с подвйжно рас- проточкой 25, положенным.. клапаном 7 и каналами 3 Количество проточек 10 и расстоя-. и 9 сообщения с передней 3 и задней ние между ними выражают кратность уве4 камерами. Верхняя часть передней личения длины разгоночного участка камеры 3 ствола 1 имеет глухие коль» и определяются условиями требуемого цевые проточки 10, которые входят предела увеличения мощности единичнов воздухораспределительное устройст- го удара инструмента, ширина проточ- во 6. ки соответствует иди. больше толщины

35 для упрощения конструКции, регули- задвижки, а расположены эти проточ " рования и повьыения мощности единич- ки по длине ствола преимущественно йнбго удара инструмента часть перед- на одинаковом расстоянии друг от друней камеры 3 ствола 1, входящая в ra, например менее половины длины,певоздухораспределительное устройство редней камеры 3 ствола.

6, выполнена с задвижкой 11 в виде В корпусе. 13 ствол 1 закреплен поспружинного элемента типа разрезного 40 редством крепежного механизма 26 кольца или ьиска с калиброванным от- и подпружиненной буксы 27, свободно верстием 12. Ствол 1 размещен в кор" перемещаемой внутри ствола, с прупусе 13 с рукояткой 14, имеющей ка- жиной 28, прокладкой 29 между. пружиналы 15 и 16 переменного сечения ной 28 и нижним концом ствола и фиксоответственно, для подвода воздуха 4 сатором 30 положения крепежного меот механизма 17 включения инструмента ханиэма 26 на стволе 1. На нижнем к воздухораспределительному устройст- конце крепежного механизма 26 съемву 6 и для отвода воздуха от выхлоп- но закреплен амортизатор 31 и подпруного отверстия 5 ствола 1 в глушитель жиненный фиксатор 32 положения ра18. Каналы 15 и 16 расположены под О бочего инструмента 33 в буксе 27. углом друг к другу. B корпусе 13 пре- Фиксатор 30 может быть выполнен в видусмоч рено регулируемое отверстие де кулачкового устройства.

19, соединяющее каналы 15 и 16 и pic- молоток работает следующим обраположенное соосно с каналом 20 глу- э ом. шителя 18. Глушитель 13 расположен Задвижка 11 располагается в отна периферии канала 16 и выполнен 55 одной из проточек 10. После включеиэ з1ластичного пористого материала. ния инструмента сжатый воздух от

Ствол 1 и воздухораспределительное механизма 17 включения по каналу 15 ус р т ойство 6 могут быть Впрессованы поступает s воздухораспределительное и 9 в корпус 13 или выполнены с корпусом устройство 6 и через каналы 8 и

13 как одно целое. Поверхность ство- 60. в заднюю камеру 4, Под действием сжала, контактирующая с ударником, того воздуха ударник 2 совершает может быть армирована покрытием, на- холостой ход. В силу ускоренного пример; получаемым цеМентированием движения давление в передней камере или металлированием. Канал 9 может .3 возрастает, а давление в задней кабыть выполнен прилегающим к внешне- Я мере 4 Уменьшается.

841958

После открытия выхлопного отверстия 5 происходит выхлоп и давление в задней камере 4 падает. Под действием возрастакщего давления над ударником 2 происходит перекидка клапана 7 на рабочий ход, воздух через отверстие 12 задвижки,11 устремляется непосредственно в переднюю камеру

3, и без потерь совершается рабочий ход ударника 2.

Одновременно.с выхлопом отработанный воздух поступает в канал 16, где ускоряется воздухом, поступакщим из

:етверстия 19, и после разгона выбрасывается в глушитель 18. В результате ускоренного истечения отработайного воздуха под ударником 2 создается пониженное давление и ударник 2 испытывает меньшее сопротивление при своем перемещении. Преодолевая пониженное противодавление, ударник 2 наносит удар по инструменту 33 с большей энергией, после чего процесс повторяется.

Регулирование повышения (или понижения) мощности единичного удара инструмента производится простой передвижкой задвижки 11 по проточ" кам 10 и тем самым установкой требуемой длины разгоночного участка ударника в стволе, например со стороны нижнего конца ствола.

Таким образом, выполнение части передней камеры 3 ствола, входящей в воздухораспределительное устройство

6, с задвижкой 11 обеспечивает регулирование и повышение энергии единичного удара молотка.

Формула изобретения

Пневматический молоток, содержащий ствол, установленный в нем ударник, разделяющий ствол на переднюю и зад»

HIoIo камеры, H воздухораспределительное устройство, о т л и ч а ю щ и й" с я тем, что, с целью обеспечения ! 5 регулирования энергии единичного удара, он снабжей вэаимодействующей с воздухораспределительным устройством задвижкой в виде пружинного разрезного кольца или диска с калиб-, 2О рованным отверстием, установленного с возможностью перестановки по оси ствола и фиксации в заданном положении.

Источники информации, принятые,во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 303174, кл. В 25 D 9/04, 1976 °

2. Авторское свидетельство СССР Р 411205, кл. В 25 0 9/14, 1977 (прототип ), 841958

Вид 4 фиг. 8 фиг.1

Составитель Ю.Жебелев

Редактор И.Михеева ТехредЖ,Кастелевич Корректор М арсен

Заказ 4955/17 Тираж 1090 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская на6., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматический молоток Пневматический молоток Пневматический молоток Пневматический молоток 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам ударного действия, применяющимся в горном деле, металлургии и строительстве

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться при производстве машин ударного действия

Изобретение относится к машиностроению, в частности к пневматическим машинам ударного действия, и может быть использовано при изготовлении пневматических молотов или пневмомолотов

Изобретение относится к способу регулирования бурения бурильной машиной, в котором для изменения положения бурения регулируется давление, действующее на, по меньшей мере, один поршень, способный перемещаться в направлении переднего конца бурильной машины из положения, соответствующего оптимальной ударной точке, при этом для сохранения бурового долота в контакте с пробуриваемой породой устанавливается такое давление, действующее на, по меньшей мере, один поршень, способный перемещаться в направлении переднего конца бурильной машины из положения, соответствующего оптимальной ударной точке, что усилие, создаваемое этим поршнем для толкания бурового долота, меньше, чем усилие подачи бурильной машины

Изобретение относится к способу управляемого бурения при помощи бурильного молотка, в соответствии с которым производят при помощи датчика давления измерение давления в пространстве позади поршней, поддерживающих хвостовик

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам ударного действия, используемым для разрушения твердых естественных и искусственных материалов

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам ударного действия, используемых для разрушения твердых естественных и искусственных материалов

Изобретение относится к способу управления работой ударного устройства, приводимого в действие текучей средой под давлением, и к ударному устройству, приводимому в действие текучей средой под давлением
Наверх