Устройство для надрезания защитныхоболочек кабеля

Авторы патента:

B26B27H02G1/12 -

 

Союз Советсккк

Соцкалксткческкк

Реслублкк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.08.73 (21) 1956983/25-27 (51) М. К., В 26 В 27/00

Н 02 G 1/12 с присоединением заявки №вЂ”

Госудерстееннмй комитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 30.06.81. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 05.07.81 (53) УДК 621.315.,37 (088.8) 11о делам изобретений и открытий

t с (?2} Автор изобретении

Н. И. Свердлов (?1) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАДРЕЗАНИЯ ЗАЩИТНЫХ ОБОЛОЧЕК

КАБЕЛЯ

Изобретение относится к электромонтажному производству, а именно к устройствам для надрезания защитных оболочек кабеля, Известно устройство для надрезания защитных оболочек кабеля, содержащее корпус со смонтированным в нем режущим элементом и узел фиксирования корпуса относительно надрезаемого кабеля f1f.

Недостатками известного устройства являются невысокая его производительность и возможность травматизма рук рабочего персонала. 10

Цель изобретения — повышение производительности и улучшение условий безопасности работы.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для надрезания защитных оболочек кабеля, содержащем корпус со смон- 15 тирова иными в нем режущим элементом и узел фиксирования корпуса относительно надрезаемого кабеля, последний выполнен в виде пластин, установленных по обе стороны относительно режущего элемента и связанных с корпусом посредством поворотной оси с зубчатой нарезкой.

Для подрезания загцитных оболочек по окружности узел фиксирования корпуса отАНИЕ „„841g носительно надрезаемого кабеля снабжен опорой с установленными в ней с возможностью регулировочного перемещения роликами, при этом опора снабжена средствами фиксации положения относительно пластин.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство при продольном надрезании оболочки кабеля; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3.

Устройство для надреза ни я защитных оболочек кабеля содержит корпус 1 со смонтированным в нем режущим элементом 2, установленным посредством винта 3. Овальное отверстие ножа 2 позволяет регулировать глубину резания. Узел фиксирования корпуса относительно надрезаемой оболочки кабеля 4 выполнен в виде пластин 5 с гайками 6, имеющими правую и левую резьбу и сопряженными с зубчатой нарезкой оси 7. Ось 7 закрыта кожухом 8, прикрепленным к накладкам 9 с помощью винтов !

О. На верхней части кожуха выполнены азы 11, сквозь которые в гайки 6 ввинчены стопорные винты 12.

При повороте ручки 13 вращения в ту или иную сторону пластины 5 соответствен841964

Таким образом, опорная приставка оказывается жестко сопряженной с основанием устройства. Вращением винта 20 ползун 17, опираясь своими роликами 18 на кабель 4, прижимает его к лезвию ножа 2 настолько, чтобы нож врезался в оболочку на требуемую глубину. При вращении всего инструмента вокруг кабеля нож 2 надрезает оболочку по кольцу. При этом в зависимости от толщины оболочки можно обернуть инструмент несколько раз вокруг кабеля, одновременно увеличивая глубину врезания ножа винтом 20. При вращении инструмента он обкатывается вокруг кабеля по роликам 18.

Для вй полнения продольйых надрезов вращением ручки 13 пластины 5 разводятся настолько, чтобы между ними мог прой ти кабель. При этом опора 16 освобождает4о

3 но сближаются или расходятся. Стопорные винты 12, перемещаясь при этом в пазах 1 I кожуха, не дают возможности поворачиваться пластинам 5. В пластинах 5 выполнены в форме полуокружности вырезы (фиг. 1) для возможности размещения в них кабеля. На каждой пластине выполнены симметрично расположенные отверстия

14 для сопряжения с цапками 15 опоры 16.

В прямоугольном гнезде опоры 16 установлен ползун 17 с двумя роликами 18, вращак щимися на осях 19. Перемещение ползуна 17 осуществляется с помощью винта

20. Опора 16 имеет фиГурный вырез для прохождения кабеля.

Устройство работает следующим образом.

С целью удаления оболочки кабеля (например алюминиевой) необходимо снять с кабеля все покровы до оболочки, а затем выполнить кольцевые и продольные надрезы на оболочке.

Для выполнения кольцевых надрезов необходимо вращением ручки 13 развести пластины 5 настолько, чтобы между ними могли проходить цапфы 15 опоры 16. Винтом 20 ползун 17 отводится в нижнее положение.

Инструмент накладывается на кабель полукруглыми вырезами пластин 5, затем прикладывается опора 16, цапфы 15 которой 25 направляются в ближайшие отверстия 14 пластин 5, после чего вращением ручки 13 щеки сближаются, цапфы 15 полностью входят в отверстия 14 и зажимаются. Возможность сопряжения цапф с любыми отверстиями щек обеспечивает охват инструментом

30 кабеля любых диаметров.

4 ся и в продольном надрезании кабеля не участвует. Прижимая инструмент за корпус 1 к кабелю 4, перемещают его от кольцевого надреза до конца кабеля, причем прижимать инструмент можно практически с любым усилием, не опасаясь соскальзывания ножа, так как пластины 5 полностью исключают это, После выполнения одного надреза инструмент перемещают в сторону на 10 мм и выполняют второй надрез. В зависимости от толщины оболочки можно по одной линии надреза провести ножом несколько раз.

С помощью плоскогубцев полоска оболочки между двумя надрезами удаляется, оболочка разворачивается и снимается с кабеля.

Для регулировки ножа необходимо через отверстие в накладке 9 ослабить винт 3, сместить нож 2 и снова затянуть винт. Для заточки или переворачивания ножа необходимо вывернуть винт 3, продвинуть нож по пазу 21 и вынуть его.

Предлагаемое устройство обладает высокой производительностью и безопасно в работе.

Формула изобретения

1. Устройство для надрезания защитных оболочек кабеля, содержащее корпус со смонтированным в нем режущим элементом и узел фиксирования корпуса относительно надрезаемого кабеля, отличающееся тем, что; с целью повышения производительности и улучшения условий безопасности работы, узел фиксирования корпуса относчтельно надрезаемого кабеля выполнен в виде пластин, установленных по обе стороны относительно режущего элемента и связанных с корпусом посредством поворотной оси с зубчатой нарезкой.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надрезания защитной оболочки по окружности, узел фиксирования корпуса относительно надрезаемого кабеля снабжен опорой с установленными в ней с возможностью регулировочного перемещения роликами, при этом опора снабжена средствами фиксации положения относительно пластин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2288670, кл. 30 — 90.7, опублик. 1942.

84!964 рог. 3

Составитель К3. Филимонов .

Редактор И. Михеева Техред А. Бойкас Корректор М. Денник

Заказ 4957!JR Тираж 904 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для надрезания защитныхоболочек кабеля Устройство для надрезания защитныхоболочек кабеля Устройство для надрезания защитныхоболочек кабеля Устройство для надрезания защитныхоболочек кабеля 

 

Похожие патенты:
Наверх