Стенд для проверки пневматическихмембранных элементов

 

Свюэ Советских

С ОЦиелистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОВСКОМУ СИИ ЕТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к евт, сеид-ву (22) Заявлено Q3Q478 (2!) 2600738/18-24 (51)hA с присоединением заявки No (23) Приоритет

G 06 0 7/00

F 15 С 5/00

i всу ;арствьнньй к=интгт

СССР

:1 иаааИ; -"абр :СНнй н открытий

-Опубли:ода-.о 300681, ьнзллетень 89 24

Дата опубликования описания 300681 (S3) УДК < 21-Б2Б (088.8) j i 2) ABT&p i изобретения а у

Б,Б. Малвтин и Л.О. Васильев (/ i ) .5аяв атель (::4, Г1 ЕН„! )1 „й,. ОБ":РKH ПНЕВМАТИЧЕСКИХ МЕМБРАННЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ

Иэ Ape. ение относится к пневоаь томат:".кс и,-.ычислительной технике предназна оно для проверки работопособнс.TH пневмоэлементов и контроля ка ьества их изготовления и сборки.

Известные устройства для проверк- работосп собности пневмоэлементов

-одержат источники давлении подпов, регулятор давJIpHHR и манометр, Целостность этих устройств Определяется либо по правильности выполнения проверяемым элементом всех ра.— бочих функций, либо визуально при р=:.эборке элементов. Подобные способы 15 и- могут дать полностью достоверных

i:.1HIIûx о ЦелОстнОстн мембран, либо

cложны и трудоемки.

Наиболее близким по технической

2О сущности к предлагаемому является

-.тенд для проверки пневматичеci hx мембран ных элементов, содержащий блОк Определения порогов срабаты =a я н отпускания контролируемого эле.,:i нта, подпоров, задатчик давлеь;-;Н н источники гитания, подключенные к первой группе клемм коммутатора, вторая группа клемм которого подклю-чена к каналам контролируемого элеме та и блок контроля целостности мембран к герметичнОсти сОпел, сОстоящих из пневмотумблера, через который источник питания подключен к регулируемому дросселю, и индикатор.

Блок контроля целостности мембран и герметичности согел содержит также пневмоусилители с двумя индикаторами, Определение целостности мембран производится при помощи определения наличия протечки воздуха через исследуемую мембрану, усиление этого сигнала протечки и подачи усиленного сигнала на индикатор давления (1) .

Однако такой стенд при сложной схеме обвязки испытуемого пневмоэлемента (так как необходимо в соседнюю управляющую камеру, разделенную испытуемой мембраной от исследуемой

;-.амеры, подать давление питания) не определяет целостность мембраны при наличии утечки во входной линии усилителя. что может быть следствием как некачественного 11зготовления или монтажа проверяемого элемента, так и наличия неплотностей в подводящих линиях.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей стенда.

Поставленная цель достигается тем, что в блоке контроля целостности

842764

ЗО

65 мембран и герметичности сопел установлены пневмоповторитель со сдвиroM, постоянный дроссель и элемент .сравнения, выход которого подключен к индикатору, а положительная и отрицательная управляющие камеры — к выходу пненмотумблера после постоянного и регулируемого дросселей,, сопла элемента сраннения соединены с источником питания и атмосферой, камера задания пневмоповторителя со сдвигом соединена с выходом пневмотуглблера, к которому через постоянный дроссель подключена камера питания повторителя со сдвигом, а выход регулируемого дросселя соединен с одной из клемМ первой группы коммутатора.

Такая схема проверки целостности мембран позволяет определить не только механическую целостность самих мембран, но и качество изготовления и сборки проверяемых пневмоэлементон, а также герметичность пневмоконтактов реле. Благодаря сведению всех переключений каналов на коммутатор время на проведение испытаний сокращается.

Схема стенда представлена на чертеже.

Стенд содержит блок 1 определения порогов срабатывания и отпускания контролируемого элемента, блок 2 контроля целостности мембран и герметичности сопел, включающий пневмотумблер 3, регулируемый дроссель 4, постоянный дроссель 5, пневмоповторитель б со сдвигом, элемент 7 сравнения с индикатором 8.

В стенд включены задатчик 9 давления с манометром 10, коммутатор

11. К стенду подключается контролируеглый элемент 12.

К первой группе клемм 13-18 коммутатора 11 подключены блоки 1 и 2, задатчик 9 давления, источник питания и атмосфера, ко второй группе клемм 19-24 подключен контролируемый элемент 12 с соплами C С и мембранами М1 М7, М °

Стенд может работать в следующих режимах: с1) контроль целостности мембран

M(и М, о) контроль герметичности сопла Сг;

f) контроль герметичности сопла

С и целостности мембраны М ., g) определение порогов срабатывания и отпускания реле.

Определение порогов срабатывания в режиме проводят как в известном устройстве.

При работе стенда коммутатор переключается в одно из указанных положений а,о,б,при этом в нем осущестнляются следующие соединения: а) 19-18; 21 — 15; 20 — 18; 22-18: б) 19-15; 21-18; 22-17; 20-18; в) 23 — 15; 21-17; 24 — 18; 22-18.

Рассмотрим работу стенда на примере работы его н режиме о .

Блок 2 контроля целостности мембран через входную клемму 15 и выходную клемму 21 коммутатора 11 подключается к полости мембран М„ и М, соседние полости через клеммы 20, 22, 18 соединяются с атмосферой.

При включении пневмотумблера 3 давление подается через переменный дроссель 4 в камеру элемента 12, а также в камеру задания повторителя б и через дроссель 5 в положительную управляющую камеру элемента 7 сравнения, отрицательная управляющая камера которого соединяется с элемен— том 12. Повторитель 6 настраивается на снижение входного давления на величину, несколько превышающую величину рассогласования элемента 7 сравнения (сдвиг — 0,02----) . кгс см

Таким образом, если контролируемая камера герметична, то давление н отрицательной камере элемента 7 сравнения больше, чем в положительной, и индикатор 8 "не горит", Если камера негерметична по причине нарушения целостности мембран M или. М>, а также при наличии утечки воздуха из камеры по причине некачественного изготонления отдельных частей пневматического элемента 12 или некачественной сборки, то давление в канале за дросселем 4 падает, элемент 7 срав- нения перебрасывается, индикатор 8 загорается, индицируя ненормальность.

Дроссель 4 и настройка величины сднига пненмопонторителя б позволяют изменять чувствительность схемы к величине утечки.

Таким же способом стенд работает в .режимах О и Ь .

Для предупреждения ложных срабатываний в режимах подачи и снятия питания тумблером 3 необходимо, чтобы давление в отрицательной управляющей камере элемента 7 сравнения возрастало быстрее, а падало медленнее, чем давление в положительнои управляющей камере. Это обеспечивается при условии, что величина пневмосопротивления дросселя 5 больше, чем величина регулируемого пневмосопротивления дросселя 4. При необходимости можно подавать питание на вход элемента 7 сраннения после прекращения переходных режимов.

Предлагаемый стенд позволяет расширить функциональные возможности устройства за счет использования принципиально новой схемы проверки, в которой испытуемый пневмозлемент ныступает в качестве пневматического сопротинления с проводимостью, зависящей от качества сборки, целостности мембран и т.д. Эта проводимость непрерывно сравнивается с заранее за8427б4

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 5100/58 Тираж 745 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 данной допустимой величиной. Подача проверяемого сигнала происходит не от проверяемого пневмоэлемента, а из схемы проверки, что устраняет влияние утечек в линиях на результаты проверки и позволяет включить в проверку не только целостность мембраны, но и утечки между мембраной и частями пневмоэлемента.

Стенд для проверки пневматических мембранных элементов, содержащий блок определения порогов срабатывания и отпускания контролируемого эле- 15 мента, задатчик давления и источник питания, подключенные к первой группе клемм коммутатора,. вторая клемма которого подключена к каналам контролир; емого элемента, и блок контро- 2П ля целостности мембран и герметичности сопел, состоящий из пневмотумблера, через который источник питания подключен к регулируемому дросселю, и индикатор, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей стенда, в блоке контроля целостности мембран и герметичности сопел установлены пневмоповторитель со сдвиroM, постоянный дроссель и элемент сравнения, выход которрго подключен к индикатору, а положительная и отрицательная управляющие камеры — к выходу пневмотумблера после постоянного и регулируемого дросселей, сопла элемента сравнения соединены с источником питания и атмосферой, камера задания пневмоповторителя со сдвигом соединена с выходом пневмотумблера, к которому через постоянный дроссель подключена камера питания повторителя со сдвигом, а выход регулируемого дросселя соединен с одной из клемм первой группы комму-. татора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 338895, кл. G 05 D 7/00, 1972 (прототип).

Стенд для проверки пневматическихмембранных элементов Стенд для проверки пневматическихмембранных элементов Стенд для проверки пневматическихмембранных элементов 

 

Похожие патенты:
Наверх