Емкость для хранения и транспортированияразнородных жидкостей

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пщ 8445О1

Ооаз Воветскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.07.79 (21) 2802581/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (51) М. К .

В 65D 90/46

Н 05F 3/00

F 16В 47/00

Государственный комитет (53) УДК 621.642.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения и (71) заявитель

К. П. Лазарев (54) ЕМКОСТЪ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

РАЗНОРОДНЪ|Х ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к емкостям для жидких продуктов и может быть использовано для хранения и перевозки разнородных жидкостей всеми видами транспортных средств. 5

Известна емкость для хранения и транспортирования нефтепродуктов, содержащая корпус с размещенным в нем вкладышем из эластичного материала (1). Вкладыш при наполнении его инертным газом занимает в )0 корпусе не занятое жидкостью свободное пространство.

Известен железнодорожный вагон-емкость для хранения и транспортирования материалов, содержащий корпус с эластич- 15 ными вкладышами типа складной гармошки для предотвращения перемещения материалов (2).

Известна емкость для хранения и транспортирования легко окисляющихся продук- 20 тов, содержащая корпус с патрубком для приема груза и вкладышем типа мешка из эластичного материала (3). С целью предохранения груза от окисления вкладыш наполняют инертным газом. 25

Известна цилиндрическая емкость для хранения и транспортирования разнородных жидкостей, содержащая корпус с размещенными в нем несколькими вкладышами из эластичного материала (4). 30

Известно также транспортное средство —— автомобиль для перевозки жидких материалов, содержащее установленную на раме емкость с продольными эластичными перегородками, разделяющими ее на отдельные секции, снабженные отверстиями для наполнения и слива (5) .

Известны емкости типа железнодорожной цистерны или трюма судна для хранения и транспортирования разнородных жидкостей, каждая из которых содержит корпус с размещенными в нем вкладышами из эластичного материала, удерживаемыми в вертикальном положении внутри корпуса (6)

Недостатком указанных устройств является то, что при транспортировании вкладыши имеют перемещение внутри корпуса емкости, что приводит к образованию статического электричества и, как следствие, к взрыву и пожару.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является емкость для хранения и транспортирования разнородных жидкостей, содержащая корпус с размещенными в нем вкладышами из эластичного материала (7). В несколько вкладышей помещают жидкость, а один из них заполняют воздухом или инертным

844501

В корпус 1 через загрузочный люк 2 помещают вкладыш 4 с присосками и расправляют его внутри корпуса. Опускают в корпус вкладыш 9 и подкачкой через воз5 духовод 10 вкладыш расправляют в корпусе.

Проводят залив вкладыша 4 перевозимой жидкостью через шланг 6. По окончании заполнения вкладыша 4 жидкостью пере0 крывают запорное устройство. Производят налив жидкости в корпус 1 и затем накачивают воздух или инертный газ в вкладыш 9 через воздуховод 10 до создания необходимого внутриемкостного давления.

Присоски вкладышей устойчиво прикрепляются к стенкам корпуса.

При разгрузке открывают в необходимой последовательности шланги слива жидкости и увеличивают давление во вкладыше

9 путем увеличения подачи в него воздуха или инертного газа, в результате чего происходит ускоренный равномерный слив.

При возврате порожней емкости вкладыш

9 заполняют инертным газом.

Вкладыши должны отвечать следующим требованиям: прочность, влагонепроницаемость, стойкость к воздействию заполняемых веществ, технологичность обработки, достаточно низкая стоимость, долговечность. Они могут быть изготовлены из полиэтиленовой пленки низкого давления, обладающей высокой теплостойкостью, газонепроницаемостью и имеющей хорошую стойкость к действию жиров, масел. Пленку можно армировать капроновой сеткой, волокнами или тканью. В местах крепления . присосок стенки вкладышей упрочняют дополнительными слоями ткани. Вкладыши, наполняемые воздухом или инертным газом, изготавливают из уретановых либо фторсодержащих каучуков. В границах расположения присосок также должно быть утолщение оболочки.

Присоски и шланги для каждого типа вкладышей по своим размерам и конфигурации различны, но должны отвечать требованиям прочности, влагонепроницаемости, надежности, стойкости к механическим повреждениям, надежности в соединениях и переходных стыках, технологичности обработки, долговечности. Для их изготовления может служить резина из хлоропренового каучука или смесей на его основе.

Изобретение позволяет исключить в период эксплуатации емкостей возникновение разрядов статического электричества и повысить эффективность использования емкости. зом для предотвращения перемещения остальных вкладышей.

Недостатком данной емкости является то, что в период транспортирования находящиеся внутри корпуса вкладыши из эластичного материала, заполненные перевозимой жидкостью, раскачиваются, и не исключена возможность образования разрядов статического электричества.

Цель изобретения — повышение надежности в эксплуатации путем исключения возникновения разрядов статического электричества.

Это достигается тем, что в емкости для хранения и транспортирования разнород- 15 ных жидкостей, содержащей корпус с размещенными в ней вкладышами из эластичного материала, вкладыши снабжены укрепленными на наружной их стороне присосками для взаимодействия с корпусом.

В качестве емкости могут быть: бочка, автоцистерна, железнодорожная цистерна, трюм водного транспортного средства.

На фиг, 1 схематично изображена бочка с размещенными в ней вкладышами, в на-. полненном состоянии; на фиг. 2 — то же, в порожнем состоянии; на фиг. 3 — автоцистерна для разнородных жидкостей; на фиг. 4 — железнодорожная цистерна; на 30 фиг. 5 — корпус трюма судна в разрезе; на фиг. 6 — вкладыш, вариант выполнения для жидкости; на фиг. 7 — другой вариант выполнения вкладыша для жидкости; на фиг, 8 — вкладыш, наполняемый воздухом 35 или инертным газом; на фиг. 9 — присоска (вариант выполнения крепления к наружной стороне вкладыша).

Емкость содержит корпус 1, в верхней части которого имеется загрузочный люк 40

2 с крышкой, а в нижней — горловина 3, заканчивающиеся запорным приспособлением. В корпусе размещены вкладыши из эластичного материала, предназначенные для хранения и транспортирования разно- 45 родных жидкостей, имеющие оболочку 4, к наружной стороне котброй прикреплена одна или несколько присосок 5, Каждый вкладыш имеет шланг 6 слива и налива жидкости, воздуховод 7 для вы- 50 вода воздуха из вкладыша в период его заполнения, санитарный шланг 8 с запорным приспособлением. В корпусе также размещены один или несколько вкладышей из эластичного материала, наполняемые 55 воздухом или инертным газом, имеющие оболочку 9 с присосками и воздуховод 10.

Вкладыши, снабженные укрепленными на наружной их стороне присосками для взаимодействия с корпусом, могут быть укреп- б0 лены к днищу, боковым, торцовым стенкам или к его верхней части в зависимости от объема перевозимой жидкости.

Работу с емкостью осуществляют следующим образом, 65

Формула изобретения

Емкость для хранения и транспортирования разнородных жидкостей, содержащая корпус с размещенными в нем вкладышами из эластичного материала, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения надежно844501 иг. сти в эксплуатации путем исключения возникновения разрядов статического электричества, вкладыши снабжены укрепленными на наружной их стороне присосками для взаимодействия с корпусом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 137462, кл. Е 04Н 7/02, 1959.

2. Патент США № 2764950, кл. 105-468, опублик. 1956.

3. Патент Франции № 1529854, кл. В 65В, опублик. 1968.

4. Патент ФРГ № 1102794, кл. 20с, 9, опублик. 1961.

5 5. Авторское свидетельство СССР № 562451, кл. В 60Р 3/22, 1976.

6. Патент США № 3356251, кл. 220-63, опублик. 1967.

7. Патент Франции № 1316596, кл. В 65D, 10 опублик. 1963 (прототип), Редактор Н. Потапова

Составитель В. Шипов

Техред А. Камышникова

Корректоры: Р. Беркович и Е. Осипова

Заказ 1338/15 Изд. № 436 Тираж 749 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографця, пр, Сапунова, 4

Емкость для хранения и транспортированияразнородных жидкостей Емкость для хранения и транспортированияразнородных жидкостей Емкость для хранения и транспортированияразнородных жидкостей Емкость для хранения и транспортированияразнородных жидкостей Емкость для хранения и транспортированияразнородных жидкостей 

 

Похожие патенты:

Присоска // 735837

Емкость // 818966

Контейнер // 793882

Изобретение относится к соединительному элементу для разъемного соединения угловых накладок соседних контейнеров, в частности штабелированных контейнеров на борту судов

Изобретение относится к области транспортировки емкостей с опасным грузом, в частности, к транспортному устройству для емкостей с опасным материалом и способу фиксации емкостей с опасным материалом в транспортных контейнерах

Изобретение относится к средствам хранения и транспортирования жидкостей и может применяться в отраслях, связанных с приемом, хранением и выдачей жидкостей, преимущественно нефтепродуктов

Изобретение относится к оборудованию для транспортировки и хранения жидкостей

Изобретение относится к области запорных устройств и касается кодового замка для контейнеров, содержащего на контейнере кодовое устройство, включающее магнитоуправляемые контакты, включенные в цепь управления электромеханическим запорным устройством, магнитный ключ, выполненный в виде блока изолированных друг от друга магнитов, задающий генератор, генератор модулирующего кода, фазовый манипулятор и усилитель мощности, через замыкающие контакты реле тревожной сигнализации соединены с источником питания, на диспетчерском пункте - последовательно включённые приёмную антенну, усилитель высокой частоты, удвоитель фазы, фазовый детектор, второй вход которого соединен с выходом узкополосного фильтра, и блок регистрации, а также делитель фазы на два, подключённый к выходу удвоителя фазы

Изобретение относится к области запорных устройств и касается кодового замка для контейнеров, содержащего на контейнере кодовое устройство, включающее магнитоуправляемые контакты, включенные в цепь управления электромеханическим запорным устройством, магнитный ключ, выполненный в виде блока изолированных друг от друга магнитов, задающий генератор, генератор модулирующего кода, фазовый манипулятор и усилитель мощности через замыкающие контакты реле тревожной сигнализации соединены с источником питания, на диспетчерском пункте - последовательно включенные приемную антенну, усилитель высокой частоты, удвоитель фазы, фазовый детектор, второй вход которого соединен с выходом узкополосного фильтра, и блок регистрации, а также делитель фазы на два, подключенный к выходу удвоителя фазы

Изобретение относится к полому заклепочному соединению для монтажа контейнеров для перевозки и хранения жидкостей и сыпучих материалов, оснащенных поддонообразным основанием, расположенной на нем внутренней емкостью из пластика с закупориваемой заливной горловиной и опорожняющим патрубком для присоединения заборной арматуры, а также внешним корпусом, выполненным в виде решетчатой корзины или листового корпуса
Наверх