Катод для люминесцентной лампы

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ ро847397

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 270378 (21) 2618721/24-07

Р11М. Кл.

H 01 J 61/067 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР оо делам мзобретемий и открытий (23) Приоритет (З> ЮК 621. 327 (088. 8) Опубликовано 15.0781. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 150 781 (72) Автор изобретения

Г.Т.Тимкаева (71) Заявитель (54) КАТОД ДЛЯ .ЛЮМИНЕСЦЕНТНОЯ УУ МПЫ

Изобретение относится к электро- технической промышленности и может быть использовано в люминесцентных лампах, преимущественно с виброударонагрузками.

Известен катод триспиральной конструкции, состоящий из двух вольфрамовых проволок разного диаметра, соединенных параллельно, причем проволо- 1О ка меньшего диаметра навита трижды, а большего - дважды. Г13Недостатком этой конструкции является технологическая трудность навивки катода из вольфрама диаметром бо- 15 лее 100 мкм для ламп с большими раз.рядными токами.

Известен также катод трисииральной конструкции, состоящей из двух радов витков вольфрамовой проволоки, намотанных друг на друга в противоположном направлении и образующих первичную и вторичную спирали, причем спирали имеют одинаковое число витков на единицу длины и дополнительно намотаны на постоянный керн (2) .

Недостатком этой конструкции является навивка спирали на машине с постоянным керном, так как такие машины малопроизводительны.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является катод, содержащий спираль с некруглым сечением витков, образованную спиралью из вольфрамовой проволоки, обвитой вольфрамовой проволокой меньшего диаметра Г31.

Недостатком указанной конструкции является плохая виброударопрочность катода.

Цель изобретения — повышение виброударопрочности катода.

Для достижения укаэанной цели в катоде, содержащем спираль с некруглым сечением витков, образованную спиралью из вольфрамовой проволоки, обвитой вольфрамовой проволокой меньшего диаметра, указанная спираль с некруглым сечением навита на вольфрамовую моноспираль.

На чертеже изображена конструкция предлагаемого катода.

Катод содержит оправку, состоящую из вольфрамовой моноспирали 1 и молибденовой проволоки 2, спираль, состоящую из вольфрамовой проволоки 3, навитой на вольфрамовую проволоку 4 и молибденовую проволоку 5.

Например, катод светоизмерительной люминесцентной лампы навивается

847397

Формула изобретения

Составитель В.Горчакова

Редактор С.Тимохина Техред A. Ач Корректор Н.Швыдкая

Заказ 5512/80 Тираж 784 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 следующим образом: на молибденовую оправку диаметром 300 мкм с шагом

0,125 мм навивается вольфрамовая проволока диаметром 100 мкм. Эта моноспираль используется как керн катода, Отдельно навив ется спираль, имеющая некруглое сечение витков. На две про волоки (вольфрамовую диаметром

100 мкм и молибденоную диаметром

140 мкм) навивается вольфрамовая проволока диаметром 50 мкм с шагом

0,4 мм. Далее, на керн с шагом 0,4 м навивается спираль. Затем полученный катод обезжиривается, нарезается на отрезки длиной 22 мм, еще раз обезжиривается, отжигается .в водороде в лодочках, затем вытравливаются молибденовые проволоки 2,5, катод промывается, сортируется. В результате всех этих операций получают предла- гаемый катод.

Предлагаемая конструкция катода хорошо выдерживает виброударонагрузки.

Катод для люминесдентной лампы, содержащий спираль из вольфрамовой проволоки, обвитую вольфрамовой проволокой меньшего диаметра, образуя спираль с некруглым сечением ее витков, отличающийся тем, что, с целью повышения виброударопрочности, указанная спираль с некруглым сечением навита на вольфрамовую моноспираль.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании Р 1008527. кл. H 1 0,1965.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 455399„ кл. Н 01 J 61/08, 1974.

2О 3.. Патент Великобритании 9 1336829, кл. Н 1 0, 1973.

Катод для люминесцентной лампы Катод для люминесцентной лампы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве разрядных источников света низкого давления, в частности люминесцентных ламп
Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству разрядных ламп низкого давления, и может быть использовано в производстве люминесцентных ламп

Изобретение относится к области применения газоразрядных источников света с электродами, покрытыми эмиссионным слоем

Изобретение относится к источникам монохроматического излучения, может быть использовано в компактной спектральной аппаратуре и является дополнительным изобретением, к авт
Наверх