Селектор одиночных импульсов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

Н АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»>847506 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. Кл з (22) Заявлено 14.05.79 (21) 2765817/18-21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

НОЗ К5/22

Опубликовано 15.07.81. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.81 (53) УДК 621.374 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б, В. Золочевский и Н. В. Ермоленко (71) Заявитель (54) СЕЛЕКТОР ОДИНОЧНЫХ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в качестве селектора одиночных импульсов.

Известны селекторы импульсов, содержащие одновибратор, элемент задержки, элемент И, триггер и дифференцирующий элемент, включенный между первым выходом элемента И, при этом второй выход одновибратора подключен ко входу элемента задержки, выход которого соединен с первым входом триггера, второй вход которого подклк1чен ко входу одновибратора, а выход подключен ко второму входу элемента И (1).

Однако этот селектор импульсов не обеспечивает селектирования одиночных импульсов при изменении частоты и следования импульсов в серии.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является устройство для выделения одиночного импульса, содержащее триггер, первый вход которого подключен к первому входу элемента И вЂ” НЕ (2)

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно осуществляет выделение одиночного импульса при наличии во входной последовательности пар импульсов.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет исключения формирования выходного импульса при наличии во входной последовательности пар импульсов.

Цель достигается тем, что в селектор одиночных импульсов, содержащий триггер, первый вход которого подключен к первой шине входного сигнала, а выход к первому входу элемента И вЂ” НЕ, введены элемент НЕ, и элемент задержки, причем вторая шина входных сигналов подключена к второму входу триггера через линию задержки и через элемент НЕ к второму входу элемента

И вЂ” НЕ.

На фиг. 1 представлена функциональная схема селектора одиночных импульсов; на фиг. 2 — эпюры напряжений, поясняющие работу устройства.

Первая шина входных сигналов подключена к первому входу триггера 1, а вторая шина входных сигналов подключена к вто. рому входу триггера 1 через элемент 2 saдержки и через элемент НЕ 3 к второму входу элемента И вЂ” НЕ 4.

Устройство работает следующим образом.

847506

Формула изобретения

1Риг.1

Фиг.2

Составитель Н.Маркин

Техред А. Бойкас Корректор Ю.Макаренко

Тираж 988 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Ю. Петрушко

Заказ 5527/85

Серия импульсов поступает на счетный вход триггера 1, который тактируется синхроимпульсами, задержанными на элементе

2 задержки и сдвинутыми относительно импульсов в серии на половину периода их следования. При поступлении синхроимпульса отрицательной полярности, задержанного на элементе 2 задержки, на раздельный вход, триггера 1 последний устанавливается в нулевой потенциал. В момент поступления первого импульса из серии на счетный вход триггера 1 триггер перебрасывается в единичное 1о состояние (на выходе триггера образуется положительный потенциал, см. фиг. 2, эпюра г). С приходом синхроимпульса, следующего сразу же после первого импульса из серии, на раздельный вход триггера 1 последний устанавливается в нулевое состояние (см. фиг. 2, эпюра г). Затем с приходом второго импульса из серии на выходе триггера 1 образуется положительный потенци- ал (см. фиг. 2, эпюры а и г). С приходом третьего импульса серии триггер 1 уста- 2о навливается в нулевое состояние, которое не изменяется с приходом следующего синхроимпульса (см. фиг. 2, эпюры а, в, г).

Последующий импульс серии устанавливает триггер 1 в единичное состояние и т. д. С выхода триггера 1 сигнал поступает на вход элемента И вЂ” НЕ 4, на второй вход которого поступают синхроимпульсы положительной полярности с элемента НЕ 3. При совпадении сигнала и синхроимпульса на выходе элемента И вЂ” НЕ формируется одиночный импульс, который является выходным импульсом селектора одиночных импульсов.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает выделение одиночного импульса из серии входных импульсов при изменении частоты входных импульсов в широких пределах.

Селектор одиночных импульсов, содержащий триггер, первый вход которого подключен к первой шине входного сигнала, а выход к первому входу элемента И вЂ” НЕ, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в него введены элемент НЕ и элемент задержки, причем вторая шина входных сигналов подключена к второму входу триггера через линию задержки И через элемент НЕ к второму входу элемента И вЂ” НЕ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 549885, кл. Н 03 К 5/20, 16.02.76.

2. Авторское свидетельство СССР № 572911, кл. Н 03 К 5/18, 01.10.74 (прототип).

Селектор одиночных импульсов Селектор одиночных импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике, а также может быть использовано в блоке управления экономайзером принудительного холостого хода автомобиля

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано, в частности, в измерительной аппаратуре

Изобретение относится к области электротехники, а именно к компараторам с постоянной нагрузкой при высокой частоте сигнала данных, которые являются частью интегральной схемы и могут применяться в мобильных телефонах, в аналого-цифровых преобразователях, а также могут быть использованы как часть цепи фазовой автоподстройки частоты

Изобретение относится к области измерений и может быть использовано для регистрации световых потоков с интенсивностью, изменяющейся в широких пределах, в физике, спектроскопии, лазерном зондировании атмосферы, космических исследованиях, астрономии и других областях

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано при исследовании временных флюктуаций амплитуды, длительности, формы импульсов, в частности при определении стабильности работы ЭВП СВЧ М-типа
Наверх