Устройство для очистки поверхности

 

Союз Советских . Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е < 1848104

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) ЗаЯвлено 02. 04. 79 (21) 2746746/22-06 с присоединением заявки J%— (23) Приоритет—

Опубликовано 23.07. 81 ° Бюллетень Рй 27 (51 ) M. Кл.

В 08 В S/00ô

F 247 3/02

Гасударственный квинтет но делам нзобретеннй н открытнй (53) УД К 621. 776 (088. 8) Дата опубликования описания 25.07. 81 (72) Авторы изобретения

В. В. Буйлов, В.А. Голенченко, В.М. Почивален и ..Рыбин

1, гм.О 1кЗЬ. А 4

Особое конструкторское бюро Р 1 Государственного. научноисследовательского энергетического института им. Г.M. Кржижановского (71) Заявитель (54)- УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ПОВЕРХНОСТИ

Изобретение относится к устройст- вам для очистки поверхности и может быть использовано для очистки поверхности солнечных коллекторов.

Известно устройство для очистки

5 поверхности, содержащее вертикальный цилиндр с подводящими и отводящими трубопроводами, последний из которых соединен с разбрызгивателем «Г11.

Недостаток известного устройства заключается в нерегулируемой подаче жидкости к разбрызгивателю.

Цель изобретения - регулирование подачи жидкости к разбрызгивателю.

Поставленная цель достигается тем,, что в цилиндре установлены поперечные перегородки с отверстиями, разделяющие его на три камеры, в верхней и средней из которых расположены поплавковые клапаны, причем надклапанное и подклапанное пространство верхней камеры сообщены посредством каналов с нижней камерой, надклапанное пространство средней камеры со общено с атмосферой, а клапан средней камеры снабжен штоком с закрепленной на нем тарелью и расширительным сосудом с подключенным к нему посредством воздуховода источником воздуха, при этом шток установлен в отверстии нижней перегородтси., При очистке поверхности солнечного коллектора источником воздуха служит воздушная полость последнего.

Кроме того, на воздуховоде может быть установлен воздухоосушитель.

На фиг.1 показано устройство для очистки поверхности солнечного коллектора в момент до подачи жидкости в разбрызгиватель на фиг. 2- . вариант выполнения цилиндрами на фиг.3 — устройство в момент подачи жидкости на поверхность солнечного коллектора на фиг.4. — то же, в момент прекращения подачи жидкости.

Устройство.для очистки поверхности солнечного коллектора содержит вертикальный цилиндр 1 с подводя84810

3 щим и отводящим трубопроводами

2 и 3, последний из которых соединен с разбрызгивателем 4. В цилиндре

1 установлены перегородки 5 и 6 с отверстиями ? и 8, разделяющие его на три камеры 9-11, в верхней и средней квмерах 9 и 10 расположены поплавковые клапаны 12 и 13, причем надклапанное и подклапанное пространства верхней камеры 9 сообщены пос- 10 редством каналов 14 и 15 с нижней камерой 11, надклапанное пространство. средней камеры 10 сообщено с атмо. сферой посредством отверстия 16, а клапан 13 средней камеры 10 снабжен 15 штоком 17 с закрепленной на нем таре-. лью 18 и расширительным сосудом 19 с подключенным к нему посредством воздуховода 20 источником воздуха, которым служит воздушная полость 21 „ z0 коллектора 22, при этом шток 17 установлен в отверстии 8 нижней перегородки 6. На воздуховоде 20 установлен воздухоосушитель 23.

В верхней части клапан 13 имеет 25 вторую тарель 24, клапан 12 имеет тарель 25.

Надклапанное пространство верхней камеры 9 может быть выполнено с пе— регородкой 26 с отверстием 27 (фиг.1 З0 и 3), тогда зазор между стенками кпапаиа 12 и цилиндра I может быть произвольным. При выполнении надклапанного пространства без перегородки

26 (фиг.2 и 4) зазор между стенками З5 клапана 12 и цилиндром 1 сводят к минимуму установкой уплотнительного кольца 28. Пружина 29 служит для прижатия клапана 13 к отверстию подводящего трубопровода.

На канале 15 установлен дроссель

30 для регулирования времени заполi кения полости жидкостью, а тем самым и времени очистки поверхности.

Устройство работает следующим обpasoM, В ночные холодные часы объем воздуха в расширительном сосуде l9 мал, и поплавковый клапан 13 под действием силы тяжести (и -дополнительной пружины 29) опускается вниз, перекрывая отверстие подводящего трубопровода

2, и открывает отверстие 7, соединяя подклапанное пространство верхней ,камеры 9 со средней .камерой 10.Если в это время в подклапанном простран стве камеры 9 находится жидкость, то она через отверстия 7 и 16 вытекает

4 4 наружу (в камере 10 жидкость остается), и поплавковый клапан 12 занимает нижнее положение, открывая отверстие отводящего трубопровода Э.

После восхода солнца воздух в полости 21 прогревается. Объем воздуха в сосуде 19 возрастает и клапан 13, преодолевая силу тяжести (и сжимая пружину 29), всплывает вверх, открывая отверстие подводящего трубопровода 2 и перекрывая отверстие 7, сообщающее подклапанное пространство камеры 9 с атмосферой (фиг.3). Жидкость через канал 14 поступает в надклапанное пространство, а затем через отверстие отводящего трубопровода 3 к разбрызгивателю 4.

Одновременно жидкость через дроссель 30 постепенно заполняет подклапанное пространство камеры 9 и через некоторое время клапан 12 всплывает, перекрывает отверстие отводящего трубопровода 3 и прекращает доступ жидкости к разбрызгиаателю 4 (фиг.4) .

Если расширительный сосуд 19 соединен с воздушной полостью 21 очищаемого коллектора 22, то в случае использования для очистки остекления теплой водц с температурой, сравнимой с рабочей температурой воздуха в полости 21, время работы разбрызгивателя опреде" ляется сопротивлением дросселя 30 и объемом подклапанного пространства камеры 9. В этом случае нет принципиальных ограничений на время работы разбрызгивателя 4. В случае использования холодной воды с температурой, сравнимой с температурой атмосферноГ го воздуха в ночные часы, время работы может определяться темпом охлаждения воздуха в полости 21.

Таким образом, периодическое очи- . щение поверхности солнечного коллектора предотвращает снижение светового потока, повышает эффективность коллектора. Отсутствие механического воздействия на очищаемую поверхность предотвращает. повреждение последней °

Устройство не требует наличия специального привода для очистки. Интенсивность и продолжительность смыва загрязнений легко регулируется. Подводящий трубопровод очистного устройства может быть включен как в гидравлический контур солнечного коллектора, так и иметь отдельную гидравлическую магистраль, что увеличивает, гибкость управления устройством.

5 . 84810

Применение изобретения обеспечивает полную автоматизацию процесса очищения тепловоспринимающих поверхностей солнечных коллекторов.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки поверх.ности, содержащее вертикальный цилиндр с подводящим и отводящим трубопроводами, последний из которых соединен 1о с разбрызгивателем, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью регулирования подачи жидкости к разбрызгивателю, в цилиндре установлены поперечные перегородки с отверстиями, разде- Б ляющие его на три камеры, в верхней и средней из которых расположены поплавковые клапаны, причем надклапанное и подклапанное пространства верхней камеры сообщены посредством го каналов с нижней камерой, надклапан-.

4 б ное пространство средней камеры сооб щено с атмосферой, а клапан средней камеры снабжен штоком с закрепленной на нем тарелью и расширительным сосудом с подключенным к нему посредством воздуховода источником воздуха, при этом шток установлен в отверстии нижней перегородки.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что при очистке поверхности солнечного коллектора источником воздуха служит воздушная полость последнего.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что на воздуховоде установлен воздухоосушитель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании Р 1456535, кл. В 08 В 9/08, опублик. 1974.

848)04

Составитель А. Смирнова

Редактор А. Шишкина Техред Т.Маточка Корректор М. Шароши

Заказ 5956/8 Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва-Е(-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки поверхности Устройство для очистки поверхности Устройство для очистки поверхности Устройство для очистки поверхности 

 

Похожие патенты:
Наверх