Устройство для паровой обработкитекстильного полотна

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советскик

Социалистических республик

<щ850018 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 24Р2,76 (21) 2325454/28-12 (51)М. Кл. (32) 24. 07. 75 (23) Приоритет

0 06 С 21/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (31) 5 98562 (33) QaA

Опубликовано 230781, Бюллетень Ио 27

Дата опубликования описания 250781 (Я)нж 647.057..617 (088. 8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Герман Дж.Джой (США ) Иностранная фирма

"Клютт, Пибодн и Ко. Инки (США ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАРОВОЙ ОБРАБОТКИ

ТЕКСТИЛЬНОГО ПОЛОТНА

Изобретение относится к текстиль. ному отделочному производству и может быть использовано при получении беэусадочных текстильных материалов.

Известно устройство для паровой обработки текстильного полотна, включающее нагреваемый барабан, впускной и выпускной ролики, охватываемые транспортерной лентой, подложку, рас-10 положенную между барабаном и транспортерной лентой, и средства для подачи текстильного полотна на транспортерную ленту (11.

Недостатком известного устройства является то, что при обработке текс- 15 тильного полотна-не обеспечивается непрерывный прижим текстильного по- лотна к транспортерной ленте., особенно в зоне его подачи, чтб ухудшает качество обработки текстильного полотна.

Цель изобретения — повышение обработки текстильного полотна.

Эта цель .достигается тем, что уст,ройство для паровой обработки текстильного полотна, включающее нагреваемый барабан, впускной и выпускной ролики, охватываевые транспортерной лентой, подложку, расположенную между барабаном и транспортерной лентой,3О и средства для подачи текстильного полотна на транспортерную ленту, имеет дугообразную планку с фиксатором для закрепления одного конца подложки, расположенную перед впускным ро ликом, при этом подложка выполнена в виде отрезка полотна из стеклянных волоксн, покрытого политетрафторэтиленом и расположенного в зоне подачи обрабатываемого текстильного полотна между барабаном и транспортерной лентой, при этом дугообразная планка имеет несколько равномерно расположенных отверстий дЛя установки фиксатора.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — частичный вид устройства; на фиг. 3,4варианты схемы устройства.

Устройство содержит нагреваемый барабан 1, впускной ролик 2, расположенный на входе текстильного полотна 3 на барабан 1,, выпускной ролик 4. Впускной и выпускной ролики 2 и 4 и направляющие ролики 5 охватываются траиспортерной лентой 6. Устройство также имеет подложку 7, выполненную в виде отрезка полотна иэ стеклянных волокон, покрытого политетрафторэтиленом, и расположенную

850018 между барабаном 1 и транспортерной лентой б в зоне подачи обрабатываемого текстильного полотна 3 на барабан

1. Кроме того, устройство имеет дугообразную планку 8 с фиксатором для закрепления одного конца 9 подложки 7. Дугообразная планка 8 имеет несколько отверстий 10-12, для установки фиксатора 13. Отверстия 10-12 равномерно расположены вдоль дугообразной планки 8.

Перемещая конец 9 подложки 7 в разных положениях можно определять длину дуги 14 охвата подложкой 1 впускного участка 2 ° По этой длине подложка 7 прижимает обрабатываемое текстильное полотно 3 к впускному ролику 2.

Для подачи текстильного полотна 3 на транспортерную ленту б имеются направляющие ролики 15-17, а также тянульная пара 18.

Перед подачей на обогреваемый барабан 1 текстильное полотно увлажняют в увлажняющем приспособлении

Ъ9, где увлажняющее средство подается с помощью сопел 20. Содержание влажности полотна 3 находится в пределах, совместимых с предварительной усадкой путем сжатия. Вариаторы включенных приспособлений могут включать частичную сушку полотна(как показано фиг. 3 поз. 21, и фиг. 4 поз. 22).

Сушку могут осуществлять на нагреваемых барабанах 23 при помощи бесконечной ленты 24, огибающей. ролики 25.

Как показано на фиг. 4, сушку могут осуществлять с помощью сдвоенных непрерывных резиновых лент 26, переме щаемых о роликам 27.

Текстильное полотно 3 высушивается полностью, перемещаясь.по дуге 28 барабана 1. Высушенное полотно 3 через выпускной ролик 4, направляющие ролики 29 направляется в складывающее устройство 30, куда укладывается с помощью приспособления 31. с Транспортерная лента направляется через впускной ролик 2, при этом участок ее поверхности 32 растягивается в зоне 33 обхвата впускного ролика.,Эатем лента б перемещается по дуге барабана 1. При переходе ее от впускного ролика 2 к барабану 1 изменяется кривизна на обратную в зависимости от первоначального растя-. жения. Внешняя растянутая зона превращается во внутреннюю сжатую поверхность в зоне 34.

Из-эа сэоей способности к деформации текстильное полотно имеет склонность терять предварительную усадку или растягиваться.

Полотно 3 направляется на участок

32 в зону первого растяжения, где контактирует с транспортерной лентой б. Когда полотно 3 доходит до точки, гдЕ изменение кривизны сокращает растянутую форму первой поверхности обратно на нормальную и затем на сжатую в зоне уплотнения 34, полотно 3 также принудительно изменяет форму, находясь в фрикционном контакте с изменяющейся поверхностью. Это сокраще5 ние происходит непрерывно в микроскопических количествах.

Текстильное полотно .3, предварительно увлажненное вследствие своей мягкости и пластичности сжимается легко в фрикционном контакте с поверхностью транспортерной ленты, Уда" ление влаги при перемещении вокруг барабана 1 приводит к стабилизации и отделке полотна 3 в сжатом или усаженном состоянии.

5 для лучшего прижима текстильного полотна 3 к транспортерной.лвнте 6 и барабану 1, особенно в зоне ceo подачи, используют подложку ?, кото-. рая простирается по текстильному по- .

20 лотну 3 по дуге 28 барабана 1. Внут» ренний конец подложки 7 распространяется далеко по .дуге 28, обеспечивая достаточную тягу полотна 3 при растяжении необходимой првссующей силы. В. Результате чего обеопеЧЙвается предварительная усадив spiraea которое. затем высушивается.и скле@а-: вается В тележку.При этом vpaHorrOp терная лента б огибает нагрвваемай

30 ролик 35 и через направляющие ролики Зб возвращается..обратно.

Регулируя различные полбжвния.кольца 9..йодйожки ?.можно менять уел ,обхвата ве .впускного ролйка, а также зону контакта обрабатываемого полотна 3 c впуакным:роликом 2. Толщина подложки. 7 .может составлять .

0,041 ам. Se выполнение иэ стеклянных ... волокон, покрытых политетрафторэтилвном, увеличивает:cynic службы.

40 Предложенное Устройство позволяет достигнуть. хорошего качества обработки полотна, вслвдатвие жесткого контакта полотна с барабайоМ в ЗОНе Вгю подачи, а также иолучание разномерно

4 усаженных текстильным пОлотен, особенно неравномерно усаживающихся трикотажных полотен.

Формула изобретения

1. Устройство для паровой обработки текстильного йолотна, включающее нагреваеьый барабан, впускной и выпускной ролики, охватываемые транс портерн0й лентой, подложку, расположенную между барабаном и транспортерной лентой, и средства для подачи текстильного полотна на транспортер.ную ленту, о т л и ч а ю щ е е с я ф) тем, что, с целью повышения качества обработки, оно имеет дугообразйую планку с фиксатором для закрепления одного конца подложки, расположенную перед впускнЫм роликом, при этом подб5 ложка выполнена в виде отрезка по850018 лотна из стеклянных волокон, покрытого политетраЪторэтиленом и расположенного в зоне подачи обрабатываемого текстильного полотна между барабаном и транспортерной лентой.

2. Устройство по и. 1, о т л и 5 ч а ю щ е е с я тем, что дугообразная планка имеет несколько равномерно расположенных отверстий для установки фиксатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 207864, кл. 0 06 С 15/06, 1965.

s:ooia

Тираж 485 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений, и открытиЯ

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6153/83 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Составитель Л. Маакова

Редактор С. Патрушева Техред N.Ãîëèíêà Корректор О Билак

Устройство для паровой обработкитекстильного полотна Устройство для паровой обработкитекстильного полотна Устройство для паровой обработкитекстильного полотна Устройство для паровой обработкитекстильного полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству текстильных изделий и касается текстильной машинной ленты, которая используется для окончательной обработки или уплотнения трикотажного полотна

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производство на тканеусадочных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в отделочных производствах на тканеусадочных машинах различного назначения и позволяет повысить качество ткани

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в отделочных производствах на тканеусадочных машинах различных типов. Способ заключается в охвате текстильным материалом обогреваемой цилиндрической поверхности усаживающего вала и в контакте с охватывающей ее по дуге ветвью резинового ремня под нагрузкой. Нагрузку на текстильный материал в зоне его контакта с цилиндрической поверхностью усаживающего вала и резинового ремня осуществляют силовым амплитудофазочастотным воздействием с частотой изменения силы v = υ 1 l + к ⋅ A m ⋅ υ 2 где v - частота изменения силы, υ1 - скорость движения текстильного материала, l - шаг расположения уточных нитей, k=k1+k2 - приведенный коэффициент жесткости системы, k1 - коэффициент жесткости ремня, k2 - коэффициент жесткости текстильного материала, А - амплитуда воздействия силы, m - приведенная масса системы «усаживающий вал - механизм нагружения», υ2 - скорость воздействия силы. Скорость перемещения текстильного материала в зоне усадки выдерживают меньшей на 2…6% скорости текстильного материала до зоны усадки и после нее. Для воздействия на текстильный материал в зоне его контакта с цилиндрической поверхностью усаживающего вала и резинового ремня используют средство для динамического импульсного нагружения, выполненное в виде электромеханического преобразователя. При этом обеспечивается повышение эффективности усадки за счет снижения фрикционных сил между нитями в зоне усадки и в зоне контакта усаживающего вала и резинового ремня. 2 ил.
Наверх