Способ изготовления монолитныхжелезобетонных конструкций типа ба-лок и устройство для его осуществле-ния

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()850847 (61 ) Допол н и тельное к а вт. с вид- ву— (22) Заявлено 22.08.79 (21) 2846455/29 — 33 с присоединением заявки 1чх— (23) Приоритет— (5! )М. Кл.

E 04 G 11/44

3ЪеудирставииьИ1 камитет

СССР

Опубликовано 30.07,81. Бюллетень М 28 ао делам изибретеиий и открытий (53) УДК 624.07 (088.8) Дата опубликования описания 30.07.81

c (f (72) Авторы изобретения

Ю. А. егоpos! т, : проектномеханизации I

Б. И. Березовский, Ю.В. Можаев и

Центральный научно-исследовательский и экспериментальный институт организации, и технической помощи строительству (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

ТИПА БАЛОК И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к строительству и может использоваться при возведении балок ю монолитного железобетона, преимущественно в зимних условиях.

Известен способ изготовления балок иэ монолитного железобетона, включающий установку опор, укладку по ним горизонтального щита, установку вертикальных щитов, выполнение арматурных н бетонных работ. Опалубка для осуществления данного способа состо10 ит из горизонтального щита, двух вертикальных щитов н несущих элементов (13.

Недостатком известного способа и опалубки является то, что они не, предусматривают исключения снегозаносов полости опалубки

15 при производстве бетонных работ в зимнее время и поэтому перед бетоннрованием необходимо выполнять дополнительную подготовку опалубки, заключающуюся в очистке ее от снега, что требует дополнительных затрат.

Цель изобретения — сокращение трудозатрат в зимних условиях работы.

Поставленная цель достигается тем, что в способе юготовления монолитных желеэобетон2 ных конструкций типа балок, включающем установку вертикальных чесущих элементов, укладку горизонтального щита, установку боковых щитов, армирование и бетонирование, горизонтальный щит укладывают перед бетонированием.

При этом в щитовой опалубке для осутцествления способа, включающей вертикальные несущие элементы, горизонтальный щит, имеющий палубу, прогоны и поперечины и боковые щиты, палуба горизонтального щита выполнена нз отдельных секций, установленных между поперечинами.

На чертеже представлена опалубка ригеля, общий вид.

Способ изготовления монолитных железобетонных конструкций типа балок состоит в установке вертикальнътх несущих элементов 1, укладке на них прогонов 2 и поперечин 3 горизонтального щита и установке боковых щитов 4. Затем в образовавшуюся полость устанавливают арматурный каркас, который опирают на поперечины 3. Установку секций палубы 5 горюонтального щита выполняют

3 850847 непосредственно перед бетонированнем с целью предотвращения снегозаносов полости опалубки, пропуская их в пространство, ограниченное соседними поперечинами, нижним обрезом боковых щитов и прогонами.

1О Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Данилов Н. Н. Технология строительного производства. М., Стройиздат, 1977, с. 129—

153.

2. Руководство по применению опалубки для монолитных железобетонных конструкций.

Выпуск 1. М., Стройиздат, 1972, с. 114, рис. 46.

ВНИИПИ Заказ 6269/41

Тираж 765 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîp0ä, ул.Проектная, 4

Формула изобретения

1. Способ изготовления монолитных железобетонных конструкций типа балок, включающий установку вертикальных несущих элементов, укладку горизонтального щита, установку вертикальных щитов, армирование и бетонирование, отличающийся тем, что, с целью сокращения трудозатрат в зимних условиях, горизонтальный щит укладывают перед бетонированием.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, включающее вертикальные несущие элементы, горизонтальный щит, имеющий палубу, прогоны и поперечины и боковые щиты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что палуба горизонтального щита выполнена из отдельных секций, установленных между поперечинами.

Способ изготовления монолитныхжелезобетонных конструкций типа ба-лок и устройство для его осуществле-ния Способ изготовления монолитныхжелезобетонных конструкций типа ба-лок и устройство для его осуществле-ния 

 

Наверх