Проталкивающее устройство

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТИЛЬСТВУ ()857216.4i

J! е

:«=. », .;..=:.=: (61) Дополнительное к авт. сеид-ву - " (22) Заявлено 1Ь0879 (21) 2808678/23-26 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет

Опубликовано 230881. Бюллетень № 31 (51)М. Кл.

С 10 В 7/00

С 10 В 13/00

Государственный комнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй 5З) УДК 662.741 (088. 8) Дата опуБликованияописания 230881 (72) Авторы изобретения

М.A.Oñòàã1åíêo, Н.И.Рассказов и И.N. иьлфн -..

t -: х с

Донецкий ордена Трудового Красного намени политехнический институт и московск и институт химичесиаго ммеиностроения (71) Заявители (54) ПРОТАЛКИВАЮЩЕЕ УСТРОИСТВО

Изобретение относится к коксохимической промышленности, а именно к проталкивающим устройствам печей непрерывного коксования как горизонтальных, так и вертикальных.

Известно проталкивающее устройство печи непрерывного коксования,включающее штангу с головкой (1).

Недостаток этого устройства заключается в том, что оно не обеспечивает равномерное уплотнение угольной шнхты по высоте камеры коксования вследствие выполнения головки плоской формы.

Известно проталкивающее устройст- 15 во печи непрерывного коксования,включающее штангу с головкой, в которой выполнено отверстие, планку, шарнирно закрепленную в нижней части голов-. ки с возможностью поворота вокруг го- 20 ризонтальной оси, и шток с гидроцилиндром, установленный в отверстии головки и соединенный с верхним концом планки, на внешней и внутренней поверхности головки и планки выполне- 25 ны штыри (2) .

Недостатки данного устройства зак- i лючаются в сложности конструкции и не« надежной работе из-за выполнения на внешней и внутренней сторонах голов- 30 ки и планки штырей, и, кроме того, наличие гидроцилиндра усложняет регулирование угла поворота планки.

Известно также проталкивающее устройство печи непрерывного коксования, включающее штангу с головкой, в нижней части которой выполнено отверетие, планку, шарнирно закрепленную в верхней части головки с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, шток, расположенный в отверстии головки, снабженный упором с механизмом регулирования его перемещения и взаимодействующий с планкой (3).

Однако угол поворота планки известного устройства расчитывается исходя из усредненного закона распределения насыпного веса угольной шихты по высоте загрузочной камеры. В производственных условиях закон распределения насыпного веса угольной шихты по высоте загрузочной камеры является случайной функЦией, так как зависит от многих случайных факторов (влажность, гранулометрический состав шихты, техническое состояние загрузочного устройства и др.}, а следовательно, отклоняется от усредненного при каждой загрузке. При этом проталкивающее устройство. иастроеннее

857216 на расчетный угол поворота планки,не обеспечивает равномерного уплотнения шихты или требует перерегулирования ,при каждой загрузке, что практически неосуществимо.

Цель изобретения — повышение равномерности уплотнения угольной шихты.

Поставленная цель достигается тем, что в проталкивающем устройстве печи непрерывного коксования, включающем штангу с головкой, которое снабжено упругими элементами, расположенными между головкой и,штангой по обе стороны от последней и головка в средней части закреплена на штанге посредством горизонтально- 15 го шарнира.

Кроме того, упругие элементы могут быть выполнены в виде пружин, шарнирно закрепленных на головке к штанге, или в виде рессор, жестко gp закрепленных к штанге и установленных свободно по отношению к головке.

С целью повышения долговечности рессорных элементов, они снабжены роликами, взаимодействующими с головкой.

Шарнирное крепление головки к штанге позволяет головке при уплотнении шихты самоустанавливаться,что обеспечивает равномерное уплотнение шихты при различных законах распределения насыпного веса шихты по высоте загрузочной камеры. Упругие элементы, установленные между головкой и штангой, обеспечивают установку и удержание головки в положении перпендикулярном оси камеры при снятии на- 35 грузок, приложенных к головке, например, при движении штанги с головкой в исходное положение.

На фиг. 1 изображено проталкивающее устройство с упругими элемента- 4р ми в виде пружин, общий вид; на фиг.

2 — то же, с упругими элементами в виде рессор, общий вид.

Проталкивающее устройство включает штангу 1 и головку 2, закругленную на штанге 1 посредством горизонтального шарнира 2. Между штангой 1 и головкой 2 установлены упругие элементы в виде пружин 4, которые крепятся к штанге 1 и головке 2 шарнирами 5 и б. B подовой части загрузочной камеры 7 установлен упор 8. Штанга 1 снабжена опорным роликом 9 и направляющими роликами 10.

Упругие элементы могут быть выполнены, в виде рессор 11, жестко закреп- 55 ленных на штанге 1 и установленных свободно по отношению к головке 2.

С целью повышения долговечности рессорных элементов 11 к ним шарнирно крепятся ролики 12, взаимодействующие с головкой 2.

Проталкивающее устройство работает следующим образом.

При отводе штанги 1 с головкой 2

„i исходное положение упругие элементы 4 удерживают головку 2 в положении перпендикулярном оси камеры 7.

При дальнейшем отводе головка 2 упирается в упор 8 и отклоняется от перпендикуляра к оси камеры 7 на угол, величина которого расчитывается исходя из усредненного закона распределения насыпного веса угольной ших-, ты по высоте загрузочной камеры.

После заполнения камеры 7 шихтой производится перемещение штанги 1 с головкой 2 к шихте. Головка 2 производит уплотнение шихты. Так как насыпной вес нижних .слоев шихты больше чем верхних, то головка 2 при уплотнении шихты одновременно с перемещением вдоль оси камеры 7 поворачивается вокруг шарнира 3 в сторону менее плотных слоев (фиг. 1, против часовой стрелки), причем поворот ее при этом происходит до тех пор, пока плотность слоев шихты вдоль головки 2 выравняется, после этого происходит проталкиваниЕ равномерно уплотненной шихты. При.этом возможны следующие случаи: а) действительный закон распределения насыпного веса-шихты по высоте загрузочной камеры 7 совпадает с усредненным, т.е. расчетным. В этом случае при уплотнении шихты угол поворота головки 2 против часовой стрелки в сторону менее плотных (верхних) слоев шихты равен углу отклонения головки (в исходном положении) от перпендикуляра к оси. камеры; б) действительный закон распределения насыпного веса шихты по высоте загрузочной камеры 7 отличается от усредненного (расчетного), причем разница между насыпным весом нижних и верхних слоев шихты больше, чем при усредненном законе. В этом случае при уплотнении шихты головка

2 поворачивается на угол большой, чем угол отклонения ее от перпендикуляра в исходном положении; в) действительный закон распределения насыпного веса шихты по высоте загрузочной камеры 7 отличается от усредненного (расчетного), причем разница между насыпным весом нижних и верхних слоев шихты меньше, чем при усредненном законе. В этом случае при уплотнении шихты головка 2 поворачивается на угол больший, чем угол отклонения ее от перпендикуляра к оси камеры 7 в исходном положении.

Во всех этих случаях головка 2 поворачивается на угол, обеспечивающий равномерное уплотнение шихты.

При работе проталкивающего устройства шарниры 5 и б позволяют смещение осей упругих пружинных элементов

4, что обеспечивает степень свободы при повороте головки 2.

Для центрирования головки 2 в камере 7 штанга 1 опирается на ролик

857216

9 и перемещается в направляющих ро:ликах 10. Работа проталкивающего устройства, с упругими элементами в виде рессор аналогична работе проталкивающего устройства с упругими элементами в виде пружин. 5

Применение предлагаемого устройст- ., ва,имеющего более высокую эксплуатационную надежность,при изменении закона распределения насыпного веса шихты, позволяет увеличить долговечность кладки печи непрерывного коксования за счет ликвидации повышенных давлений в подовой части печи. Кроме того, снижаются расходы на регулирование загрузочного и проталкивающего устройства. 15

Формула изобретения

1. Проталкивающее устройство печи 20 непрерывного коксования, включающее штангу с головкой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения равномерности уплотнения угольной шихты, оно снабжено упругими эле- 25 ментами, расположенными между головкой и штангой па обе стороны от последней и головка в средней части закреплена на штанге посредством горизонтального шарнира.

2. Устройство по п. l, о т л и « ч а ю щ е е с я тем, что упругие элементы выполнены в виде пружин,шарнирно закрепленных на головке и штанге.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что упругие элементы выполнены в виде рессор, жестко закрепленных на штанге и установленных свободно по отношению к . головке.

4. Устройство по п. 3, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью ,повышения долговечности, упругие рессорные элементы снабженЫ роликами, взаимодействующими с головкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 171851, кл. С 10 В 15/00, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР

9 628162, кл. С 10 В 7/00, 1974 °

3. Авторское свидетельство СССР

9 639914, кл. С 10 В 7/00, 1976.

857216

Составитель Н.Агеенко

Редактор Г.Волкова Техред A КоРРектоР Ю. Макаренко

Заказ 7145/41 Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.. Ужгород, ул. Проектная, 4

Проталкивающее устройство Проталкивающее устройство Проталкивающее устройство Проталкивающее устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх