Стенд линейных гармонических ускорений

 

ОП ИСАНИ Е

H3OSPETE Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик 857885 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.12.79 (21) 2847599/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G01 P 21/00

Гасударственный камнтет (53) УДК 531.768 (088.8) Опубликовано 23.08.81.. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 03.09.81 по делам нэобретеннй н еткрмтнй (72) Авторы изобретения

Е. А. Измайлов, И. В. Роганова, В. Б. Роганов и A. A. Гордзсевич-:- "-....

1, «1 -:, ..;

Московский ордена Ленина авиационный(институт им. Серго Орджоникидзе (7I ) Заявитель (54) СТЕНД ЛИНЕЙНЫХ ГАРМОНИЧЕСКИХ УСКОРЕНИЙ

Изобретение относится к оборудованию для испытаний прецизионных приборов и может быть использовано для механических испытаний навигационных приборов.

Известны стенды линейных гармонических ускорений, содержащие привод, кривошипно-шатунный механизм, выполненный в виде сдвоенной планетарной зубчатой передачи, и испытательный стол. Первая планетарная передача сообщает вращение шатуну, а вторая — испытательному столу.

Передаточное число этой кинематической цепи подобрано таким, что испытательный стол совершает возвратно-поступательное прямолинейное движение по гармоническому закону (1) .

Однако относительно высокая сложность кинематической передачи практически не позволяет решить задачи перестройки частоты и амплитуды колебаний. Кроме того,,погрешности изготовления и сборки не обеспечивают достаточной точности реализации гармонического закона изменения линейного ускорения;

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является стенд линейных гармонических ускорений, содержащий электропривод, кривошипно-шатунный механизм с длиной шатуна, равной длине кривошипа, выполненный в виде планетарной эпициклической передачи, и испытательный стол (2).

Однако в известном устроистве пробле« ма раздельной перестройки частоты и ам плитуды колебаний остается сложнорешаемой, так как связана с необходимостью создания настраиваемого кривошипно-шатунного механизма. Кроме того, воспроизведение низкочастотных колебаний с большой амплитудой предполагает создание кривошипно-шатунного механизма, размеры которого равны размаху колебаний, что является технически трудно-реализуемой задачей.

Цель изобретения — обеспечение возможности регулирования частоты и амплитуды гармонического ускорения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство дополнительно снабжено двумя редукторами с перестраиваемыми передаточными отношениями и двумя ленточными механизмами, причем первый редуктор расположен между электроприводом и криво857885 шипно-шатунным механизмом, шатун которого соединен с лентой первого ленточного механизма, а второй редуктор связан входом с роликом гервого ленточного механизма и выходом — с роликом второго ленточного механизма, лента которого присоединена к испытательному столу.

На чертеже изображена структурная схема стенда линейных гармонических ускорений.

Устройство работает следующим образом.

Электропривод 1 со стабилизированным числом оборотов выходного вала через первый редуктор 2, передаточное отношение которого перестраивается, вращает водило сателлита планетарной передачи 3. Так как диаметр сателлита равен радиусу неподвижного солнечного колеса, то любая точка периметра сателлита совершает прямолинейное гармоническое движение с частотой, равной угловой частоте вращения водила.

Точка периметра сателлита, расположенная в диаметральной плоскости солнечного колеса, соединена с лентой первого ленточного механизма 4, которая полностью повторяет возвратно-поступательное движение точки периметра сателлита. Редуктор 2 служит для изменения частоты возвратно-поступа- 25 тельного движения ленты механизма 4.

Ролик ленточного механизма 4, который совершает гармоническое угловое движение, через второй редуктор 5, выполненный по безлюфтовой схеме, соединен с роликом второго ленточного механизма 6, который также совершает гармоническое угловое движение. Движение с ролика передается на ленту механизма, с которой жестко связан испытательный стол 7. Изменением передаточного отношения редуктора 5 можно менять амплитуду гармонического углового движения ролика механизма 6, а следовательно, и линейного гармонического движения испытательного стола 7. Таким образом, изменения передаточных отношений редукторов 2 и 5 обеспечивает возможность peryлирования частоты и амплитуды гармонического движения стола 7, а привод стола 7 от ролика механизма 6 через ленту обеспечивает отсутствие крутильных колебаний испытательного стола. Кроме того, наличие возможности увеличения амплитуды колебаний стола 7 за счет регулировки редуктора

5 позволяет применять планетарную передачу (кривошипно-шатунный механизм), размеры которого много меньше размаха колебаний стола 7, что значительно упрощает задачу реализации самого стенда.

Формула изобретения

Стенд линейных гармонических ускорений, содержащий электропривод, кривошипно-шатунный механизм с длиной шатуна, равной длине,кривошипа, выполненный в виде планетарной эпициклической передачи, и испытательный .стол, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования частоты и амплитуды гармонических ускорений, он снабжен двумя редукторами с перестраиваемыми передаточными отношениями и двумя ленточными механизмами, причем первый редуктор расположен между электроприводом и кривошипно-шатунным механизмом, шатун которого соединен с лентой первого ленточного механизма, а второй редуктор связан входом с роликом первого ленточного механизма и выходом- — с роликом второго ленточного механизма, лента которого присоединена к испытательному столу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Палов Г. Г. и др. Разработка и шлифование калибровочных стендов. Сб. Трудов ЛПИ им. Калинина, № 282, «Машиностроение», 1961, с. 30 — 35.

2. Авторское свидетельство СССР № 607147, кл. G 01 Р 21/00, 1975 (прототип) .

857885

Составитель Б. Сычев

Редактор О.Малец Техред А. Бойкас Ко р ректор М. Ша ро ши

Заказ 7234/74 Тираж 907 1одпис кое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стенд линейных гармонических ускорений Стенд линейных гармонических ускорений Стенд линейных гармонических ускорений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к средствам контроля измерителей угловых скоростей (ИУС)

Изобретение относится к методике определения параметров прецизионных акселерометров

Изобретение относится к измерительной технике и метрологии и может быть использовано для градуировки и калибровки измерительных систем, в частности гидроакустических и гидрофизических преобразователей

Изобретение относится к испытательным и контролирующим устройствам, предназначенным для тарировки сигнальных анемометров различных типов, используемых для определения скорости воздушного потока

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при контроле параметров средств измерения вибрации

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к испытательным стендам для проведения контроля характеристик инерционных измерителей, в состав которых входят микромеханические вибрационные гироскопы-акселерометры
Наверх