Эластичный пояс для одежды

Авторы патента:

A41F9A41D1 -

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ ро858545 (63) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 170873 (23) 1954781/28-12 (23) Приоритет- (32) 18,0&72 (3!) 149717 (33) канада

Опубликовано 23.08.81. Бюллетень М931

Дата опубликования описания 23.08,81 (51)М. Кл.

A 41 F 9/00/l

А 41 D 1/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретеиий и открмтий (5З) УДК687. 387 (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Эллис Коувз (Канада) Иностранная фирма

"дзе Канейдиан Имйдж..Лтд" l (Канада) (7!) Заявитель (54) ЭЛАСТИЧНЫИ ПОЯС ДЛЯ ОДЕЖДЫ

Изобретение относится к предметам одежды и может быть использовано при пошиве одежды с прилегающим к талии поясом, например при пошиве юбок, шорт, обычных брюк, свитеров, рубашек и подобных им изделий.

Известен эластичный пояс для одежды, например юбки, состоящий из прикрепляемой к краю одежды непрерывной ленты, выполненной из материала, растягивающегося в двух направлениях, и имеющей длину, соответствующую длине окружности одежды, и бесконечной т полоски из эластичного материала в поперечном сечении уже ленты и соединенной с ней одним рядом цепной строчки $1).

Однако этот эластичный пояс неудобен в пользовайии.

Цель изобретения — повышение удобства в пользовании.

Указанная цель достигается тем, что непрерывная лента выполнена из материала типа плетеного эластика и имеет форму в поперечном сечении, соответствующую форме сечения части одежды, к которой она прилегает с внутренней стороны, а бесконечная полоска из эластичного материала расположена между непрерывной лентой и внутренней стороной одежды.

На фиг.1 показано изометричное изображение эластичного пояса для одежды, на фиг.2-5 — четыре-варианта использования эластичного пояса.

Эластичный пояс для одежды, например юбки, состоит из прикрепляемой к краю одежды 1 непрерывной ленты 2 выполненной из материала типа плете- " ного элаУтика и имеющей форму в поперечном сечении, соответствующую форме сечения части одежды, к которой она прилегает с внутренней стороны, бесконечной полоски 3 из эластичного материала в поперечном сечении уже непрерывной ленты 2, расположенной между непрерывной лентой и внутренней стороной 4 одежды и соединенной с непрерывной лентой одним рядом цепной строчки 5.

Эластичный пояс (фиг.2 и 3)содержит основной:материал 3 изделия 1, который загнут, образуя ленту 4, непрерывную ленту 5, состоящую из спандекса, расположенную между лентой 4 и задней поверхностью основного материала 3, бесконечную полоску 6, которая может состоять из ленточного

858545 или живого эластика и быть образованной желательно из сырого каучука, расположенную между основным материалом 3 одежды и непрерывной лентой 2, пару рядов сцепляющихся друг с другом растягивающихся стежков 7 которые проу

5 ходят через заднюю ленту 4, через основной материал 3 и через бесконечную полоску 6, обеспечивая потайные стежки для их взаимного скрепления наверху талии 8, образуя свободную поясную структуру 9.

t0

Эластичныйпояс (фиг.4) содержит основной материал. 3, который загнут, образуя ленту 4, непрерывную ленту 5, которые скреплены парой рядов стежков

7 на верхнем крае талии 8, нижний

15 край 9 основной ленты 3 подогнут в виде нижней задней ленты 10, бесконечную полоску 6, расположенную между нижней задней лентой 10 и основной тканью 3, второй основной материал 20

11, который расположен между задней поверхностью основного материала 3 и открытой поверхностью нижней задней ленты 10,скрепленных парой рядов стежков 12. 25

Эластичный пояс (фиг.5) содержит основной материал 3, который сверху загнут, образуя ленту 4, непрерывную ленту 5, которые скреплены парой рядов стежков 7 на верхнем крае талии 8, второй основной материал 11, который загнут, образуя вторую ленту 13, скреп.ленных парой рядов стежков 12.

Непрерывная лента отрезается так, чтобы быть примерно на 10Ъ меньше талии одежды, бесконечная полоска примерно на 5Ъ меньше талии одежды, которая сшивается на двухиголвнпй швейной машине, дающей плоские швы и зигзагообразные стежки. Одежда направляется на машине так, что ее верхний край находится как раз внутри линии наружного ряда стежков. Непрерывная лента направляется так, чтобы ее верхний или контурный край перекрывал одежду точно внутри внутреннего ряда стежков, бесконечная полоска может быть расположена между одеждой и непрерывной лентой или же над непрерывной лентой.

Предлагаемый эластичный пояс удобен в пользоваиии и исключает применение каких-либо специальных застежек °

Формула изобретения

Эластичный пояс для одежды, например юбки, состоящий из прикрепляемой к краю одежды непрерывной ленты, выполненной из материала, растягивающегося в двух направлениях, и имеющей длину, соответствующую длине окружности одежды, и. бесконечной полоски из эластичного материала в поперечном сечении уже ленты, соединенной с ней одним рядом цепной строчки, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании, непрерывная лента выполнена из материала типа плетеного эластика и имеет форму в поперечном сечении, соответствующую форме сечения части одежды, к которой она прилегает с внутренней стороны, а бесконечная полоска из эластичного материала расположена между непрерывной лентой и внутренней стороной одежды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Р 2080326, кл, А 41 Г 9/00, 1971, 858545

Фиг. 1

Фиа Я

cbees. 4

Составитель С.Маневич

ТехредМ. Рейвес КорректорС.Шекмар

Редактор Н.Егорова

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 7269/91 Тираж 430 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раушская наб., д.4/5

Эластичный пояс для одежды Эластичный пояс для одежды Эластичный пояс для одежды 

 

Похожие патенты:
Наверх