Горизонтальный осевой гидроагрегат

 

ОПИCАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)860715 (61) Дополнительным к патенту (22) Заявлено 1103.77 (21) 2459302/25-06 (23) Приоритет (32) 130476 (31) A 2712/76 (33) Австрия

Опубликовано 3008.81. бюллетень Но 32

Дата опубликованию описания 3008.81 (51)М. Кл.3

F 03 В 3/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 224-154 (088 ° 8) Иностранец

Герхард Циглер (Австрия) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма Ферайнигте Эстеррайхише Айзен

Альпине Монтан A.Ã. (Австрия) (71) Заявитель (54 ) ГОРИЗОНТАЛЬНЫИ ОСЕВОЙ ГИДРОАГРЕГАТ женными параллельно валу, причем концы балок со стороны турбины закреплены на одном из фланцев корпуса, а со стороны генератора — на опорных стержнях.

На фиг. 1 показан схематически гидроагрегат, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение A-A на фиг. 1.

Горизонтальный осевой гидроагрегат содержит размещенный в шахте 1 секционный корпус 2 с кольцевыми соединительными фланцами 3-6, снабженный радиальными опорными кронштейнами 7, жестко связанными между собой и установленный в корпусе 2 генератор 8, размещенный на валу 9 турбины 10, снабженном подшипником 11 с опорными стержнями 12 и 13, закрепленными в корпусе 2. Радиальные кронштейны 7 введены в корпус 2 и снабжены поперечными балками 14 и

15,. расположенными параллельно валу

8, причем концы балок 14 и 15 со стороны турбины 10 закреплены на одном из фланцев: на фланце 5 корпуса 2, а со стороны генератора & на опорных стержнях 12 и 13.

При работе гидроагрегата обеспечивается надежная передача сил и моментов на фундамент за счет того, Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано при проектировании горизонтальных осевых гидроагрегатов.

Известен горизонтальный осевой гидроагрегат. содержащий размещенный в шахте секционный корпус с кольцевыми соединительными фланцами, снабженный радиальными опорными кронштейнами, жестко связанными между собой, и установленный в корпусе генератор, размещенный на валу турбины, снабженном подшипником с опорными стежнями, закрепленными в корпусе (1).

Однако в таком гидроагрегате 15 для соединения кронштейнов применяются расположенные в продольном направлении брусья, загромождающие проточную часть, что приводит к ухудшению энергетических показателей гндроагре-2 гата и затрудняет ремонт и обслуживание гидроагрегата. Вышеперечисленные недостатки снижают надежность гидроагрегата.

25.

Цель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве радиальные кронштейны введены в корпус и снабжены поперечными балками, располо" ":=1 унд Шталь еркеой,?, .:;-;:-, ) 860715 что кронштейны и поперечные балки, . соединенные с фланцем корпуса и с опорными стержнями подшипника генератора, образуют жесткую на изгиб систему.

Предлагаемое выполнение гидроагрегата позволяет достичь высоких энергетических показателей, так как проточная часть не загромождена опорными конструкциями. Удобен также осмотр и ремонт проточной части.

Формула и эо бре те ни я

Горизонтальный осевой гидроагрегат, содержащий размещенный s шахте 15 секционный корвус с кольцевыми соединительными фланцами, снабженный радиальными опорными кронштейнами, жестко связанными между собой, и установленный в корпусе генератор, размещенный на валу турбины, снабженном подшипником с опорными стержнями, закрепленными в корпусе, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, радиальные кронштейны введены в корпус н снабжены поперечными балками, расположенными параллельно валу, причем концы балок со стороны турбины закреплены на одном иэ фланцев корпуса, а со стороны генератора — на опорных стержнях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

9 1 75905, кл, F 03 В 13/10, 1965.

Å6071 5

A-A

ФЬг.2

Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам .иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Эакаэ 7607/32

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул, Проектная, 4

Составитель Н, Силаева

Редактор M. Лысогорова Техред A. Савка Корректор О. Билак

Горизонтальный осевой гидроагрегат Горизонтальный осевой гидроагрегат Горизонтальный осевой гидроагрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромашинам с вихревым принципом действия, преобразующим энергию давления потока рабочего тела с примесью специальных гранул во вращательное движение рабочего колеса, и наоборот

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для контактного нагрева воды паром при одновременном использовании кинетической энергии пара для вращения воды, передаваемой на силовой вал, передающий энергию на транспортирование нагретой воды, и, при необходимости, на привод электрогенератора, вырабатывающий электроэнергию

Изобретение относится к области гидромашиностроения и позволяет повысить эксплуатационную надежность и уменьшить габариты гидромашины

Изобретение относится к гидромашиностроению
Наверх