Корпус слухового аппарата

 

()862396

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву— (22) Заявлено 18.02.80 (21) 2878737/18-10 (51) М, Кл. з с присоединением заявки №вЂ”

Н 04 R 25/00

Гесударственный кемнтет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 621.395..92 (088.8) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень № 33 до делам нзебретеннй н еткрмтнй

Дата опубликования описания 17.09.81 (72) Авторы изобретения

Н. С. Марченко, А. А. Петраков, А. Л. Прилуцки и М. 3. Швуим

Московский завод слуховых аппаратов (71) Заявитель (54) КОРПУС СЛУХОВОГО АППАРАТА

Изобретение относится к слуховым аппаратам, а именно к корпусам слуховых аппаратов.

Известен корпус слухового аппарата, содержащий кожух, выполненный с отверстиями, в которых установлены ручки органов управления (1).

Известный корпус слухового аппарата имеет относительно простую конструкцию, однако не обеспечивает достаточную проч- . ность.

Известен также корпус слухового аппарата, содержащий футлярообразный кожух, между стенками которого размещена лицевая панель, выполненная с решеткообразным отверстием, расположенным против эластичной микрофонной камеры, и с прямоугольными отверстиями, в которых установлены ручки органов управления (2).

Этот корпус слухового аппарата обеспечивает относительно высокую прочность.

Недостаток его состоит в значительной сложности сборки слухового аппарата, упрощение которой приводит к усложнению конструкции корпуса и к уменьшению его прочности.

Цель изобретения — упрощение сборки слухового аппарата при одновременном упрощенки конструкции корпуса и увеличении

его прочности.

Это достигается за счет того, что в корпус слухового аппарата введен держатель, выполненный с прямоугольными отверстиями, в которых установлены ручки органов управления, с круглым отверстием, в котором укреплена эластичная микрофонная камера, и со скосами на его торцах. При этом лицевая панель снабжена расположенными параллельно бортиками, выполненными со скосами и размещенными между скосами торцов держателя и стенками футлярообразного кожуха.

На фиг. 1 и 2 показаны различные виды одно о из возможных вариантов предложенного корпуса слухового аппарата; на фиг. 313 размещение ручек органов управления в прямоугольных отверстиях держателя.

Предложенный корпус содержит футлярообразный кожух 1, между стенками которого размещена лицевая панель 2. Панель 2 выполнена с решеткообразным отверстием 3, расположенным против эластичной микро фонной камеры 4, и с прямоугольными отверстиями 5, в которых установлены ручки 6 органов управления слухового аппарата.

862396

Корпус содержит также держатель 7, выполненный с прямоугольными отверстиями 8, в которых установлены ручки 6 органов управления слухового аппарата, и с круглым отверстием, в котором укреплена предмикрофонная часть эластичной микро- 5 фонной камеры 4. В последней установлен микрофон слухового аппарата.

Формула изобретения

Лицевая панель 2 снабжена расположенными параллельно бортиками 9, а держатель 7 выполнен со скосами 10 на его торцах. При этом расположенные параллельно бортики 9 лицевой панели 2 также выполнены со скосами и размещены между скосами 10 торцов держателя 7 и стенками футлярообразного кожуха 1.

В процессе сборки слухового аппарата параллельно расположенные бортики 9 лицевой панели 2 защелкивают на скосах 10 торцов держателя 7 после укрепления в его круглом отверстии эластичной микрофонной камеры 4. Затем панель 2 с держателем 7 устанавливают между стенками футлярообразного кожуха 1. Лицевая панель 2 благодаря наличию скосов ее параллельно расположенных бортиков 8 и скосов 10 торцов держателя надежно фиксируется в футлярообразном кожухе 1.

Использование изобретения позволяет в значительной степени упростить сборку слухового аппарата при одновременном упро30 щении конструкции корпуса и увеличении его прочности.

Корпус слухового аппарата, содержащий футлярообразный кожух, между стенками ко-. торого размещена лицевая панель, выполненная с решеткообразным отверстием, расположенным против эластичной микрофонной камеры, и с прямоугольными отверстиями, в которых установлены ручки органов управления, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки слухового аппарата при одновременном упрощении конструкции корпуса и увеличения его прочности, в корпус введен держатель, выполненный с. прямоугольными отверстиями, в которых установлены ручки органов управления, с круглым отверстием, в котором укреплена эластичная микрофонная камера, и со скосами на его торцах, причем лицевая панель снабжена расположенными параллельно бортиками, выполненными со скосами и размещенными между скосами торцов держателя и стенками футлярообразного кожуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3668334, кл. 179 — 107, ! 972.

2. Патент США № 3515822, кл. 179 — 179, 1970 (прототип).

Фиг./

862396

Редактор О. Филиппова

Заказ 6637/55

Составитель В. Добровольский

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам йзобретении и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Корпус слухового аппарата Корпус слухового аппарата Корпус слухового аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в способах адаптивной фильтрации речевых сигналов в слуховых аппаратах для улучшения помехоустойчивости восприятия речи пациентами, страдающими нейросенсорной тугоухостью

Изобретение относится к усилителям мощности низкой частоты и может быть использовано в миниатюрных слуховых аппаратах
Изобретение относится к медицине, а именно аудиологии и сурдологии и может найти применение в процессе реабилитации тугоухих больных

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для прослушивания информации лицами с малой и средней степенью потери слуха

Изобретение относится к сурдотехнике, в частности к слуховым аппаратам

Изобретение относится к акустике, конкретно к методу формирования луча по акустическим сигналам

Изобретение относится к средствам для улучшения слуха, а именно к слуховым аппаратам

Изобретение относится к наушникам, уменьшающим импульсный шум, способствуя защите от потери проводящего слуха, что может предотвратить непрямую передачу направления звуковых волн громкоговорителя на тимпаническую мембрану, расположенную в самой внутренней части наружного слухового канала

Изобретение относится к области аудиологии и сурдологии
Наверх