Индивидуальный дозиметр ионизирующего излучения

 

1. Индивидуальный дозиметр ионизирующего излучения, содержащий корпус, выполненный из материала, прозрачного для ионизирующего излучения, чувствительный элемент с электродами, соединенными с электрическими выводами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения экспрессности измерений, корпус выполнен из частей - внутренней и внешней, с выемкой - с возможностью взаимного перемещения, ограниченного стопором, смонтированным во внутренней части корпуса и входящим в выемку внешней части, причем формой выемки определены направление и диапазон перемещения, на обеих частях корпуса выполнены окна, обеспечивающие доступ света к чувствительному элементу, установленному неподвижно напротив окна внутренней части корпуса, при этом корпус выполнен из материала, не прозрачного для света, а элементы конструкции дозиметра, обеспечивающие электрическую изоляцию электродов, выполнены из материала, который не имеет электретного состояния.

2. Дозиметр по п.1, отличающийся тем, что чувствительный элемент выполнен из алмаза, а корпус из полистирола черного цвета.

3. Дозиметр по п.1, отличающийся тем, что размеры окон меньше диапазона перемещения внешней части корпуса относительно внутренней.



 

Похожие патенты:
Наверх