Камера для покрывного крашения кожи в электростатическом поле

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИЖОМУ СВ ВТВЛЬСТВУ

Союз Советсинх

Соцналнстнчвсн их

Раенублнк

867927 (61) Дополнительное к авт. свмд-ву— (22) Заявлено 020479 (23) 2746076/28-12 с прмсоедммеммем заявки H9— (23) ПриормтетОпублмковамо 30,09.81. Ьк)ллетемь W 36

Дата опубликования описания 3009.81 (53)М. Кл.з

С 14 В 1/54

С 14 В 11/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений я открмтнй (53) УДК 675.055.. 37 (088. 8),") В .В .Сидоров, С .В .Андреев, Н.И. Бак os A. И. Чупахин, В.П.Челноков и В.ф.Булатнте ов

1 .

Орловский научно-исследовательски титут легкого, машиностроения (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) кАмеРА для покрывного кРАшения кожи

В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ

Изобретение относится к кожевенному производству, а именно к камерам для покрывного крашения кожи в электростатическом поле.

Иэвестна камера для покрыэного. крашения кожи в электростатическом поле, содержащая установленный в корпусе транспортер для укладки кож, установленный над ним распылитель, источник высокого напряжения и электрод установленный под транспортером (1 ).

Недостатком известной камеры является изолирование перемещающегося 15 распылителя с вращающейся чашей от токопроводящих частей камеры, это усложняет конструкцию и увеличивает металлоемкость камеры крашения.

Кроме того, при нанесении краски на 20 поверхность кожи наблюдается закрашивание краев бахтармяной стороны.коми, имеются неудобства в обслуживании подвижных электродов (чистка их от остатков краски), сложная система приводов электродов снижает надежность работы агрегата в целом.

Цель изобретения — повышение качества крашении, надежности и упрощения конструкции, а такме повышение 30 эффективности электростатического поля.

Поставленная. цель достигается за счет того, что камера имеет ротор с приводом вращения, а распылитель за-. землен и установлен на роторе, при этом электрод, установленный под транспортером, связан с источником высокого напряжения посредством скользящего контакта.

Электрод, связанный с источником высского напряжения, выполнен в виде корпуса сферической форьн с установленными на нем металлическими плас" тинами с одной заостренной граньв, направленной к распылителю.

На фнг.1 изображен агрегат, содеФжащий камеру для покрырного крашения кожи, общий вид, на фиг.2 - разрез на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2) на фиг.4 - разрез В-В иа фиг.3.

Агрегат содержит секцию загрузки

1, откуда по струнному транспортеру

2 кожа поступает в камеру 3 для покрывного кращения. Из камеры 3 кожа поступает в секционную камеру 4 сушки, после этого покрашенная и просушенная кожа поступает на секцию разгрузки 5 с приводом струнного транс86792 7 портера 2, откуда снимается.Крсме то-. го, в состав агрегата входит устройство б очистки струн транспортера 2 и система 7 подачи краски к распылителям.

В камере покрывного крашения 3 размещен высоковольтный электрод 8 фнг 2 и 3) в виде смонтированного йа изоляторе 9 корпуса сферической формы с установленными на нем метал-, лическими пластинами 10 (фнг. 3 и 4), смонтированных в быстросъемных зажимах 11 (фиг.4). Распылители 12 закреплены в кронштейнах 13 ротора 14., который с помощью привода 15 обеспечивает движение распылителей вращающимися чашами 16 по окружности (коли- > чес во распылителей на роторе устанавливается в зависимости от скорости подачи кожи .

Агрегат работает следующим образом.

Кожа укладывается иа секцию 1 за- «Щ грузки и перемещается транспортером 2 в камеру 3 для покрывного крашения,в которой приводом 15 вращается ротор

14 с закрепленными на ием с помощью кронштейнов 13 распылителями 12. 25

В момент подхода кожи в первую рабочую зону распыления срабатывает автоматическое управление. Краска, находясь под давлением, s системе 7 попадает. на вращающуюся чашу 16, рас" пылителя 12 и под действием центробежных снл распыляется. Кожа, находящаяся между перемещающимися заземленным распылителем 12 и металлическими пластинами 10 высоковольтного электрода 8, заряжается и создает вокруг себя электрическое поле. Распыленные частицы краски, попадая в это поле, притягиваются к окрашнваемой поверхности кожи.

При отсутствии кожи под распыли- 40 телем 12 устройство автоматического управления отключает подачу краски на вращающуюся чашу 16 и распыление краски прекращается.

При выходе из первой рабочей зоны распылитель 1? перемещается ротором 14 в нерабочую зону.

Изобретение способствует повышению качества наносимого покрытия.

Формула изобретения

1. Камера для покрывного крашения кожи в электростатическом поле, содержащая установленный в корпусе транспортер для укладки кож, установленный над ним распылитель, источник высокого напряжения и электрод, ус тановленный под транспортером, о тл н ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества крашения, надежности и упрощения конструкции, она имеет ротор с приводом вращения, а распылитель заэемлен и установлен на роторе, при этом электрод, установленный под транспортером, связан с источником высокого напряжения посредством скользящего контакта.

2. Камера по п.1, о т л и ч а ю " щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности электростатического поля, электрод, связанный с источником высокого напряжения, выполнен s виде корпуса сферической форьы с установленными на нем металли-. ческими пластинами с одной заостренной гранью, направленной к распылителю.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 290912 ° кл ° С 14 В 11/00 с 1968 °

Камера для покрывного крашения кожи в электростатическом поле Камера для покрывного крашения кожи в электростатическом поле Камера для покрывного крашения кожи в электростатическом поле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в кожевенном и кожевенно-меховом производствах

Изобретение относится к кожевенному производству
Наверх