Замок

 

Союз Соввтсимя

Соцмалнстмчес имя

Рвслублми

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

« > 868032 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (5l)M. Кл. (22) Заявлено 31.07.78 (21) 2650693/28-12

В 05 В 27 08 с присоединением заявк11М (72) Автор изобретения

П. М. Лосев (7l) Заявитель (54) ЗАМОК

Изобретение относится к запирающим. устройствам и может быть применено при закрывании дверей.

Известен замок, содержащий корпус, полый цвпядрический стакан с отверстиями в дне, внутри которого расположены один под дру% гим цилиндры с отверстиями, в которых расположены подпружиненные штифты, поводснс с ригелем, элементы крепления и ключ f1)Недостатком известного замка является неудобство пользования из-эа сложности от. крывания его изнутри.

Цель изобретения — повышения удобства пользования. укаэанная цель достигается тем, что замок.

15 содержит две кнопки, держатель стакана, укрепленный на корпусе с двумя цилиндрическими отверстиями под кнопки и двумя отверстиями нод элементы крепления, а стакан установлен в держателе с возможностью вращения н имеет прорези под элементы крепления, прн этом в корпусе и нижнем дандре выполнены отверстия, в которых размещены кнопки.

На фиг. 1 изображен замок, общий вид; на фиг. 2 — механизм замка, общий вид; на фиг. 3 —; на фиг. 4 — механизм замка в закрытом положеннн; на фиг. 5 — механизм замка, открытый снаружи; на фиг. 6 — механизм замка, открытый изнутри; на фиг. 7 — механизм замка по механизму о крепления.

Замок содержит корпус 1, полый цилиндрический стакан 2, внутри которого расположены один под другим цилиндры 3 — 5 с отверстиями, держатель 6 стакана, укрепленный на корпусе 1, поводок 7 с ригелем 8 и две кнопки 9. Цилиндр 3 жестко связан при помощи винтов 10 со стаканом 2, ци; линдр 5 жестко связан с держателем 6 при помощи кнопок 9 и элементов крепления 11, проходящих через прорези 12 стакана 2, цилиндр 4 выполнен плавающим. В отверстиях цилиндров размещены пружины 13 с ра- бочими штифтами 14 в цилиндре 3, фиксаторы 15 в цилиндрах 3 — 5. Кнопки 9 расцоложены в отверстиях цилиндра 5, держателе

868032

6 и корпусе 1. Поводок 7 жестко связан со стаканом 2.

Замок работает следующим образом.

При открывании замка снаружи ключ 16 надевают на дно стакана 2. Затем при нажиме штырями ключа на рабочие штифты 14 перемещаются штифты-фиксаторы 15. Последние разъединяют цилиндр 3 с плавающим цилиндром 4 и с цилиндром 5. Поворотом ключа 16 осуществляют поворот стакана 2 и риге- 1О ля 8 при помощи поводка 7, и замок открыт

При открывании замка изнутри нажимают на кнопки 9. Кнопки воздействуют на штиифты-фиксаторы 15, которые расфиксируют цилиндры 3 и 4 от цилиндра 5. В результате освобождается поворот стакана 2. Затем рукой перемещают ригель 8 на открытие. Перемещение ригеля осуществляет поворот стакана 2 посредством поводка 7. Замок открыт.

При закрывании замка снаружи ключ 16 надевают на дно стакана 2. При нажатии штырями ключа на рабочие штифты 14 перемещаются штифты-фиксаторы 15 и разъединяют цилиндры 3 и 4. Цилиндр 5 уже разъединен.

При повороте стакана 2 ключем на закрытие замка штифты-фиксаторы 15 сначала соединяют цилиндры 4 и 5, а затем после окончания поворота и снятия ключа цилиндры 3 и 4.

Замок закрыт, При закрывании замка изнутри освобожда30 ются кнопки 9,и. переводят ригель 8 на эа4 крытие. При этом посредством поводка 7 поворачивается стакан 2 и цилиндры 3 и 4.

При совпадении отверстий цилиндров 4 и 5 штифты-фиксаторы 15 выталкивают при помощи пружин 13 кнопки 9 и осуществляют фик сацию цилиндров 3 — 5. Замок закрыт.

Формула изобретения

Замок, содержащий корпус, полый цилиндрй ческий стакан с отверстиями в дне, внутри которого расположены один под другим цилиндры с отверстиями, в которых расположены подпружиненные штифты, поводок с ригелем, элементы крепления и ключ, о r л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения удобства, пользования, он содержит две кйопки, держатель стакана, укрепленный на корпусе с двумя цилиндрическими отверстиями под кнопки и двумя отверстиями под элементы крепления, а стакан установлен в держателе с возможностью вращения и имеет прорези под элементы крепления, при этом в корпусе и нижнем цилиндре выполнены отверстия, в которых размещены кнопки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании У 1386371, кл., Е 2 А, 05.03.75.1975.

868032

Составитель K. Фоломеев

Техред Т. Маточка Корректор М. Демчик

Редактор Ю. Середа

Заказ 8260/35 Тираж 51j Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж вЂ” 5, 1 аушская наб., д. 4/"

Филиал ППП "Патент", г. Ужгдрцд, ул. Проектная, 4

Замок Замок Замок Замок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к запирающим механизмам замков-блокеров, которые могут быть использованы в различных конструкциях замков для дверей, машин и т.д

Изобретение относится к области конструкций замков и может быть использовано в помещениях, сейфах и пр

Замок // 2123569
Изобретение относится к замкам, в частности к врезным замкам с нажимными ключами

Изобретение относится к запирающим устройствам

Изобретение относится к замковым устройствам, а именно к дверным накладным ригельным замкам с нажимными ключами

Замок // 2133810
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности, к цилиндровому механизму повышенной секретности, который может быть использован для установки на дверях различного назначения

Замок // 2142545

Замок // 2151252
Изобретение относится к устройствам для запирания жилых и служебных помещений, хранилищ, складов и т.д

Замок // 2159313
Изобретение относится к замковым устройствам для запирания жилых и служебных помещений, хранилищ, складов и т.д

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям и может быть использовано в качестве механизмов секретности к дверным замкам различных помещений и транспортных средств, а также в качестве механизмов включения различных устройств ограниченного доступа, например кассовых аппаратов, компьютеров и т.п
Наверх