Устройство для испытания изделий на ударные воздействия

 

Союз Советскик

Сециаиистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9 657358 (22) Заявлено 14.09.77 (21) 2525649/25-28 с присоединением заявки Й9— (з1) м. к„.з

G P 21/00

G 01 М 7/00

Государственный комитет

СССР яо Аелам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 3009.81.Бюллетень М 36 (53) УДК 620 ° 178. 7 (088. 8) Дата опубликования описания 300981 (72) Авторы изобретения

A. И. Брикман, В.Н. Евграфов, A.À. Рыков, В.E. Сенюшкнн и A.H. Родионов (71) Заявитель

Новосибирский электротехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

HA УДАРНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для испытания изделий на ударные воздействия.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для испытания иэделий на ударные воздействия, содержащее мерный стержень, ударный возбудитель и дополнительный стержень, один торец которого акустически связан с торцом мерного стержня, а на другом закреплены испытуемый объект и контрольный акселерометрГ11.

Кроме того оно снабжено направля- 15

) ющей камерой и фиксатором дополнительного стержня, при этом дополнительный стержень расположен в направляющей камере и выполнен составным, одна часть которого обращена 20 к мерному стержню и установлена с возможностью контакта с фиксатором, на другой закреплен испытуемый объект и акселерометр,. причем между частями дополнительного стержня обра- 25 зоваиа упругая газовая подушка с воэможностью регулирования жесткости °

Однако это устройство имеет ограниченную возможность получения и регулирования жестких ударных им- 30 пульсов малой длительности. Это обусловлено тем, что для воспроизведения малых длительностей производится соударение твердых тел определенной неизменной геометрии и размеров, а несущая часть дополнительного стержня находится в акустическом контакте с торцом рабочей части. Это снижает функциональные возможности устройства.

Цель изобретения - расширение

Функциональных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено прокладкой, установленной между мерном и дополнительным стержнями.

Кроме того, устройство снабжено поворотным диском, имеющим на периФерии радиальные пазы с установленными в них прокладками.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит ударный возбудитель в виде шара 1, мерный стержень 2, дополнительный стержень, расположенный в направляющей камере

3, и выполненный составным иэ рабочей части 4 и несущей части 5, причем между частями 4 и 5 дополнительного стержня может быть образо868588

Формула изобретения

4/63 ное вана воздушная камера (на.чертеже не показана). На торце несущей .части 5 дополнительного стержня размещены испытуемый объект 6 и контрольный акселерометр 7. Рабочая часть 4 дополнительного стержня акустически связана с мерным сгере нем 2 и установлена с возможностью контакта с фиксатором 8.

В пространстве между рабочей частью 4 и мерным стержнем 2 вставлена прокладка 9.

КроМе того, устройство снабжено

IIoBopoTHbIM диском 10, приводящимся в движение приводом 11, на периферйи которого выполнены пазы 12, в которые устанавливают прокладки 9, раз.личные по толщине и волновому сопротивлению.

Устройство работает следующим об" разом, Привод 11 поворачивает диск 10, устанавливая прокладку 9 определенной толщины и волнового сопротивления, соответствующей воспроизведению определенной малой длительности ударных ускорений, между торцом MepHorO стержня 2 и рабочей части 4 дополнительного стержня. В этом положении фиксатор 8 фиксирует рабочую часть 4 дополнительного стержня через прокладку 9 на торце мерного стержня 2, а несущая часть. 5 с испытуемым объектом 6 и контрольным акселерометром 7 устанавливается в акустическом контакте со свободным торцом Рабочей части 4 дополнительного стержня.

При приложении ударной нагрузки шаром 1 по торцу мерного стержня 2, в нем возбужцается ударная волна сжатия, которая распространяется и достигает границы между торцом Мерного стержня 2 и рабочей части, где расположена прокладка 9, Волна сжатия распространяется по мерному стержню 2, имеющему определенное волно-. вое сопротивление, достигает прокладки 9, которая имеет другое волновое сопротивление и конечную толщину.

В этом месте волна сжатия, проходя через среду, имеющую другое волновое сопротивление, растягивается по длительности. Далее волна сжатия .Уже большей длительности проходит границу между частями 4 и 5 дополнительного стержня, достигает испыту5 емого объекта 6 и контрольного акселерометра 7, возбуждает их. 3атем, отражаясь от торца, преобразуется в волну растяжения и, достигнув границы между частями 4 и 5 дополнительного стержня, вызывает от10 скок несущей части 5 дополнительного стержня. Поворачивая диск 10 и устанавливая между мерным стержнем . 2 и рабочей частью 4 прокладки 9 различные по толщине и волновому со15 противлению, возможно воспроизводить весь диапазон малых длительностей ударных ускорений.

Для воспроизведения нижней границы диапазона малых длительностей в диске 10 предусмотрен паз 12, в котором нет прокладки 9.

Таким образом, данное устройство для испытания изделий на ударные воэр действия позволяет воспроизводить широкий диапазон длительностей ударных ускорений.

1. Устройство для испытания изделий на ударные воздействия по авт. св. 9657358, о тли чающе ес я тем, что, с целью расширения

З5 Функциональных возможностей, оно снабжено прокладкой, установленной между мерным и дополнительным стержнями

2. Устройство по п. 1, о т л иЩ ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено поворотным диском, имеющим на периферии радиальные пазы с установленными в них прокладками.

Источники информации, 45 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 657358, кл ° G 01 Р 21/00, 1977 (прототип) .

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород уп Про кчная 4

Устройство для испытания изделий на ударные воздействия Устройство для испытания изделий на ударные воздействия 

 

Похожие патенты:
Наверх