Флюс для сварки алюминия и его сплавов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистическин

Республик () )) 872132

r (61) Дополнительное к авт. санд-ву (22) 5аявлено 05. 11. 79 (2l ) 2835661/25-27 с присоединением заявки М (23 ) Приоритет (51)М. Кл.

В 23 К 35/362

Рвударатинный каинтет

СССР

Опубликовано 15.10.81. Бюллетень № 38 аа делен нэабретений и открытий (53) УД3 621.791 °.04{088.8) Дата опубликования описания 17.10.81

M. А. Абралов, P. М. Саидов, P. У. Абд )рахманов, А. Т. Йулдашев, Ф. P. Куликов, М. Н. Пастух, В. M. Белецкий, Р. Б. Лихачев и С. П. Дуняшин,. (72) Авторы изобретения

t

Ташкентский политехнический институт йя-.-А;-P беруни (71) Заявитель

{54) ФЛЮС ДЛЯ СВАРКИ АЛЮМИНИЯ И ЕГО СПЛАВОВ

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к флюсам для сварки преимущественно алюминия и его сплавов в среде защитных газов.

Известен флюс 1.11 цля сварки алю5 миния и его сплавов, имеющий следующий состав, вес.%: . Фтористый кальций 10-14

Фтористый литий 10-14

Фтористый магний 5-7

Фтористый стронций 7-11

Концентрированный водный раствор хлористого калия 36-44

Фторцирконат калия 16-20

Фтористый бериллий 2-4

Флюс приведенного состава при использовании его в вице пасты. не обеспечивает достаточно качественное фор20 мирование корня шва и эффективное подавление процесса порообразования.

Фтористый стронций, входящий в состав известного флюса, при высоких температурах, свойственных сварочному процессу, склонен к радиактивному распаду, что снижает санитарно-гигиенические условия на сварочном посту; . Известен также флюс (21для сварки алюминия и его сплавов, имеющий следующий состав, вес.7:

Фтористый литий 16-20

Фтористый магний 23-33

Фтористый кальций 14-20

Фтористый барий 29-41

Кроме того, этот флюс может содержать комплексные фториды, например фтортитанат лития. Известный флюс обеспечивает более высокое качество шва.

Однако он не удобен в применении, так как используется в сухом виде.

Кроме того, при сварке с использованием этого флюса возможно образование горячих трещин в металле шва.

Цель изобретения — создание флюса для сварки алюминия и его сплавов более технологичного при изготовлении, 87

2132 обеспечивающего более высокое качество сварных соединений, а также улучшение формирования корня шва.

Поставленная цель достигается тем, что во флюс, содержащий фтористый кальций, фтористый литий, фтористый магний, фтористый барий, а также комплексный фторид, дополнительно введены хлористый кальций и фторцирконат калия при следующем соотношении компонентов флюса, вес.Е:

Фтористый кальций 15-25

Фтористый литий 21-35

Фтористый магний 13-23

Хлористый кальций 7-15

Фтористый барий 6-16

Фторцирконат калия 8-16

Фтористый кальций, фтористый литий и фтористый магний способствуют растворению поверхностной окисной пленки и переводу ее в шлак. Одновременно указанные компоненты флюса защищают расплавленный металл сварочной ванны .и околошовной зоны от воздействия атмосферы воздуха.

Хлористый кальций выполняет функцию связующего компонента, способствуя прочному сцеплению компонентов флюса. При применении Флюса в виде пасты хлористый кальций благоприятствует качественному сцеплению флюса с поверхностью свариваемых деталей. в кгс/мм град.

Наличие Смачиваеокисных мость осНаличие

Состав флюса, вес.X

СоКомпоненты флюса тР пор в сварных швах став включений в татков флюса в горячей воде сварных швах

33,6 102 0,35 Нет

Нет

Хорошая

32,8 98 0,32

Фтористый кальций 25

Фтористый литий 21

Фтористый магний 23

Хлористый кальций 10

Фтористый барий 6

Фторцирконат калия 15

2 Фтористый кальций 15.Фтористый литий 35

Фтористый магний 17

При введении в состав флюса фтористого бария достигается улучшение защиты сварочной ванны от воздействия воздуха, улучшение формирования корня шва, отделение шлаковой корки и остатков флюса с поверхности деталей и изделий.

Фторцирконат калия при введении его во флюс обеспечивает модифицирование структуры металла сварного шва и способствует также снижению температуры плавления флюса.

При использовании флюса в виде пасты его замешивают в этиловом спирте в соотношении 1:3. Приготовленную флюс-пасту наносят на поверхность соединяемых деталей возле кромок. Испарение спирта после нанесения флюс-пасты происходит в течении 1 — 1,5 мин при комнатной температуре. Для устойчивого горения дуги, эффективной защиты тыльной стороны сварочной ванны и улучшения ее формирования флюс в виде пасты наносят со cTopoHbI корня шва.

Изготавливают три варианта флюса, которые используются при сварке спла-. ва АИгС толщиной 2,0 мм.

Результаты механических испытаний

30 сварных соединений приведены в таблице.

Продолжение таблицы

872132

6 . 7

2 9

Хлористый кальций 8 фтористый барий 16

Фторцирконат калия 9

Фтористый кальций 20

Фтористый литий 28

34,2 105 0,28 -"Фтористый магний 18

Хлористый кальций 11

Фтористьм барий 11

Фторцирконат калия

П р и м е ч .а н и е. В таблице приведены результаты, полученные при сварке сплава АМгб, толщиной 2,0 мм. Каждое из указанных значений получено при испытании не менее 9 образцов;

6g — предел прочности сварного соединения при статическом растяжении;

d. — угол изгиба сварного соединения;

Ктр- коэффициент трещинообразования при сварке технологической пробы Холдкрофта "рыбья кость".

Формула изобретения

Флюс для сварки алюминия и его сплавов, содержащий фтористый литий, фтористый магний, фтористый кальций, фтористый барий, а также комплексный фторид, отличающийся тем, что, с целью улучшения технологии приготовления флюса в виде пасты, а также повышения качества сварного шва, Все три состава флюса обеспечивают подавление пористости, рафинирование металла шва от окисных включений и вредных примесей, а также способствуют повышению технологической и механической прочности сварных швов и соединейий. После сварки остатки флюса и шлак хорошо омываются в горячей 4О воде.

Состав флюса оптимален при следующем соотношении компонентов, вес.Ж:

Фтористый кальций 20

Фтористый литий 28

Фтористый магний 18

Хлористый кальций 11

Фтористый барий 11

Фторцирконат калия 12

Флюс приведенного состава способствует повышению качества сварных швов и соединений из алюминиевых сплавов. Указанный флюс улучшает формирование корня шва. После промывки корень шва имеет гладкую и блестящую поверх55 ность. При использовании предлагаемого флюса подавляются концентраторы напряжений в зоне сплавления металла шва с основным металлом и по оси корня шва. Последнее способствует повы» шению усталостной прочности сварных соединений. Предлагаемый флюс- благоприятствует подавлению пористости металла швов и повьппению механических характеристик сварных соединений.

Использование при сварке алюминиевых сплавов типа АИг2, АИгЗ.и лИгб предлагаемого флюса в виде пасты приводит к подавлению пористости и сокращению окисных включений в металле швов, обеспечивает прочность сварного соединения,.равную прочности основного металла, повьппает угол изгиба сварных соединений на 30-357.

872132

7-15

8-16

Хлористый кальций

Фторцирконат калия

7 флюс дополнительно содержит хлористый кальций, а в качестве комплексного фторида фторцирконат калия при следующем соотношении компонентов флюса, вес.Ж:

Фтористый литий 21-35

Фтористый магний 13-23

Фтористый кальций 15-25

Фтористый барий 6-16

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР

У 721295, кл., В 23 К 35/362, 28.03.77.

2. Патент США У 2464925, кл.148-26, опублик 22,03.1949.

Составитель Т, Арест

Редактор Т. Парфенова Техред С.Мигунова Корректор Н Швыдкая

Заказ 8892/20 Тираж 1151 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, уя. Проектная, 4

Флюс для сварки алюминия и его сплавов Флюс для сварки алюминия и его сплавов Флюс для сварки алюминия и его сплавов Флюс для сварки алюминия и его сплавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, в частности к способам прокалки сварочных флюсов при их применении и изготовлении

Изобретение относится к сварке, в частности к составам флюсов, используемых для механизированной сварки с повышенной скоростью, применяемых для восстановления изношенных деталей, работающих в условиях абразивного износа, в том числе колечатых валов

Изобретение относится к веществам, используемым для термической обработки металлов и сплавов, и может быть использовано в качестве теплоносителя при восстановлении деталей наплавкой металлических порошков

Изобретение относится к сварочному производству и предназначено для использования при нанесении высоколегированных плакирующих слоев путем автоматической электродуговой наплавки ленточным электродом под слоем заявляемого флюса

Изобретение относится к области сварочных материалов, а именно к флюсам для наплавки индукционно-металлургическим способом твердых сплавов

Изобретение относится к технологии восстановления изношенных деталей железнодорожной техники
Наверх