Способ нанесения мономолекулярного слоя органических молекул на подвижной субстрат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

<щ873869

К.ПАТЕНТУ (6l) Дополнительный к патенту(22) Заявлено 10.02.77 (21} 2451202/23-26 (23) Приоритет - (32) 11.02.76 (31) 76 03756 (33) Франция, Опубликовано 15.10.81 Бюллетень № 38 (И) М. Кл

В 05D 1/20

Гооударотееннын коинтет

СССР оо делам нзооретеннй н открмтнй (53) УДК 667.64: ! 547.1 (088.8) Дата опубликования описания 18.10.81

Иностранцы

Анцре Барро, Роже Гра и Мишель Ванцевиве (Франция ) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма

"Коммиссариата л Энержи Атомик (Франция ) (71) Заявитель (54) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ МОНОМОЛЕКУЛЯРНОГО СЛОЯ

ОРГАНИЧЕСКИХ МОЛЕКУЛ НА ПОДВИЖНОЙ

СУБСТРАТ

1 2

Изобретение относится к технике нанесения органических мономолекулярных слоев на цвижущие тверцые тела — субстраты и может быть использовано в электронике для изготовления структур металл- к изолятор, а также в фото- и кинотехнике.

Известен способ нанесения жидкого покрытия, например клея, на"поверхность изделия с помощью покрывного валка, перемешаюшего наносимую жицкость,из ре- щ зервуара. Покрывной валок частично погружен в жицкость и состоит из дисков оцннаковой толшины, что позволяет наносить полосы жицкости на поверхность изделия опрецеленной толшины 1 . )5

Оцнако цанный способ прецназначен цля. нанесения на тверцый субстрат жидкости ванны, ц не ее поверхностного слоя.

Известен также способ нанесения мономолекулярного слоя органических моле- 20 кул на подвижной тверцый субстрат путем растворения органических полимолекулярных веществ в органическом растворите.ле ввецения полученного раствора, на поверхность жицкости в ванне, удаление И растворителя из образовавшегося на поверхности жицкости мономолекулярного слоя органических молекул, перемещение этого слоя по поверхности жицкости под давлением с помощью горизонтальной детали, частично погруженной в жицкость, и осажцения его на поцвижной по возвратнопоступательному характеру тверцый субстрат. Поццержание постоянного давления в монослое обеспечивается с помощью цинамической следящей системы, использующей внешний источник энергии цля перемешення подвижного барьера 2 .

Недостатком данного способа является то, что после нанесения на тверцую основу части мономолекулярной пленки изменяется величина поверхностного давления в ней, что требует периоцической его корректировки до требуемой постоянной величины путем приведения в цействие регистрирующего подвижного карьера. Слецяшая регистрируюшая система известного процесса в целом усложняет его технологическое оснащение.

873869 1 субстрата, например, в вице пластмассовой или металлической ленты. . Субстрат погружается в воду и вывоцится из нее перпенцикулярно ее поверхности.

В качестве амфифильных молекул предусматривается использование бегеновой или ct. -оксицоказановой кислоты,. которые растворяют в гексане, хлороформе или бензоле. 0 Вращающийся цилинцр выполняют из материала, не имеющего сроцства к растворителю. В качестве такого материала применяют как гидрофобные, так и гицрофильные материалы в зависимости от при15 роды наНосимого органического слоя и требуемого цавления его сжатия.

В качестве гицрофильных материалов используют пирексовое стекло. или дюралюминий, а в качестве гицрофобных поли20 этилен или политетрафторэтилен.

При вращении пирексового цилинцра со скоростью 1-2 об/с обеспечивается сжатие мономолекулярного слоя до 16,цин/см, а полиэтиленовый цилинцр способен созда25 вать давление в слое до 40 дин/см.

В указанном исполнении цанное изобретение позволяет осуществлять непрерыв— ное нанесение мономолекулярного слоя органических молекул на .цвижущийся субстрат при сохранении постоянного давления в слое.

Пример, Раствор амфифильных молекул подают по каплям на поверхность воцы отделения бака. Включают с помощью рецукторного цвигателя вращение горизонтального частично погруженного в воду цилинцра из полиэтилена со скоростью 1 об/с. Раствор молекул, поцанный на поверхность воды, поцвергают нагреву в зоне сушки, обеспечивая испарение из него испарителя. Поц воздействием вращения цилинцра разлитый на поверхности. воцы мономолекулярный слой приводят в движение и перемещают его поверхностью цилиндра в сосецнее отцеление бака с воцой. По цостижении зацанного поверхностного давления поряцка 40 дин/см мономолекулярный слой осажцают на цвижущийся субстрат, исключая контакт слоя с неподвижной стенкой бака во избежание по-врежцения его мономолекулярной структуры.

Белью данного изобретения является обеспечение постоянного цавления в мономолекулярном слое при непрерывном нанесении его на поцвижной субстрат.

Поставленная цель цостигается способом нанесения мономолекулярного слоя органических молекул гицрофильного и гидрофобного характера на поцвижной субстрат путем растворения указанных молекул в растворителе, ввецения полученного раствора на поверхность жицкости, удаления растворителя из образовавшегося на поверхности жицкости мономолекулярного слоя, перемещения этого слоя по поверхности жицкости поц давлением с помощью горизонтальной цилиндрической цетали,частично погруженной в жицкость и вращающейся вокруг непоцвижной зон, выполненной из материала, выбранного из группы, соцержащей стекло, алюминий, полиэтилен и политетрафторэтилен.

В качестве органических молекул ис. пользуют молекулы гицрофобного и гицрофильного характера.

Технология осуществления предлагаемого способа состоит в слецующем.

В бак, наполненный жицкостью, например водой, устанавливают горизонтально с частичным погружением в жицкость цилинцр, способный вращаться вокруг горизонтальной оси. Глубину погружения регулируют по нулевому весу цилинцра в условиях функционирования. Этот цилинцр может представлять собой гибкий горизонтальный тор, способный вращаться вокруг

35 своей средней окружности. Данный цилинцр разделяет поверхность воды на.цва отделения, в каждом из которых имеется цатчик поверхностного давления. Билинцр привоцится во вращение с помощью цвигате40 ля, расположенного снаружи бака. Сверху цилинцра расположена ламла инфракрасного излучения, способная нагревать поверхность этого цилинцра.

Имеется также резервуар, соцержащий

45 раствор органических "амфифильных молекул, т.е. молекул гицрофобного и гидрофильного типа. Этот резервуар расположен сверху бака таким образом, что из него может вытекать по каплям раствор амфифильных молекул на поверхность воцы, нахоцящейся в баке. B отцелении поцачи органических молекул имеется зона сушки, расположенная межцу резервуаром и цилинцром, .обеспечивающая испарение растворителя из мономолекулярного слоя.

B прецлагаемой технологической системе имеется также система вращающихся роликов цля перемещения покрываемого

В зависимости от вица наносимых на субстрат органических молекул в качестве жицкости бака могут использоваться помимо воды также и цругие полярные и неполярные жидкости, например расплавленные металлы или сплавы.

1. Сцособ нанесения мономолекулярного слоя органических молекул на подвижной субстрат, включающий растворение их 5 в растворителе, введение полученного раствора на поверхность жидкости, удаление растворителя из образовавшегося на поверхности жидкости мономолекулярного слоя, перемещение этого слоя по поверхности жицкости под давлением с помощью горизонтальной детали, частично погруженной в жидкость, и осажцение его на субстрат, отличающийся тем, что, с пелью обеспечения постоянного павле- 15 ния в слое при непрерывном нанесении его на подвижной субстрат, перемещение мономолекулярного органического слоя осуществляют поверхностью цилинцричес5

Формула изобретения

873869 6 кой детали, вращающейся вокруг неподвижной оси.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что указанную пилинцрическую деталь выполняют из материала, не имеющего сродства к растворителю, выбранного из группы, включающей стекло, алюминий, полиэтилен и политетрафтор. этилен.

З.Способпон. 1, отличаю—

m и и с я тем, что в качестве органических молекул используют молекулы гидрофобного и гидрофильного характера.

Источники информации, принятые во виимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

l4 563192, кл.B 05 С 1/08, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

И 315631, кл. В 05 С 1/02, 1969.

Заказ 9088/88 Тираж 765

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Романцева

Редактор О. Колесникова Техред Ж.Кастелевич Корректор С. Шекмар

Способ нанесения мономолекулярного слоя органических молекул на подвижной субстрат Способ нанесения мономолекулярного слоя органических молекул на подвижной субстрат Способ нанесения мономолекулярного слоя органических молекул на подвижной субстрат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения тонких металлических пленок на твердотельных подложках

Изобретение относится к области художественно-колористического оформления, росписи текстильных изделий типа панно, платков, шарфов, галстуков, салфеток и т.д
Наверх