Теплоизоляционный мат

 

© И Н И Е 877211

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советсимх

Соцмалнстическмк

Реслублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.02.80 {2! ) 2888685/29-08 (51) /{4 1(л 3

F l 6 L 59/04 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Гооудорстоеииый комитет

Опубликовано 30.10.81. Бюллетень № 40

Дата опубликования оп пса н ия 05.11.81 (53 ) У Д К 621.643 (088.8) по деиам наобретений и открытий

/{ (72) Лвторы и 30t)pal c и и»

Г. Ф. Тобольский и В. Г1, Лялин

Уральский научно-исследовательский и проектныи "--.==- .. институт строительных материалов (71) Заяви ель (54) ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫИ MAT

Изобретение относится к производству теплоизоляционных изделий из неорганических волокон и может быть использовано в качестве тепловой изоляции в различных областях промышленного и гражданского строительства, особенно для изоляции трубопроводов.

Известны теплоизоляционные минеральные маты на синтетическом связующем 11).

Недостаток известных матов — их малая механическая прочность на сжатие, причиной которой является, преимущественно, горизонтальная ориентация волокон.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является вертикальнослоистый мат, состоящий из полос, нарезанных иэ минеральных плит и наклеенных иа защитно-покровный материал в положении, при котором слои минеральной ваты располагаются перпендикулярно защитно-покровиому материалу 12).

Недостаток указанных матов заключается в том, что они имеют более высокий коэффициент теплопроводности из-за зазора между составляющими минеральнымй полосами.

Целью изобретения является повышение теплоизоляционных свойств матов.

Поставленная цель достигается гофрированием ковра из минераЛьной ваты таким образом, чтобы смежные гофры примыкали

>pYr к другу.

Вместе с тем для увеличения прочности при сжатии в местах перегиба гофр выполнены надрезы.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство состоит из сгофрированного минерально-ватного ковра 1, имеющего участки с вертикально ориентированными волокнами 2, переходящими постепенно в местах перегиба в участки с преимущественно горизонтальной ориентацией волокон 3. Соседние участки соединены по плоскости примыкания 4 смежных гофр друг к другу. С внешней стороны в местах перегиба имеются надрезы 5, которые увеличивают количество вертикально ориентированных волокон, повышая прочность иэделия. С помощью клея сгофрированный ковер соединяется с защитно-покровным материалом 6.

Формула изобретения

1. Теплонзоляционный мат, состоящий из слоя стеклянной или минеральной ваты

8772!

При монтаже матов наличие участков с вертикально ориентированными волокнаМи 2 и надрезов 5 позволяет обернуть мат вокруг цилиндрической поверхности, не нарушая его целостности.

Предлагаемое выполнение теплоизоляционных матов позволяет увеличить их прочность и срок службы, а также улучшить их теплоизоляционные свойства.

4 и синтетического связующего, отличающийся тем, что, с целью повышения теплоизоляционных свойств, он выполнен гофрированным, причем смежные гофры примыкают друг к другу.

2. Мат по п. 1, отличшощмйся тем, что, с целью увеличения прочности прн сжатии, в местах перегиба гофр выполнены надрезы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Плиты и маты теплоиэоляционные из минеральной ваты на синтетическом связующем. ГОСТ 9573 — 72. . 2. Маты теплоизоляционные иэ минеральной ваты вертикально - слоистые. ГОСТ

23307 — 78 (.прототип) .

Составитель А. Сусоколов

Редактор С, Юско Тедред А, Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ 9567157 Тираж 1009 Подписное

ВНИИЛИ Государственного комитета СССР

w делам иаобретеиий и открытия

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб.. д. 4/5

Филиал ППП аПатеитэ, т. Ужтород, ул. Проектная. 4

Теплоизоляционный мат Теплоизоляционный мат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергосберегающих технологий, а более конкретно, к вопросам тепловой изоляции трубопроводных магистралей и направлено на снижение теплопотерь от трубопроводов, транспортирующих нагретое рабочее вещество

Изобретение относится к теплоизолирующему элементу, изготовленному из термостойкого материала, предпочтительно минеральной ваты и, в частности, из минеральной ваты "роквул", причем теплоизолирующий элемент (1, 1a) может вводиться в отверстие стены, перекрытия или покрытия или подобных конструкций и имеет по меньшей мере одно отверстие вдоль линейной оси, проходящей через теплоизолирующий элемент

Изобретение относится к низкотемпературной и криогенной технике, а именно к строительству шахт и подземных сооружений способом замораживания пород азотом, к ракетно-космической технике

Изобретение относится к способам теплоизолирования трубопроводов в энергетике, строительстве, машиностроении
Наверх