Установка для смешивания в потоке сквашенных и несквашенных сливок при производстве кислосливочного масла

 

ОЛ ИСАНИНА, ИЗОЬЕЕтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Воциллистических

Республик

<»> 878219 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.09.78 (21) 2664026/28-13 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (51) М.Кл.з А 01 | 15/16

Государственный комитет

СС.,С.Р по делам изобретений и открытий (53) УДК 637.232 (088.8) (72) Авторы изобретения А. В. Люткевичюс, В. М. Лазаускас и Д В К ч (71) Заявитель Литовский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института маслодельной и сыродельной промышленности (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ В ПОТОКЕ

СКВАШЕННЪ|Х И НЕСКВАШЕННЫХ СЛИВОК

ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ КИСЛОСЛИВОЧНОГО МАСЛА

Изобретение относится к молочной промышленности и касается установки для смешивания молочных сред в потоке, применяемой в производстве кислосливочного масла из раздельно сквашенных сливок.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для смешивания в потоке сквашенных и несквашенных сливок при производстве кислосливоч,ного масла, состоящая из вертикально установленного цилиндрического корпуса с патрубками для подвода сливок на смешивание и расположенных внутри него по меньшей мере трех горизонтальных перегородок, крайние из которых имеют центральное отверстие, а средняя установлена с кольцевым зазором относительно корпуса устройства (11.

В этом устройстве свежие сливки, охлажденные до 3 — 6 С, насосом подаются в слявколодгoTQBитель, в который одновременно поступают предварительно сквашенные до 120 — 130 Т в птлазме слввки. В сливко подготовителе смесь подвергается также термомеханической обработке при линейной скорости вращения рабочих органов 3—

5 м/с, после чего готовая смесь сливок по- 30 ступает в маслоизготовитель непрерывного или периодического действия.

Однако многоэлементная конструкция и сравнительно большие габариты сливкоподготовителя (1130х1190х1810 мм1 подобраны и рассчитаны исходя из требований, предъявляемых для обеспечения направленного протекания процессов кристаллизации глицеридных групп молочного жира в течение подготовки сливок к сбиванию с целью сокращения продолжительности этой подготовки. Такая конструкция указанного оборудования не является необходимой для достижения эффективного смешивания частей сливок в потоке, так как многоэлементная конструкция и большие габариты сливкоподготовителя значительно повышают стоимость оборудования, а также вызывают определенные трудности при его эксплуатации, особенно при разборке, сборке и мойке. В течение смешивания сливок рабочие органы сливкоподготовителя имеют угловую скорость 3 — 5 м/с, получая крутящий момент от электродвигателя, мощность которого — 2,8 кВт. Конструктивные особенности сливкоподготовителя только таким образом позволяют достичь эффективного смешивания, несмотря на то, что сквашенные и несквашенные сливки на смешивание подаются под давлением.

878219

l5 о

45

Цель»зобрсте»ия — »»тенсификация

» C )3 е i C III H B i » H H габаритов установки.

Поставленная цель достигается тем, что известная установка для смешивания в потоке сквашенных и несквашенных сливок при производстве кпсломолочного масла, состоящая из вертикально установленного цилиндрического корпуса с патрубками для подвода сливок на смешивание и расположенных внутри него по меньшей мере трех гор изонталь ных перегородок, крайние из которых имеют центральное отверстие, а средняя установлена с кольцевым зазором относительно корпуса устройства, снабжена устройством подачи сквашенных слигок в рабочую полость корпуса, выполненным в виде перфорированного стакана, центрально установленного внутри корпуса над горизонтальными перегородками.

На чертеже схематично изображена установка для смешивания в потоке сквашенных» несквагценных сливок при производстве кисломолочного масла, общий вид.

Установка состоит из вертикально установленного цилиндрического корпуса 1 с патрубками 2 и 3 для подачи »а смешивание свежих охлажденных сливок и сильно сквашенных сливок, которые выполнены в крышке 4, трех горизонтальных перегородок 5, 6, 7 и устройства подачи сквашенных сливок в рабочую полость корпуса 1, при этом последнее выполнено в виде перфорированного стакана 8, установленного внутри корпуса 1 над горизонтальными перегородками. Крайние перегородки 5 и 7 имеют центральное отверстие 9, а средняя перегородка 6 установлена относительно корпуса 1 с кольцевым зазором 10.

В днище 11 корпуса 1 имеется патрубок 12 для отвода смеси сливок. Корпус 1 смонтирован на ножках 13.

Установка работает следующим образом.

Сильно сквашенные сливки кислотностью

100 — 120 Т в плазме под давлением насоса-дозатора подаются в стакан 8. Сквашенные сливки из стакана во все стороны вы»риск»иаются одинаковым давлением через перфорации стакана. В то же время он» сталкиваются со сладкими сливками, которые одновременно под давлением подают в верхнюю часть корпуса. Начинается турбулентное смеш»ванне обеих частей сливок, которое окончательно завершается после прохождения сливками трех горизонтально расположенных перегородок. Перегородки увел»чи вают эффективность смешивания частей сливок с получением однородной смеси.

Предлагаемая установка имеет сравнительно небольшие габариты, проста в эксплутации и позволяет эффективно смешивать сквашенные и несквашенные сливки в потоке; по сравнению с известной она меНр0 мсталлоемка.

Формула изобретения

Установка для смешивания в потоке сквашепных и несквашенных сливок при производстве кислосливочного масла, состоящая из вертикально установленного цил»ндрического корпуса с патрубками для подвода сливок на смешивание и расположенных внутри него по меньшей мере трех горизонт",.ëüных перегородок, крайние из которы»меют центральное отвсрст»е, а средняя установлена с кольцевым зазором относительно корпуса устройства, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью интенсификации процесса перемешивания и уменьшения габаритов установки, оно снабжено устройством подачи сквашенных сливок в рабочую полость корпуса, выполненным в виде перфорированного стакана, центрально установленного внутри корпуса над горизонтальными перегородками.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 412864, кл. А 01 J 15/16, 1974.

878219

Составитель А. Бражникова

Редактор С. Суркова Техред Т. pобровольская Корректор И. Осиновдцщ

Заказ 1330/1088 Изд. № 551 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3(-35, Раушская иаб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Установка для смешивания в потоке сквашенных и несквашенных сливок при производстве кислосливочного масла Установка для смешивания в потоке сквашенных и несквашенных сливок при производстве кислосливочного масла Установка для смешивания в потоке сквашенных и несквашенных сливок при производстве кислосливочного масла 

 

Наверх