Способ поиска биологически активных точек и устройство для его осуществления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>87829I

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.04.78 (21) 2605500/23-13 с присоединением заявки— (23) Приор итет— (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (51)М.Кл з А 61 Н 39 О2

А 61 В 5/05

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 615.475 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ф. Г. Портнов, А. В. Яунзем и В. В. Клеперис: (71) Заявители

Рижский медицинский институт и Рижский ордена Ленина государственный электротехнический завод ВЭФ им. В. И. Ленина (54) СПОСОБ ПОИСКА БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ

ТОЧЕК И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике и лечению различных заболеваний.

Известен способ поиска биологически активных точек, предусматривающий пропускание через них стабилизированного тока.

Для осуществления известного способа используется устройство, содержащее активный,и пассивный электроды, усилитель и источник электроп|итания.

Однако известный способ и устройство дланя его осуществления не обеспечивают сохранеяия,интактности биологически активных точек, так как сила тока на выходе устройства при подключении к пациенту достигает 20 — 30 мкА, в то .время как токи порядка 5 мкА вызывают лечебный эффект, что приводит к изменению функционального состояния биологически активных точек, вызывая их раздражение до момента лечения, что может отрицательно сказаться на процессе лечения.

Цель изобретеяия — обеспечение интактности биологически активной точки.

Цель достигается тем, что при осуществлении способа поиска биологически активных точек, предусматривающего пропускание через них стабилизировалного тока, поиск осуществляют при величине тока, не превышающей 0,2 мкА.

В устройство для поиска биологически активных точек, содержащее активный и пассивный электроды, уаилитель и источник электропитания, введен мост, при этом активный и пассивный электроды включены в одну диагональ моста, а прямой, вход .и выход усилителя — в другую, приче м в плечо моста между выходом усилителя и пассивным электродом включен потенциометр, к средней точке которого подсоединен инверсный вход усилителя, а в плечо моста между прямым входом усилителя и пассивным электродом включен делитель напряжения, между средней точкой которого и пассивным электродом через допол нительные сопротивления подключен источник электропитания.

На чертеже изображена структурная схема устройства для осуществления способа пояска биологически активных точек.

Устройство содержит активный и пассивный электроды 1, 2, усилитель 3 и источник электропитания (на чертеже не показан), мост, в одну диагональ которого включены активный и пассивный электроды 1, 2, а прямой вход и выход усилителя

3 —,в другую, причем в плечо моста между выходом уаилителя 3 и пассивиым

878291 электродом 2 включен потенциометр 4, к сред(ней точке которого подсоединен инвераный,вход уаилителя 3, а в Йлечо моста между прямым входом усилителя 3 и пассивным электродом включен делитель палряжения, между средней точкой которого и па(соивным электродом 2 через дополн(ительные сопротивления подключен источ(ник питания (на чертеже,не показан).

Способ осуществляют следующим образом.

На пацие(нта,накладывают пасоив(ный электрод 2 и активным электродом 1 осуществляют поиск биологически активной точки, пр(и этом устройство работает следующим образам.

При уменьшении сопротивлен(Hя парузк(и ослабляется действие положител,ной обратной, связи, так как часть выходного тока усилителя 3 ответвляется на нагрузки через активный и пассивный электроды, и преобладает отр(ицательная обратная связь, ограничивающая велики(ну тока через нагрузку, а при увеличении сопротивления нагрузки преобладает положительная обратная связь, и в результате увеличивается выходное напряжение для поддержания задан(ного значения тока, таким образом между электрода(м(и обеспечовают постоянный стабилиз(и(рованный ток, а на выходе усилителя .появляется напряжен(ие, пропорциональное сопрогивлеки о нагрузки, которое поступает (на регистратор.

Способ и устройство для поиска биологичеоии акт(ив(ных точек использовано на 20 практически здоровых людях .и 15 больных гипертонической болезнью 1 † A стадии.

Наблюдением уста(новлеио, !To предложенный способ поиска биологическ(! активных то (ек и устройство для его осуществления позволяют веспи поиск с сохранением пнтактности точек, тем самым обеспечивая дифференциацию диапностики.

10 Формула изобретения

1. Способ поиска биологически активных точек, предусматривающий пропускание через них стабилизированного тока, от л и15 ч ающи и с я тем, что, с целью обеспечен(ия пнтактн(ости биологически активной точки, поиск осуществляют при величине тока, не превышающей 0,2 мкА.

2. Устройство для поиска биологически

20 актив(ных точек, содержащее активный и пассивный электроды, усилитель и источник электропитания, о т л и ч а и щ е е с ч тем, что в устройство введен мост, при этом активный и пассивный электроды

25 включены в одну диагональ моста, а прямой вход и выход усилителя — в другу!о, причем в плечо моста между выходом усилителя и па(сси(вным электродом вк.!ючен потеHUIHометр, к средней точке которого

З0 подсоедине", и-!в= "спь.й вход усилителя, а в плечо моста между прямым входом усилителя и пассивным электродом включен делитель напряжения, между средней точкой которого и пассивным электродом че55 рез дополнительные сопротивления подключен (HcToÿHHH электропитания.

878291

Составитель Ю. Алмазов

Техред Л. Орлова

Корректор С. Файн

Редактор И. Марголис

Тип. Харьк. фил. пред. «Патенть

Заказ 1322/1032 Изд. № 548 . Тираж 694 Подписное

НПО сПоиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Способ поиска биологически активных точек и устройство для его осуществления Способ поиска биологически активных точек и устройство для его осуществления Способ поиска биологически активных точек и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:
Наверх