Устройство для защиты индикаторов от мешающих засветов

 

Союз Советскнх

Соцнапнстнческнх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

G 0 I S 7/12

Говударствсниы3 квиитвт .

СССР

Опубликовано 23.11.81. Бюллетень М 43 ао делан извбретеиий и отхрытий (53) УДК 621.396. .963 (088. 8) Дата опубликования описания 25; 11. 8 l

72) Автор (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ИНДИКАТОРОВ ОТ

ИЕША1ЩИХ ЗАСВЕТОВ

На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного устроиства.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в устройствах вывода информации.

Известно устройство для защиты индикаторов от мешающих засветов, содержащее электроннолучевую трубку, соединенную с выходом сумматора, который подключен к входу устройства одним входом через последовательно соединенные неинвертирующий предварительный усилитель и первый выход10 ной усилитель, а вторым входом— через последовательно соединенные инвертирующий предварительный усилитель и второй выходной усилитель t lj, Однако известное устройство обес!

5 печивает воспроизведение только части диапазона входных сигналов, что приводит к искажению информации, а также имеет недостаточную контраст20 ность иэображения.

Цель изобретения — расширение частотного диапазона и повышение контрастности изображения.

Для достижения поставленной цели в устройство для защиты индикаторов от мешающих засветов, содержащее электроннолучевую трубку, соединен.ную с выходом сумматора, который подключен к входу устройства одним входом через последовательно соединенные неинвертирующий предварительный усилнтель и первый выходной усилитель, а вторым входом — через последовательно соединенные инвертирующий предварительный усилитель и второй выходной усилитель, введены последовательно соединенные фоточувствительный элемент, компаратор и усилитель-инвертор и два ключевых блока, входы которых соединены с выходами усилителя-инвертора, а выходы — с управляющими входами первого и второго выходных усилителей соответственно.

883829

Формула изобретения

Устройство дпя защиты индикаторов от мешающих засветов содержит неинвертирующий предварительный усилитель

1, первый выходной усилитель 2, инвертирующий предварительный усилитель

3, второй выходной усилитель 4, два ключевых блока 5 и б,. компаратор 7, силитель-инвертор 8, фоточувствительный элемент 9, сумматор 10, электроннолучевую трубку (ЭЛТ) ll °

Устройство работает следующим образом.

На входы неинвертирующего и инвертирующего предварительных усилителей 1 — 3 поступает видеосигнал поло15 жительной полярности, который после предваритель toro усиления поступает на вход выходного усилителя 2 в той же полярности, а на вход выходного усилителя 4 — в обратной. На выходе

20 сумматора 10 выцеляется сигнал поло« жительной или отрицательной полярности в зависимости от того, какой из выходных усилителей 2 или 4 отперт, что определяется состоянием .ключевых блоков 5 и б.

IIptt наличии Высокого уровня напряжения на выходе компаратора

7 отперт ключевой блок б и, следовательно, к входу сумматора 10 под30 ключен выходной усилитель 4. В 11это время ключевой блок 5 заперт и выходной усилитель 2 закрыт. При переходе компаратора 7 в другое устойчивое состояние, которое характеризуется низким уровнем выходного напряжения, запирается ключевой блок 6 и усилитель-инвертор 8, управляющий ключевым блоком 5, На входе сумматора 10 выделяется видеосигнал, усиленный выходным усилителем 2. При этом на вход электроннолучевой трубки 11 поступает сигнал, определяющий контрастность изображения в зависимости от величины порогового напряжения U, которое должно быть выб"

45 рано в зависимости от усредненного уровня фоновой засветки, при которой наблюдение изображения обратной контрастности является оптимальным.

Предлагаемое устройство было вы" полнено на транзисторах типов 2Т602Б и 2Т312Б с применением микросхем

2НТ173. В качестве фоточувствительного элемента 9 использовался фотоумножитепь типа ФЭУ"51.

Устройство обеспечивает работу при длительности входных сигналов

Т =0,15 мкс в динамическом диапазоне амплитуд 30 дБ.

Число градаций яркости, получаемых при помощи устройства, определяется как величина и +2, где г1 — число предельных градаций яркости ЭЛТ.

Предлагаемое устройство позволяет реализовать следующие преимущества при упрощении известных схемных решений: характеристики каналов видеоусилителей могут быть различными, не связанными между собой; устройство обеспечивает работу во всем диапазоне входных сигналов индикаторного устройства инерционные свойства переключающего устройства определяются практически характеристиками фото-чувствительного элемента и могут быть сделаны достаточно малыми; частотные и амплитудные искажения сигналов определяются параметрами усилительных схем и могут быть минимизированы.

Устройство для защиты индикаторов от мешающих засветов, содержащее электроннолучевую трубку, соединенную с выходом сумматора, который подключен к входу устройства одним входом через последовательно соединенные неинвертирующий предварительный усилитель и первый выходной усилитель, а вторым входом - через последовательно соединенные инвертирующий предварительный усилитель и второй выходной усилитель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения частотного диапазона и повышения контрастности изображения, в него введены последовательно соединенные фоточувствительный элемент, компаратор и усили" тель-инвертор и два ключевых блока, входы которых соединены с выкодами усилителя-инвертора, а выходы — с управляющими входами первого и второго выходных усилителей соответственно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

11 2960б7, кл. С4 01 9 7/30, 1968 (прототип) .

883829

Сианал

Составитель В. Маврин

Редактор О. Половка Техред О.Легеза Корректор С. Щомак

Заказ 10224/70 Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для защиты индикаторов от мешающих засветов Устройство для защиты индикаторов от мешающих засветов Устройство для защиты индикаторов от мешающих засветов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиолокационной техники, в частности к области электронных индикаторных устройств обзорных радиолокационных станций (РЛС)

Изобретение относится к средствам радиолокации и предназначено для отображения на экране координатно-знакового индикатора (КЗИ) информации о целях, находящихся в зонах неоднозначного и однозначного измерения дальности импульсного радиолокатора обзорного типа

Изобретение относится к радиолокационной технике
Наверх