Печь преимущественно для термоиспытаний закаленных стеклоизделий

 

(i ц 887485

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сон(з Со етских

Сониалнстнческик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 727577 (22) Заявлено 03.04.80 (21) 2904216/29-33 с присоединением заявки № (51) M. Кл.

С ОЗВ 25/04

Государственный комитет (23) Приоритет

СС С.P (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 07.12.81 (53) УДК 666.1.038.4 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения М. С. Иванов, В. А. Логанов и В. А. Вильмс (71) Заявитель Орловское государственное специальное проектно(е онструкторское бюро (54) ПЕЧЬ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ ТЕРМОИСПЫТАНИИ

ЗАКАЛЕННЫХ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производству закаленных стеклоизделий, например стеклодеталей высоковольтных изоляторов.

По осн. авт, св. № 727577 известна печь преимущественно для термоиспытаний закаленных стеклоизделий, содержащая рабочий туннель, в дне которого расположены бункеры для сбора боя, транспортер и электронагреватели, при этом бункеры расположены вдоль каждой стены туннеля (1).

Под печи состоит из прилегающих друг к другу бункеров, имеющих наклонные стенки. Для удаления боя из бункера в стенке каждого бункера, обращенной к боковой стороне печи, имеется отверстие, которое закрывается передвижной барьерной пробкой. При отводе барьерной пробки за тяги, проходящие через неподвижную пробку и выходящие на наружную поверхность печи в открытое отверстие, бой высыпается во второй бункер, расположенный под пробкой, откуда убирается при закрытой барьерной пробке.

Часть недостатков в этих печах устранена, однако остается ручная операция открывания барьерных пробок и бункеров, что значительно увеличивает время на обслуживание печи.

Цель изобретения — механизация уборки боя из туннеля печи.

Поставленная цель достигается тем, что печь для термоиспытаний закаленных стеклоизделий выполнена с соединяющим бункеры каналом и установленным в нем скреб5 ковым транспортером.

На фиг. 1 показан общий вид печи сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг.

3 — разрез Б — Б фиг. 1.

Печь состоит из стола 1 загрузки с обдуло вочными решетками, секций-модулей 2, образующих рабочий туннель 3, промежуточного стола 4 с обдувочными решетками, бесконечной транспортирующей сетки 5, привода транспортирующей сетки 6, элект15 ронагревателей 7, конвективных вентиляторов 8, двух цепных скребковых конвейеров

9, привода цепных скребковых конвейеров 10, Работа печи осуществляется следующим образом.

Стеклодетали с закалочного автомата одна за другой в несколько рядов по ширине сетки устанавливаются на транспортирующую сетку 5 и транспортируются ею к обдувочным решеткам стола 1 загрузки.

Здесь стеклодетали сверху и снизу подвергаются обдуву холодным вентиляторным воздухом, после чего подаются в туннель 3 печи, где они подвергаются воздейЗ0 ствию высокой температуры.

887485

Из туннеля 3 стеклодетали поступают на промежуточный стол 4, где вторично подвергаются обдуву холодным вентиляторным воздухом. Далее стеклодетали транспортируются в туннель печи. Здесь они подвергаются вторично воздействию высокой темп ер а тур ы.

В результате многократного резкого перепада температур, воздействующих на стеклодетали, стеклодетали, имеющие де- 10 фекты, разрушаются в туннеле печи. Крупные части разрушенных стеклодеталей выносятся из туннеля печи транспортирующей сеткой, а мелкие части просыпаются через транспортирующую сетку 5 и по наклонным д стенкам бункеров 11 сползают в швеллерообразные желоба 12, по которым непрерывно движутся верхние ветви цепных скребковых конвейеров 9.

Бой по желобам скребками конвейеров выносится за пределы печи к месту организованной уборки боя.

Такое исполнение печи позволяет полностью автоматизировать удаление боя из туннеля печи, исключить тяжелый ручной труд и механизировать уборку боя из цеха, Формула изобретения

Печь преимущественно для термоиспытаний закаленных стеклоизделий по авт. св. № 727577, отличающаяся тем, что, с целью механизации уборки боя из туннеля печи, она выполнена с соединяющим бункеры каналом и установленным в нем скребковым транспортером.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 727577, кл. С 03В 25/04, 1979.

887485

Составитель Т. Парамонова

Техред Л. Куклина Корректор E. Осипова

Редактор Г. Петрова

Заказ 2511/11 Изд. № 642 Тираж 530 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, ир. Сапунова, 2

Печь преимущественно для термоиспытаний закаленных стеклоизделий Печь преимущественно для термоиспытаний закаленных стеклоизделий Печь преимущественно для термоиспытаний закаленных стеклоизделий Печь преимущественно для термоиспытаний закаленных стеклоизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления стекла, а именно к способам охлаждения стекла в процессе отжига в конвейерных печах непрерывного действия (лерах)

Изобретение относится к стекольной гфомь1шленности, в частности к способам отжига стеклоизделий типа бутылок, банок и др

Изобретение относится к производству малогабаритных изделий из стекла

Изобретение относится к промышленности строительства и стройматериалов, а именно к технологии изготовления оптических деталей, и может быть использовано при изготовлении легких зеркал и оптических деталей, подвергающихся большим механическим нагрузкам

Изобретение относится к промышленным печам для нагрева и термообработки, в частности к секциям охлаждения туннельных конвейерных циркуляционных печей для отжига стеклоизделия

Изобретение относится к способам отжига стеклянных ампул
Наверх