Способ обвязки пакета изделий лентой

 

О П И С А Н И Е 889554

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

9 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.03.80 (21) 2902956/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (5I),У1 Кл з

В 65 D 63 04

Опубликовано 15.12.81. Бюллетень № 46 (53) УДК 621.798..4 (088.8) по делам нзобретенн» н открытий

Дата опубликования описания 25.12.81 (72) Автор изобретения

П. К. Подстрижных (7I) Заявитель (54) СПОСОБ ОБВЯЗКИ ПАКЕТА ИЗДЕЛИЙ

1 ЛЕНТОЙ

ГосУдаРственный коматет (23) Приоритет

Изобретение относится к технике обвязки изделий.

Известен способ обвяэки пакета изделий лентой, предусматривающий схватывания лентой пакета изделий и скрепление концов ленты (1).

Недостатком такого способа обвязки является то, что не обеспечивается достаточная степень обтяжки обвязываемого пакета иэделий, так как используется мерный ленточный пояс, соответствующий свободному размеру периметра упаковываемого пакета.

Кроме того, не обеспечивается равномерное распределение нагрузки растяжения на деформированные внахлест участки концов пояса ленты.

Цель изобретения — повы шенис плотности обвязки пакета изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в способе обвязки пакета -изделий лентой, предусматривающем охватывание лентой пакета изделий и скрепление концов ленты, пакет изделий охватывают лентой по витку спирали соприкасая противоположные боковые кромки, затем один конец ленты иэгибают в поперечном направлении, накладывают иа второй конец ленты поперек и обертывают его и изогнутый участок ленты, а второй конец ленты загибают на внешнюю поверхность наложенного участка ленты.

На фиг. 1 — 5 изображена схема пооперационного формирования ленточного пояса и замка.

В статическом состоянии при формировании замка, пояс состоит из металлической ленты с концами и 2, причем, пояс получают из ленточного рулона 3 (фиг. 1), когда конец 2 остается после сформирования замка и последующей отреэкой пояса от рулона 3 (фиг. 4). При формировании ленточного пояса с замком возможно использование цельномерного отрезка ленты.

Способ обвязки пакета иэделий заключается в том, что конец 1.ленты (фиг. 1) обводят вокруг пакета изделий по винтовой линии, причем противоположные кромки по ширине ленты соприкасаются между собой, конец 1 ленты загибают в дополнительном устройстве на сторону внешней поверхности (фиг. 2) в поперечном направлении и загибают вокруг соприкоснувщихся противоположными кромками по ширине ленты первого и второго концов (фиг. 3). Далее в подготовленный загиб конца 1 вводят конец 2

889554

Формула изобретения ггг.

Составитель И. Хаустов

Редактор Т. Парфенова Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетняк

Заказ 10874/37 Тираж 744 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, гК вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 так, что противоположные кромки по ширине ленты соприкасаются между собой и оборачивают по периметру вокруг соприкоснувшихся противоположными кромками по ширине ленты конца 1 и конца 2 (фиг, 4) и далее конец 1 загибают через ранее образованный загиб этого же конца I на сторону внешней его поверхности (фиг. 5). Затем дополнительным устройством обеспечивают достаточную степень обтяжки ленты вокруг упаковываемого изделия путем упора дополнительного устройства в кромку завальцованного конца 1 накрест лежащего по отношению к концу 2 (фиг. 5) и осуществляют натяжение за конец 2 с последующим зажатием в загибе. После этого отрезают:конец

2 от ленточного рулона 3 (фиг. 4) и загибают конец 2 в продольном направлении в сторону внешней поверхности этого ке конца ленты через накрест обогнутый конец l (фиг. 5).

Это техническое решение позволяет обес печить более высокие технические результа ты по обвязке упаковываемых изделий по сравнению с известным, а именно увеличивается степень обтяжки упаковываемого объекта.

Способ обвязки пакета изделий лентой, предусматривающий охватывание лентой пакета изделий и скрепление концов ленты, отличающийся тем, что, с целью повышения плотности обвязки пакета изделий, пакет изделий охватывают лентой по витку спирали, соприкасая противоположные боковые кромки, затем один конец ленты изгибают в поперечном направлении, наклады15 вают на второй конец ленты поперек и обертывают ег0 в изогнутый участок ленты, а второй конец ленты загибают на внешнюю поверхность наложенного участка ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 355080, кл. В б5 D 63/04, l97l.

Способ обвязки пакета изделий лентой Способ обвязки пакета изделий лентой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам безгильзового соединения и может применяться при упаковке и обвязке разнообразных изделий в пакетах, тюках, пачках, рулонах, в том числе тяжеловесных штучных грузов

Изобретение относится к упаковке

Изобретение относится к области упаковки и может найти применение в любой отрасли народного хозяйства при скреплении грузов металлической лентой
Наверх