Устройство ограждения призабойного пространства для проходческого комбайна

 

Союз Советских

Соцкалистнческих

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.03.80 (21) 2893663/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. К,.

Е 21 С 35/22

Е 21 F 5/00

Гоеударетвеинмй комитет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.12.81. Бюллетень № 46

Дата опубликования описания 25.12.81 (53) УДК 622.232. .72:622.26 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. Е. Афанасьев, А, Д. Бондаренко, Г. А. и М. Я. Меределин

Гиршович

Г: .Л Ъ1

-кбйструкторский

) Мищгстерства рстведный проектноко мп;текс ной

Карагандинский научно-исследовательский, про и экспериментальный институт «Гипроуглегор угольной промышленности СССР и Донецкий гос конструкторский и экспериментальный инс механизации шахт (71) Заявители (54) УСТРОИСТВО ОГРАЖДЕНИЯ ПРИЗАБОЙНОГО

ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ ПРОХОДЧЕСКОГО КОМБАЙНА

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для снижения запыленности воздуха при добыче полезных ископаемых и проведении подготовительных выработок.

Известно устройство ограждения призабойного пространства для проходческого комбайна, включающее экранирующие щиты и средства, предотвращающие распространение пыли по выработке (1).

Недостатком устройства ограждения призабойного пространства является его ма- 1Î лая надежность и эффективность.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство ограждения призабойного пространства для проходческого комбайна, включающее щит, выполненный из призабойного диска с эластичным уплотнением и дополнительного диска. При работе проходческого комбайна запыленный воздух отсасывается вентилятором из призабойного пространства за щитом, предотвращая выход пыли в выработку (2).

Недостатком указанного устройства является то, что по мере движения проходческого комбайна дополнительным эластичным уплотнением мелкие фракции горной массы и пыль счищаются со стенок выработки, образуя по всему контуру валик из тонкодисперсных фракций, который из-за большого разрежения между эластичными уплотнениями взвихряется воздухом, отсасываемым через неплотности между стенкой выработки и дополнительным эластичным уплотнением, и уносится в тканевый фильтр. Одновременно этот валик пыли увеличивает сопротивление движению воздуха (особенно при больших количествах пыли) через зазор между дополнительным уплотнением и стенкой выработки, вследствие чего резко увеличивается количество воздуха, отсасываемого из-за щита, что приводит к увеличению поступления пыли из зоны разрушения в тканевый фильтр. В результате этого из-за щита отсасывается намного большее количество пыли, превышающее содержание ее в воздухе при неработающем пылеотсосе.

Целью изобретения является повышение эффективности пылеулавливания при снижении запыленности отсасываемого воздуха.

889846

Формула изобретения

Указанная цель достигается тем, что дополнительный диск имеет наружный патрубок, а призабойный диск имеет внутренний патрубок с регулирующим клапаном, установленный в наружном патрубке дополнительного диска, который по периметру имеет периферийную часть, образующую с ним корытообразный профиль со стороны призабойного диска, при этом ее наружная поверхность вдоль оси выполнена переменного увеличивающегося к призабойному диску сечения, образующего со стенкой выработки сужающийся кольцевой канал для потока встречного воздуха.

На фиг. 1 изображено устройство ограждения призабойного пространства для проходческого комбайна; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2, призабойный диск с эластичным уплотнением и дополнительный диск с периферийной частью.

Устройство ограждения призабойного пространства проходческого комбайна содержит щит 1 и закрепленное на нем по контуру выработки эластичное уплотнение 2.

Щит 1 состоит из призабойного диска 3 и дополнительного диска 4, выполненных с внутренним 5 и наружным 6 патрубками.

Внутренний патрубок 5 установлен на при32ooHIIoiYI диске 3, наружный патрубок 6— на дополнительном диске 4. С целью обеспечения регулирования количества воздуха, отсасываемого из призабойного пространства, внутренний патрубок 5 имеет регулирующий клапан 7 с цапфами 8 и 9, поворотным рычагом IO и фиксатором положения 11.

Наружные радиальные размеры в дополнительного диска 4 меньше радиальных наружных размеров В п риза бой ного диска 3 с эластичным уплотнением 2. Дополнительный диск 4 имеет периферийную часть 12, расположенную наклонно на переменном осевом расстоянии L от призабойного диска 3, образуя корытообразный профиль, при этом с удалением от продольной оси комбайна и выработки расстояние L уменьшается. Наружная поверхность 13 периферийной части 12 выполнена вдоль оси комбайна переменного увеличивающегося к призабойному диску 3 сечения, образующего со стенкой выработки сужающийся кольцевой канал 14 для потока встречного воздуха.

Перед включением вентилятора регулирующий клапан 7 с помощью поворотного рычага 10 и фиксатора положения 11 устанавливают в положение, обеспечивающее отсасывание из призабойного пространства требуемого количества запыленного воздуха. В призабойное пространство через неплотности в щите и по конвейерному каналу для выгрузки отбитой горной мас5 !

О

25 зо

35 сы поступает свежий воздух. Поскольку разрежение в призабойном пространстве невелико, то часть запыленного воздуха под действием вращающихся узлов (редуктора и режущих дисков) исполнительного органа вытесняется из призабойного пространства по зазору между стенкой выработки и эластичным уплотнением 2. Вытесненный запыленный воздух поджимается встречным воздушным потоком, поступающим по кольцевому каналу 14, и направляется в пространство между призабойным 3 и дополнительным 4 дисками щита 1, далее через наружный патрубок 6 вместе с воздухом, отсасываемым из призабойного пространства через внутренний патрубок 5, к вентилятору к пылеуловителю. Так как наружная поверхность 13 образует кольцевой канал 14 вст ечного воздушного потока переменного сечения, то мелкие фракции горной массь при движении комбайна не задерживаются дополнительным диском 4 и тем самым не увеличивают запыленность воздуха, поступающего в пылеуловитель. Тканевые фильтры, используемые в проходческом комбайне для улавливания пыли, меньше загрязняются, что увеличивает срок их эксплуатации.

Таким образом, предложенное устройство позволяет повысить эффективность пылеулавливания.

Устройство ограждения призабойного пространства для проходческого комбайна, содержащее щит, выполненный из призабойного диска с эластичным уплотнением и дополнительного диска, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности пылеулавливания при снижении запыленности отсасываемого воздуха, дополнительный диск имеет наружный патрубок, а призабойный диск имеет внутренний патрубок с регулирующим клапаном, установленным в наружном патрубке дополнительного диска, который по периметру имеет периферийную часть, образующую с ним корытообразный профиль со стороны призабойного диска, при этом ее наружная поверхность вдоль оси выполнена переменного увеличивающегося к призабойному диску сечения, образующего со стенкой выработки сужающийся кольцевой канал для потока встречного воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 2156281, кл. 56 35/22, опублик. 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 318694, кл. Е 21 С 35/22, 1969.

889846

&лабух юг.З

Составитель В. Пономарева

Редактор Л. Конецкая Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Заказ 10918/51 Тираж 630 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство ограждения призабойного пространства для проходческого комбайна Устройство ограждения призабойного пространства для проходческого комбайна Устройство ограждения призабойного пространства для проходческого комбайна Устройство ограждения призабойного пространства для проходческого комбайна 

 

Похожие патенты:

Форсунка // 883512

Изобретение относится к резцам горных машин
Наверх