Жатка зерноуборочного комбайна

 

О П И С А Н И Е 895327

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски«

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.06.78 (21) 2632363/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.01.82. Бюллетень №1 (51) М Кт

А 01 D 35/00

Государственный комнтет по делам нзаоретеннй н открытий (53) УДК 631.354 (088.8) Дата опубликования описания 17.01.82 (72) Авторы изобретения

Ю. Н, Ярх|ашев, A. A.,г)ях, А. П. Душенко и Г. Ф. ГолубеHho

L 1 (От "..= к 1 э :

Головное специализированное констру/тг уское "бюро по машинам для уборки зерновых культур Jf 4айоходным 1насси;. (7l) Заявитель

4 т

f (54) ЖАТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАИНА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Известна жатка зерноуборочного комбайна, содержащая режущий аппарат и установленное на поворотных поддержках грабельное эксцентриковое мотовило с эксцентриковым механизмом(11.

Недостатком этой жатки является увеличение расстояния между граблинами мотовила и режущим аппаратом при изменении положения мотовила по выносу.

Цель изобретения — упрощение и повышение точности регулировки положения грабли н мотовила относительно режущего аппа рата.

Указанная цель достигается тем, что в жатке зерноуборочного комбайна, содержащей режущий аппарат и установленное на поворотных поддержках грабельное эксцентриковое мотовило с эксцентриковым механизмом, поддержки снабжены копиром, связанным с эксцентриковым механизмом мотовила, который выполнен поворотным. При этом профиль копира выполнен таким образом, чтобы обеспечить постоянный зазор между граблинами мотовила и режущим аппаратом при изменении положения мотовила по выносу.

На фиг. 1 изображена жатка зерноуборочного комбайна: на фиг. 2 — то же, разрез А — -А на фиг. 1; на фиг. 3 — кипе»атическая схема измеиения траектории движения граблин мотовила при изменении его положения по выносу.

Жатка содержит платформу 1 с режущим аппаратом 2 и мотовило 3, установлен ное на поворотных поддержках 4.

Мотовило 3 — эксцентрикового типа. грабельное. Его эксцентриковый механизм 5 образован обоймой 6, установленной эксцентрично относительно вала 7 мотовила и соединенной с поворотными граблинами 8 лучами. 9. Внутри обоймы установлены три ролика 10, равномерно расположенных по окружности и смонтированных на общей пластине 11 с возможностью совместного перемещения внутри обоймы. Свободные концы поддержек 4 отклонены вниз. На одном из них, расположенном на одной стороне с эксцентриковым механизмо», установлен копир 12, выполненный в виде криволинейного паза 13, закрытого с обратной

895327

3 стороны крышкой 14. Длина паза выбрана больше диапазона перемещения мотовила 3 по выносу. В полости, образованной копиром 12 и крышкой 14, расположен ролик

15, ось 16 которого жестко закреплена на пластине 11 эксцентрикового механизма 5.

Профиль паза 13 копира 12, а также профиль поддержек 4 выполнены таким образом, чтобы обеспечить постоянный зазор между граблинами 8 мотовила 3 и режущим аппаратом 2 в крайнем нижнем положении граблин независимо от положения мотовила по выносу.

Работает жатка следующим образом.

Мотовило 3 перемещают по криволинейным поворотным поддержкам 4 при помощи гидроцилиндров (на чертеже не показаны) . При этом ролик 15 эксцентрикового механизма 5, повторяя профиль паза 13 копира 12, разворачивает пластину 11 с роликами 10 относительно оси вала 7 мотовила. Поворот пластины влечет за собой соответствующее смещение обоймы 6 относительно оси вала 7 и соответствуюший этому положению поворот граблин 8 относительно своих осей.

Граблины 8 мотовила 3, в зависимости от положения мотовила по выносу, описывают траектории 1, II, Ш. Однако все эти траектории в крайнем нижнем положении граблин относительно режущего аппарата пересекаются в одной точке А, подтверждая неизменность расстояния между граблинами мотовила и режущим аппаратом независимо от положения мотовила по выносу.

Благодаря такому выполнению жатки сохраняется постоянный зазор между граблинами мотовила и режущим аппаратом независимо от положения мотовила по выносу, что ведет к снижению потерь зерна при

s уборке низкорослых или полеглых хлебов путем снижения влияния изменения положения мотовила по выносу на положение его граблин относительно режущего аппарата.

Формула изобретения

Жатка зерноуборочного комбайна, содержащая режущий аппарат и установленное на поворотных поддержках грабельное эксцентриковое мотовило с эксцентриковым механизмом, отличающаяся тем, что, с целью упрощения и повышения точности регулировки положения граблин мотовила относительно режушего аппарата, поддержки снабжены копиром, связанным с эксцентриковым механизмом мотовила, который выполнен поворотным, при этом профиль копира выполнен таким образом, чтобы обеспечить постоянный зазор между граблинами мотовила и режущим аппаратом при изменении положения мотовила по выносу.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Зо № 579960, кл. А О! D 35/00, 1976 (прототип).

895327

Редактор Б. Федотов

Заказ 11522!2

Составитель Г.Журавлева

Текред A. Бойкас Корректор М. Шароши

Тираж б98 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Жатка зерноуборочного комбайна Жатка зерноуборочного комбайна Жатка зерноуборочного комбайна 

 

Наверх