Способ лечения копытной гнили овец и коз

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Q ri H C A H H IE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 895427

1 (61) Дополнительное к авт. свкд-ву (22)Заявлено 1!.06.80 (21) 2974589/30-)5 с присоединением заявки М(23) Приоритет

Опубликовано 07,0) .82. Бюллетень № )

Дата опубликования опнсання !0.0!.82 (51)M. Кл.

А 61 Р 7/00

А 61 К 31/00

3осударстеенный комитет

C "Ñ):Ð по делом изооретений и открытий (53) УДК 619: 616.. 717/718 (088. 8) К. В. Г1ельниксва, В. В, Вочаров, A. E. Фролов А. И. Щенев, С, А. Зеленая, А. И. Павлов и Л. В. Алчангян

{72) Авторы изобретения

Всесоюзный ордена Ленина институт экспериментальной ветеринарии (7l ) Заявитель

{54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КОП)!П!01! ГНИЛИ ОВЕЦ И К03

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способам лечения копытной гнили овец и коз.

В настоящее время применяют индивидуальный и массовый методы лечения с использованием химических препаратов.

Индивидуальный метод заключается в подготовке пораженных конечностей (копытец), обработке их химическими препаратами у каждого животного с последующим бинтованием пораженных копытец.

Массовый метод включает индивидуальную подготовку пораженных копытец и грунтовую обработку химическими препаратами одновременно нескольких больных животных (например, в ваннах путем погружения копытец в раствор) без последующего их бинтов ания.

Применение индивидуального метода весьма затруднительно, особенно при массовых заболеваниях овец. Поэтому широкое распространение получидт лишь массовый способ лечения копытной гнили овец и коз путем прогона животных через ванну с раствором формалина ()l, 5

Существенным недостатком этого способа является низкий лечебный эффект.

Кроме того, он обладает выражен-!

О ным кератинизирующим действием, а при частном применении вызывает нагноение копытного венчика. Часто приводит к нарушению роста копытного роra, а при частом применении — к по-!

5 явлению устойчивых рас возбудителя, Известен способ лечения копытной гнили овец и коз путем прогона животных через ванну с )ОЕ-ным водным раствором сернокислой меди 01.

Существенным недостатком данного способа является низкий лечебный эф-. фект и появление нежелательных осложнений и рецидивов, в частности при

895427 многократном контакте с раствором развиваются устойчивые мутанты.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения.

Цель достигается тем, что животнь2х перед прогоном через ванну с раствором сернокислой меди прогоняют через ванну с водным раствором анионного поверхностно-активного вещестsa, а после ванны с.сернокислой медью - через ванну с водным раствором смеси четвертичных аммониевых солей.

В качестве водного раствора поверхностно-активного вещества используют 0,1-0,25%-ный водный раствор

Ср- С1у — алкилсульфоната натрия, а в качестве смеси четвертичных аммониевых солей — смесь следующего сос ава, вес. %:

С@ Алкилтри метиламмонийхлорид 2,5-5,,0

Цетилперидинийхлорид 0,5 — 1,,0

Вода Остальное 25

У овец п наличии следующих признаков заболевания конечностей : болезненность, припухлость, повышение местной температуры копытца, покраснение кожи и наличие белого рыхлого налета в межкопытной щели, отслоение внутренней роговой стенки и подошвы, под которыми отмечаются скопление ихорозного эксудата, ставят диагноз — копытная гниль.

Пример 1. У каждой овцы с указанными признаками заболевания расчищают пораженное копытце, секатором удаляют некротизированные ткани и отслоившийся рог, а затем IIpoгоняют через ванну с 15%-ным водным раствором сернокислой меди.

Установлено, что из 136 овец,, подвергнутых указанному лечению, выздоровело 67, т.е. 49,27. Повторные заболевания и осложнения отмечены у

26 овец.

Пример 2. При установлении диагноза на копытную гниль овец после расчистки копытец, как указано в примере 1, прогоняют через ванну следующего состава, вес. 7:

Сернокислая медь 10,0

С2 Сп Алкилсуль фонат натрия 0,25

Вода 89,75

После лечения из 40 овец выздоровело 26, или 65%.

Пример 3 ° Овец с диагнозом на копытную гниль после расчистки копытец прогоняют через ванну с препаратом следующего состава, в ес -7.;, С п- Сц-Алкилтриметиламмонийхлорид 5

Цетилпиридинийхлорид 1

Вода 94

После лечения:.из 72 овец выздоровело 58, или 80,67. Отмечено повторное заболевание у одной овцы.

Пример 4, При установлении у овец заболеваний копытной гнилью у последних расчищают копытца согласно примеру 2„ а лечение проводят .в..три стадии.

Сначала овец прогоняют через ванну с 0,17-ным раст»ором С„,2- С„ -алкилсульфоната натрия, через 30 мин обрабатывают во второй ва".IIå с !О 7-ным раствором сернокислой меди, а через

10-25 дней всех овец обрабатывают в ванне с водным рас вором препарата следующего состава., вес 7:

C — С -Алкилтриметиламмонийхлорид 2,5

Цетилпиридинийхлорнд 0,5

Вода 97,0

Установлено, что при лечении из

100 овец выздоровело 88,, или 887, Побочные осложнения и повторные заболевания не наблюдались.

Пример 5. При установлении диагноза на копытную гниль у овец расчищают копытца и сначала прогоняют через ванну с 0,157-ным раствором

С22- С -Алкилсульфоната натрия, через

30 мин их же через ванну с 10%-ным раствором сернокислой меди, а через

15 дней — через ванну с препаратом следующего состава, вес. 7:

С, — С«-Алкилтриметиламмонийхлорид 3,5

Цетилпиридинийхлорид 0,75

Вода 95, 75

Из 36 овец, подвергнутых лечению, выздоровело 125, или 92,1%. Побочных осложнений и повторных заболеваний не наблюдалось.

Пример 6. После установления диагноза на копытную гниль и расчистки копытец, овец прогоняют через ванну с 0,257-ным раствором Сц- С,,-алкилсульфоната натрия, через 30 мин формула изобретения

Составитель В. Радьков

Редактор Н. Аристова Техред А,Бабинец Корректор А. Дзятко

Заказ 11532/7 Тираж,716 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

5 89 через ванну с 15Х-ным раствором сернокислой меди, а через 10 дней — через ванну с препаратом следующего состава, вес. 7:

С - С „- Алкилтриметиламмонййхлорид

5,0

Цетилпиридинийхлорид 1,0

Вода 94,0

Из 940 овец, подвергнутых лечению, выздоровело 903, или 96,17. Побочных осложнений и повторных заболеваний не наблюдалось.

Использование предложенного способа в ветеринарной практике позволит повысить эффективность лечения заболевания овец и коз копытной гнилью и снизить появление нежелательных осложнений и рецидивов.

Способ лечения копытной гнили овец и коз путем прогона животных через ванну с раствором сернокислой меди, отличающийся тем, 5427 d что, с целью повышения эффективности способа, животных перед прогоном через ванну с раствором сернокислой меди прогоняют через ванну с водным раствором анионного поверхностноактивного вещества, а после ванны с сернокислой медью — через ванну с водным раствором семси четвертичных аммониевых солей., 10 2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что в качестве вод ного раствора анионного поверхностно-активного вещества используют О,1 — 0,25 X-ный водный раствор С«- С„„- алкилсульфоната натрия, а в качестве смеси четвертичных аммониевых солей — смесь следующего состава, вес. X:

С„- С - Алкилтриметиламморц нийхлорид 2,5-5,0

Цетилперидинийхлорид 0,5-1,0

Вода Остальное

Источники информации, принятыз во внимание при экспертизе

1. Ветеринарное законодательство, М., "Колос", 1972, т.1, с. 269-274.

Способ лечения копытной гнили овец и коз Способ лечения копытной гнили овец и коз Способ лечения копытной гнили овец и коз 

 

Похожие патенты:
Наверх