Эжекторный снаряд

 

ОЛ ИСАНИ Е

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.07.79 (21) 2805274/22-03 с присоединением заявки ¹вЂ” (51) М. К

Е 21 В 21/12

Гасударственный комитет (23) Приоритет—

СССР (53) УДК 622.243..64 (088.8) Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.82 по делан иэобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Петриченко, П. М. Сиваев и Ф. С. Малацковский

Всесоюзный научно-исследовательский конструкторский институт по осушению полезных ископаемых, специальным гор4и|м работам; рудничной геологии и маркшейдерс /ому делу, (71) Заявитель (54) ЭЖЕКТОРНЫЙ СНАРЯД

Изобретение относится. к горному делу, в частности к устройствам для промывки скважин с удалением шлама с забоя за счет использования водоструйных насосов, и предназначено для применения, преимущественно, при большой глубине скважины.

Известны устройства для бурения скважин с обратной циркуляцией промывочной жидкости, осуществляемой с помощью наземного водоструйного насоса (1).

Недостатком таких устройств является необходимость заполнения скважины водой до устья скважины.

Известен эжекторный снаряд, способный работать при высоте напора до 30—

40 м и содержащий двойную колонну бурильных труб и погружной водоструйный насос с выкидным патрубком, соединенным с внутренним водоподъемным трубопроводом колонны (2).

В скважинах большого диаметра для интенсивного удаления обломков породы требуется большое количество промывочной жидкости на забое. Транспортирование обломков породы требует определенной скорости восходящего потока жидкости в трубах.

При недостаточной промывке происходит

2 дробление частиц породы и снижение механической скорости бурения, причем последняя уменьшается в зависимости от наличия разрушенной породы на забое. При прокачке всего объема жидкости на поверхность в водоподъемных трубах создаются большие потери гидравлической мощности, а увеличение диаметра внутренних труб ведет за собой увеличение массы двойных труб, диаметра скважины, а также применения более мощных буровых установок. то

Цель изобретения — уменьшение диаметра бурильных труб.

Указанная цель достигается тем, что в известном снаряде выкидной патрубок водоструйного насоса снабжен фильтром с разделяющим кожухом и каналом, сообщающим колонны кожуха с внешним затрубным пространством.

Кроме того, канал снабжен дросселем.

На чертеже изображен общий вид эжекторного снаряда, разрез.

20 Снаряд содержит двойные колонны бурильных труб 1, водоструйный насос 2 с выкидным патрубком 3, который снабжен фильтром 4 с разделяющим кожухом 5 и дроссе899842 лем 6 в канале 7. Внутри колонны труб 1 установлен водоподъемный трубопровод 8.

Промывка скважины при работе эжекторного снаряда осуществляется следующим образом.

Нагнетаемый буровым насосом поток рабочей жидкости через кольцевое пространство поступает в водоструйный насос 2, где происходит его смешение с подсасываемой с забоя пульпой, после чего смешанный поток проходит выкидной патрубок 3 водоструйного насоса 2, соединенного с фильтром 4.

В этом месте происходит разделение на два потока — фильтруемый и содержащий обломки разрушенной породы. Фильтруемый поток через фильтр и дроссель 6 уходит в ствол скважины. Поток, содержащий обломки разрушенной породы,.движется по внутренним трубам со скоростью, обеспечивающей подъем на дневую поверхность самых крупных частиц, содержащихся в пульпе.

Предлагаемое изобретение позволит повысить производительность бурения за счет улучшения очистки забоя, т. е. можно установить водоструйный насос высокого расхода. Так как выкидной патрубок водоструйного насоса снабжен фильтром, часть промывочной жидкости, очищаясь через дроссельное устройство, возвращается в призабойную часть скважины, появляется возможность использовать минимальный диаметр внутренних труб, вследствие чего уменьшзются затраты на оборудование скважины. Значительно сокращаются энергетические затраты при бурении, за счет уменьшения количества промывочной жидкости, поднимаемой по внутренним трубам на дневную поверхность при сохранении оптимальной скорости восходящего потока.

Ожидаемый экономический эффект получается за счет снижения вредных потерь мощности, связанных с прокачкой лишнего потока, транспортирующего разрушенную породу на дневную поверхность. Таким образом, данное устройство при сохранении высокого качества очистки забоя скважины обеспечит уменьшение прокачиваемой жидкости, что создаст экономию от 20 до 30 /О стоимости энергии. Кроме того, устраняется обрушение стенок скважины, так как при бурении исключается долив жидкости через устье скважины и можно бурить скважину при заданном уровне жидкости в ней.

Формула изобретения

1. Эжекторный снаряд, содержащий двойную колонну бурильных труб и погружной водоструйный насос с выкидным патрубком, соединенным с внутренним водоподъемным тру6опроводом колонны, отличающийся тем, что, с целью уменьшения диаметра бурильных труб, выкидной патрубок водоструйного насоса снабжен фильтром с разделяющим кожухом и каналом, сообщающим полость кожуха с внешним затрубным пространством

25 2. Снаряд по п. 1, отличающийся тем, что канал снабжен дросселем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Волков А. С. и Волокитенков А. А. Бурение скважин с обратной циркуляцией промывочной жидкости, М., «Недра», 1970, с. 36 — 39.

2. Бибиков К. Е. и др. Новый буровой инструмент для разведочного бурения, применяемый за рубежом. Обзор. Серия Хо 7, М., ОНТИ ВИЭМС, 1967, с. 21, рис. 13 (прототип) .

899842

Составитель В. Акслер

Редактор Н. Лазаренко Техред А. Бойкас Корректор С. Шомак

Заказ 12113/44 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эжекторный снаряд Эжекторный снаряд Эжекторный снаряд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению геолого-разведочных скважин с использованием двойных бурильных колонн, а также к чистке песчаных пробок в скважинах нефтяных месторождений посредством встроенных аппаратов, спускаемых на двойных насосно-компрессорных трубах

Изобретение относится к бурению геологоразведочных скважин с использованием двойных бурильных колонн, а также к чистке песчаных пробок в скважинах нефтяных месторождений посредством встроенных аппаратов, спускаемых на двойных насосно-компрессорных трубах

Изобретение относится к бурению геологоразведочных скважин с использованием двойных бурильных колонн, а также к чистке песчаных пробок в скважинах нефтяных месторождений посредством встроенных аппаратов, спускаемых на двойных насосно-компрессорных трубах

Изобретение относится к технологии проходки скважин и образования выработок в осадочных горных породах и мерзлых грунтах путем разрушения минеральной среды формируемыми струями рабочего агента
Наверх