Установка для раскроя лыжного кряжа на лыжную болванку

 

Класс 38а, 5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3. В. Хрипушин и С. П. Орлов

УСТАНОВКА ДЛЯ РАСКРОЯ ЛЫЖНОГО КРЯЖА НА ЛЫЖНУЮ

БОЛВАНКУ

Заявлено 17 июля 1950 г. за № 431670 в Гостехнику СССР

Предметом изобретения является установка для раскроя лыжного кряжа, при помощи которой вьпшлпваются лыжные болванки траиецеидальной формы, благодаря чему- получается лучший козффпциепт использования древесины и минимальное количество обрезков.

Отличительная особенность предлагаемой установки состоит в совокупном применении шпалорезной пилы для обрезки горбыля, циркульной пилы для пропила пласти болванки и подрезного круглоппльного станка для подрезки болванки с кромки.

На фиг. 1 изображена установка для раскроя лыжного кряжа 1)а лыжную болванку, «нд сооку; на rI)è) . 2) — то же, вид с то1)ца; ла (1)нг. 3— раскрой кряжа на предлагаемой установке; па фиг. 4 — раскрой кр))жа того же диаметра на обычноп установке.

Установка состопт пз следующих основных деталей: станины 1. каретки 2 неподвлжпого центра, каретки 3 подвижного целтра, винта 4 передвижения стойки, механизма 5 падвигапия кряжа, пп)алорезпой )Il)лы 6 для обрезки горбылей; циркульной пилы 7 для пропила пласттг болванок и подрезного станка 8 для подрезки болванки с кромок, Станина 1. представляет собою сварную решетчатую конструкцию из 1)p!)фильного железа Ir состоит из трех частей, соединенных между собою болтами.

Верхний пояс станины несет рельсовый путь 9 для каретки, образованный из угольника, идущего вдоль одного края станины и рельса,. проложенного вдоль другого края.

В средней части станины находится барабан 10 для троса, )rp)r))одящего в движение каретку 3.

Стойки крепления бревна 11 и 12 оборудованы с расчетом креп.гепля лыжного кряжа в центрах. Это дает возможность подвешивать кряж любого диаметра на определенной высоте, в зависимости от диаметра установленной пилы 7. Центр кряжа устанавливается ниже верхней кромки пилы 7 на половину ширины отпиливаемой болванки, причем № 90806 зта установка не зависит от диаметра лыжного кряжа. Прп любом диаметре кряжа болванка выпиливается строго тангециально и необходимой ширины. При наличии сбега комлевой конец кряжа устанавливается ниже в зависимости от сбега и таким образом по длине болванка оказывается конусной, что благоприятно увязывается с формой лыжи, так как носок лыжи загибается в комлевой части, т. е. в более широкой части болванки, для более узкой пятки остается узкий конец болванки.

Наличие механизма смещения подвижного центра по горизонтали дает возможность пропилить пласт болванки строго по сбегу, чем и улучшается качество лыж.

Так как кряж устанавливается во вращающихся центрах 13, то, произведя установку по сбегу и по толщине один раз, есть возможность обрезать всю периферийную зону, не производя дополнительной установки и не надвигая кряж на пилу.

Поворот кряжа во вращающихся центрах производится вручную, а величина поворота регулируется специальным откидным шаблоном, в зависимости от ширины болванки.

Для изменения расстояния между центрами на каретке смонтирован винт 4 с ленточной резьбой. Вращением маховика 14 винта 4 изменяют расстояние между центрами, в зависпмости от длины кряжа.

Механизм 5 надвигания кряжа в поперечном направлении состоит из горизонтального рычага, двух наклонных рычагов 15, передаточного вала с зубчатками и зубчатых реек, находящихся в оенованпи стоек.

Движение горизонтального рычага взад и вперед через наклоненные рычаги и храповики передается идущему вдоль края каретки передаточному валу, который при посредстве зубчаток и зубчатых реек передвигает одновременно все три стойки в поперечном направлении. Поворотом горизонтального рычага за ручку вправо и влево достигается включение и выключение одного из храповиков и тем самым производится перемена направления движения стоек.

Циркульная пила 7 для пропила пласти болванки смонтирована впереди приводного механизма шпалорезки на самостоятельном фундаменте. Она имеет подвижную каретку для передвижения пилы в осевом направлении. На каретке расположен мотор с установленной непосредственно на валу мотора циркульной пилой.

Для подрезкп болванки с кромки на отдельном фундаменте на вы ходе кряжа пз коренной пилы смонтирован подрезной станок 6 с таким расчетом, чтобы имелась возможность свестп режущие кромки пилы его 16 и пилы 7 в одну точку. Для выполнения этого условия имеется возможность передвигать пилу как в вертикальном направлении, так п в горизонтальном вращением штурвалов 17 и 18. Броме того, пила подрезного станка установлена под углом и в результате вьшилпвания болванка имеет трапециевидное сечение. Это благоприятно сказывается на выходе болванки.

Получаемая на описанной установке трапециевидная болванка дает возможность полностью использовать лучшую периферийную зону кряжа с минимальными прппусками на обраочку. Трапециевидная болванка, выпиленная на установке, позволяет при раскрое кряжа исходить из размеров комлевой части, а не вершинной, как делается в настоящее время.

На фпг. 3 и 4 показаны раскрои кряжа диаметром 20 см на лыжные болванкп 19. По старому способу раскроя получаетсч 8 болванок, по новому — 14. — 3—

Предмет изобретения

¹ 90806

Установка для раскроя лыжного кряжа на лыжную болванку, от л и ч а ю щ а я с я совокупным применением шпалорезной пилы для обрезки горбыля, циркульной пилы для пропила пласти болванки и подрезного круглопильного станка для подрезкп болванки с кромки.

) № 90806

Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Гр. 15Г

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

/ ф

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л. Заказ 4059.

Подп. к печ, 19/VII-1960 г.

Тираж 250. Цена 75 кап

Установка для раскроя лыжного кряжа на лыжную болванку Установка для раскроя лыжного кряжа на лыжную болванку Установка для раскроя лыжного кряжа на лыжную болванку Установка для раскроя лыжного кряжа на лыжную болванку Установка для раскроя лыжного кряжа на лыжную болванку 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для зажима и подвода для обработки стволов деревьев посредством инструментов, таких как ленточные или дисковые пилы, фрезы и т.п

 // 157087

 // 160576

 // 313658

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии продольной распиловки лесоматериалов
Изобретение относится к деревообработке, в частности к области раскроя древесного сырья, обеспечивающего сохранение биологических и физико-механических свойств древесины, повышение ее полезного выхода, особенно, при тонкомерном сырье, входе получения делянок для склейки блоков-заготовок идущих на изготовление изделий или деталей с жесткими ограничениями их коробления в ходе эксплуатации
Наверх