Обесшумленная поперечная пушпульная фонограмма класса а

 

Класс 424, 9/02

K 91039

4 ( 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Г. Тагер

ОБ ЕСШУМЛ ЕН НАЯ ПОПЕРЕЧНАЯ ПУШ ПУЛЬ НАЯ

ФОНОГРАММА КЛАССА А

Заявлено 28 декабря 1949 г. за № 408800 в Гостехнику СССР с присоединением заявок № 409542

В настоящее время широко используется фотографическая запись звука в виде поперечной пушпульной фонограммы класса А; при этом каждая из двух дорожек пушпульной звукозаписи имеет вид односторонней поперечной фонограммы, недостатком которой являются искажения, главным образом выраженные доннер-эффектом, возникающие при отклонении от оптимальных условий фотохимической обработки,на каждой из двух дорожек в отдельности.

С целью устранения этого .недостатка, предлагается симметричная двухсторонняя поперечная обесшумленная фонограмма, а также способ записи и обесшумливания фонограммы названного типа, с применением подвижных масок, воздействующих на модулятор света с зеркальцем.

Обесшумливание осуществляется таким сдвигом средних линий каждой из полосок зубцов, что число полосок пауз равно половине числа полосок зубцов.

Сущность предложения применительно к конкретному примеру использования модулятора света с зеркальцем поясняется фигурами 1, 2,3и4.

К стерженькам А1 и А> (фиг. 1) прикреплены легкие непрозрачные маски В1 и Â, имеющие вырезы М1 и М> в форме равнобедренных треугольников. При увеличении громкости записываемых звуков стерженьки А1 и Ав (и вместе с ними маски Â и Р з) начинают двигаться в направлении стрелок Т, и Тв.

Основания е1 и е2 треугольных вырезов пропорциональны ширине каждой из двух дорожек пушпульной фонограммы...

Оптическая система всего звукозаписывающего устройства регулируется так, чтобы на механической щели (а следовательно, и на пленке) получалось при паузе изображение линии Нт, Нв, а положение стерженьков А1 и А> электромагнитного обесшумливающего устройст№ 91039 ва должно быть отрегулировано так, чтобы линия Нь Н пересекала бы треугольные вырезы М и М вблизи их вершин. При паузе на негативе фонограммы, получаются две узкие зачерненные полоски, пропорциональные отрезкам С> и C .

При записи наиболее громких звуков электромагнитное шумопонижающее устройство при помощи стерженьков А и А сдвинет обе маски В и В на отрезки Р> и Р.. В этом случае линия Hi, Н будет пересекать треугольные вырезы уже не вблизи их вершин, а на середине высоты этих вырезов.

Для уменьшения искажений при перемодуляции за пределами показанных на фиг. 1 треугольных вырезов можно сделать дополнительные прямоугольные вырезы.

Для уничтожения посторонней засветки обе маски 8> и В> должны либо перекрывать одна другую, либо вблизи их плоскости должна находиться еще одна неподвижная маска. Эта маска, условно ограниченная на фиг. 1 рваной линией К (а .практически имеющая преимущественно форму непрозрачного круга, закрывающего конденсор), должна иметь два выреза треугольной или прямоугольной формы (вырезы прямоугольной формы показаны пунктиром) .

Указанные приемы позволяют получать пушпульную фонограмму класса А, причем каждая из ее двух дорожек в отдельности будет иметь вид симметричной двухсторонней поперечной обесшумленной записи и на каждой дорожке будет только по одной полоске паузы.

Изменяя форму вырезов М и М на подвижных масках, можно получать пушпульные фонограммы и других видов. Так, например, на фиг. 2 показан способ получения многозубчиковой симметричнои обесшумленной записи.

На фиг. 3 показан способ получения позитивной (в отличие от негативной) пушпульной фонограммы класса А, причем каждая из ее двух дорожек в отдельности будет иметь вид позитивной симметричной двухсторонней поперечной обесшумленной записи. Отличие способа по фиг. 3 от способа на фиг. 1 состоит в том, что прозрачным вырезам

М и М> на фиг. 1 соответствуют непрозрачные части масок В и В, па фиг. 3, и наоборот. Кроме того, два выреза в неподвижной диафрагме на фиг. 1 целесообразно в данном случае заменить одним вырезом (показанным в виде пунктирного прямоугольника,на фиг. 3).

На фиг. 4 маска условно ограничена рваной линией х. В маске сделаны два выреза М, Н, Р и М, Н, Р, которые имеют форму равнобедренных треугольников. К стерженькам А> и А прикреплены легкие непрозрачные заслонки В и В,. При увеличении громкости записываемых звуков стерженьки А и,ф (и вместе с ними заслонки В и В,) начинают двигаться в направлении стрелок а> и а>.

Заслонки В, и В имеют срезы С,, Т> и C, T,, расположенные под углом к средней линии 00, такой косой срез заслонок позволяет сохранить неизменным расположение всех элементов оптической системы и в то же время получить фонограмму желаемого вида. Пишущие стороны отверстий М О К и М О.К, частично образуются неподвижной маской (стороны М O и Л40 ), а частично косыми срезами обесшумливающих заслонок (стороны О К и О К ).

При паузе на негативе фонограммы получатся две узкие зачерненные полоски, пропорциональные отрезкам е> и å .

При записи наиболее громких звуков электромеханическое шумопонижающее устройство при помощи стерженьков А> и А сдвинет обе заслонки 8> и 8> на отрезки Р> и Р>. Это повлечет за собой изменение размеров пишущих треугольных отверстий. Однако при этом структу№ 91039 ра пишущих треугольных отверстий продолжает оставаться сложной: одна сторона каждого из треугольных отверстий образуется неподвижной маской (М Н и М Н ), а другая сторона образуется косым срезом каждой из подвижных обесшумливающих заслонок (Н Р и

Н Р ), причем линия Е Е будет пересекать сложные треугольные отверстия на середине высоты этих отверстий. При записи наиболее громких звуков амплитуда колебаний зеркальца модулятора света должна быть такова, чтобы амплитуда колебаний изображений сложных треугольных отверстий равнялась бы половине их высоты. В случае, если модулятор света не обладает линейной амплитудной характеристикой, то для линеаризации записи срезы С,Т, и С Т подвижных обесшумливающих заслонок следует делать криволинейными.

Так как описанные приемы позволяют получать все виды указанных выше пушпульных фонограмм, которые по существу представляют собой сочетание двух отдельных фонограмм, применяя при записи какую-либо одну из двух масок, можно получить также обычные (а не пушпулыные) фонограммы.

Предмет изобретения

1. Обесшумленная поперечная пушпульная фонограмма класса Л, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью .расширения допусков при фотохимической обработке (преимущественно для снижения доннер-эффекта), каждая из двух дорожек фонограммы содержит две или большее число полосок зубцов, а обесшумливание (в целях его увеличения) осуществляется таким сдвигом средних линий каждой из полосок зубцов, что число полосок пауз равно половине числа полосок зубцов.

2. Способ записи и обесшумливания поперечных пушпульных фо.нограмм различных видов по п. 1 (симметричных двухсторонних, многозубчиковых, негативных, позитивных и т. д.) с помощью модулятора света с зеркальцем, отличающийся тем, что для записи используются две маски (фигурной формы или с вырезами), причем, в целях обесшумливания записи обе маски перемещаются в противоположные стороны.

3. Способ записи и обесшумливания поперечной пушпульной фонограммы по,п. 1 с помощью модулятора света с зеркальцем, о т л и ч а юшийся тем, что подвижные заслонки обесшумливающего устройства имеют косые срезы, вследствие чего пишущие отверстия приобретают сложную структуру: одна из сторон каждого пишущего отверстия образуется неподвижной маской, а другая сторона каждого пишущего отверстия образуется косым срезом соответствующей подвижной заслонки обесшумливающего устройства.

4. Способ записи и обесшумливания фонограммы по пп, 1 и 2, отл и чающий ся тем, что для устранения посторонней засветки одновременно с,подвижными масками используется также неподвижная маска, имеющая один или два выреза.

5. Способ записи и обесшумливания фонограммы по пп. 1 — 4, отл и ч а ю шийся тем, что передвижение масок осуществляется устройством, питаемым токами, представляющими собой огибающую записываемых акустических колебаний.

6. Способ записи и обесшумливания фонограмм по пп. 1 — 5, отл ич а ю шийся получением и самостоятельным использованием только одной дорожки пушпульной фонограммы. № 91039 ли2 4

Редактор С. И. Зотов

Поди. к печ. 31/VIII — 62 г

Зак. 2566/4

Формат бум. 70)C 108 /и

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,44 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Техред T. П. Курилко Корректор Н. В. Гераськина

Обесшумленная поперечная пушпульная фонограмма класса а Обесшумленная поперечная пушпульная фонограмма класса а Обесшумленная поперечная пушпульная фонограмма класса а Обесшумленная поперечная пушпульная фонограмма класса а Обесшумленная поперечная пушпульная фонограмма класса а 

 

Похожие патенты:

Тепломер // 32765

Изобретение относится к индивидуализации машиночитаемых носителей данных

Изобретение относится к способу регистрации и обработки изображения картины, расположенной в заданной плоскости Р, определяемой двумя перпендикулярными направлениями x, y, причем указанное изображение получается фотографическим аппаратом, имеющим в направлении U (U x, y) плоскости Р передаточную функцию модуляции Hu(f) с частотой отсечки fcu, где f пространственная частота

Изобретение относится к кинематографии и видеотехнике, а более конкретно - к электронным устройствам синхронизации изображения и звукового сопровождения в аудиовизуальных системах с раздельными носителями изображения и звука
Наверх