Способ исследования коленного рефлекса

 

Класс ЗОе, 4ц

М 922)5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙЙЙ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. И. Москал ок

СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЕННОГО РЕФЛЕКСА

Заявлено 28 июля 1949 г. за ¹ 437731 в Гоетехнику СССР

Предметом изобретения является способ исследования коленного рефлекса с диагностическими целями.

Исследование коленного рефлекса производится визуально при ударе молоточком или ребром ладони по сухожилию четырехглавой мышцы бедра несколько выше шероховатости большой берцовой кости.

Описываемый способ исследования отличается применением прибора для точного учета отдельных фаз и других параметров рефлекса и записи их.

На чертеже схематически изображен применяемый для указанных целей прибор, в котором деталью, заменяющей молоточек, служит ударник 1, расположенный на штативе 2. Ударник 1 снабжен резиновым наконечником 8 с площадью соприкосновения при ударе в 1 см и заканчивается рукояткой 4. На ударник надета пружина 5, одним концом укрепленная к ударнику, а другим — к штативу 2.

К рукоятке ударника прикреплена вторая спиральная пружина 6, один конец которой свободен. На верхней части ударника имеется пять отверстий 7, в которые при отведении ударника назад входит штифт 8 для удержания его на боевом взводе. Штифт 8 расположен на подпружиненном рычаге 9 с головкой 1О. На ударнике помещены контакты 1! и 12, установленные так, чтобы они замыкались в момент приближения резинового наконечника ударника к области пателлярного сухожилия на

1 см. Контакт 11 не связан жестко с. ударником и может перемещаться в том же направлении, что и ударник. На ударнике имеется штифт И, который при нанесении удара смещает контакт 11 вправо, благодаря чему контакты 11 и 12 замыкаются. На ударнике имеется также стрелка И. указывающая на подвешиваемой таблице необходимую поправку на порешность при исчислении силы наносимого удара в килограммах на квадратный сантиметр и длительность удара в сотых долях секунды.

На штативе расположена линейка 15 с нанесенными на ней делениями в сантиметрах, служащая для измерения расстояни» между концом — 2-ударника и областью пателлярного сухожилия. Линейка снабжена резиновым наконечником lG, смазываемым чернилами, благодаря чему при соприкосновении наконечника к колену испытуемого на коже будет оставаться метка, ориентируясь на которую можно последующие измерения производить в одинаковых условиях.

Прибор снабжен металлической линейкой 17, покрытой сверху свинцовь м листом. Около рукоятки линейки прикреплен кусочек клеенки 18> предназначенный для прикрытия конца фильтровальной бумаги, пропитанной специальным раствором. На клеенку устанавливают железные писчики 19, 20 и 21. Линейку 17 через контакт 22 соединяют с одним из проводов осветительной сети.

Писчик 19 связан с контактами 11, 12, 28, 24 и с сопротивлением 25.

Писчик 20 связан непосредственно с сопротивлением 2б. Писчик 21 со=динен с контактами 27 и 28 и сопротивлением 29. Сопротивления 25, 2б и

29 связаны со вторым проводом осветительной сети.

Прибор имеет рычаг 80, установленный с помощью шаблона 31 и упора 82 так, чтобы стремя 88 всегда находилось на расстоянии 27 ся от центра коленного сустава. Для уравновешивания рычага на его противоположном конце помещен противовес 84. Рычаг связан шарниром со стрелкой 35.

На ось 8б надета и одним концом прикреплена к ней спиральная пружина (на чертеже не показана), другим концом она прикреплена к стрелке 85. На ось Зб надета подвижная шкала 37 с делениями в градусах угла и стрелка 88, вращающаяся с небольшим трением. Прибор снабжен задвижкой 89.

Для измерения коленного рефлекса по яуедлагаемому способу исследуемого усаживают на высокое сиденье так, чтобы ноги свободно свисали, будучи согнутыми в коленных суставах под прямым углом.

Затем устанавливают прибор так, чтобы наконечник ударника был направлен в центральную область пателлярного сухожилия и находился на некотором от него расстоянии (от 0,5 до 2,0 см), которое определяют линейкой, .выдвигая ее до соприкосновения с коленом, предварительно смазав конец чернилами. После этого ниже стрелки 14 подвешиваюг одну из рабочих таблиц и устанавливают ударник на боевой взвод, при этом стрелка показывает на таблице силу наносимого удара в килограммах на 1 см, длительность удара в сотых долях секунды и величину поправки, которую следует вычесть из записи скрытого времени рефлекса.

Затем прибор включают в осветительную сеть с напряжением 120 в. После этого исследователь правой, рукой оттягивает ударник влево, левой рукой нажимает на головку 10 рычага 9 до погружения штифта 8 в одно из отверстий 7.

Далее, не отнимая левой руки от головки рычага, правой рукой он надвигает на головку рычага задвижку 89, после чего при помощи шаблона 81 и упора 82 устанавливает рычаг 80 так, чтобы стремя 88 касалось передней поверхности голени и находилось на расстоянии 27 си от коленного сустава.

Затем исследователь приводит контакт 24 в соприкосновение с контактом 23, подвижную шкалу 87 устанавливает на нуле и на свинцовый лист линейки 17 накладывает полоску фильтровальной бумаги, пропитанной в растворе красной кровяной соли, хлористого натра и фенолфталеина. После этого исследователь вдвигает линейку 17 до упора, отодвигая задвижку в исходное положение, в результате чего линейка 17 удерживает ударник на боевом взводе, При этом свинцовый лист линейки 17 через контакт 22 соединяется с одним из проводов осветительной сети.

Далее исследователь опускает писчики 19, 20 и 21 на клеенку 18.

Для исследования он выдвигает со средней скоростью линейку 17, головка 10 рычага 9 при этом освооождается, штифт 8 выскакивает чз отверстия в ударнике. Ь дарник сжатием пружин 5 и б двигается вперед и, не доходя на 1 см до коленного сухожилия, замыкает контакты 11 и

12, нанося при этом удар по сухожилию.

Когда контакты 11 и 12 замкнутся, писчик 19 начнет записывать время от момента замыкания контактов до начала разгибания коленного сустава, т. е. будет записывать скрытое время коленного рефлекса в сотых долях секунды, из когорого вычитают время на погрешность, указанную в таблице.

В момент разгибания коленного сустава рычаг 80 начнет двигаться в обратном направлении. В это время стрелка 35 отклоняется вправо и увлекает стрелку 88, контакты 28 и 24 размыкаются и писчик 19 прекращает запись, а контакты 27 и 28 замыкаются, и писчик 21 записывает время разгибания коленного сустава в сотых долях секунды.

В момент сгибания ноги в колене стрелка 85 будет стремиться к исходному положению, контакты 27 и 28 при этом разомкнутся, писчик 21 прекратит запись. Когда сгибание коленного сустава закончится, контакты 23 и 24 снова замкнутся, и писчик 19 начнет запись. Писчик 20 (контрольный) работает все время. Время сгибания коленного сустава отсчитывают по записям контрольного писчика. Начинается оно тогда. когда писчик 20 прекр"ùàåò запись разгибания коленного сустава, и заканчивается, когда писчик 19 снова начинает запись.

Предмет изобретения

Способ исследования коленного рефлскса, о т л и ч а ю ш и и с я тем. что, с целью записи подробной его характеристики, в том числе скрытого рефлекса и некоторых других показателей, применен прибор, состоящий из ударника со штативом, измерительных линеек и электрического запп сываюшегс устройства.

Способ исследования коленного рефлекса Способ исследования коленного рефлекса Способ исследования коленного рефлекса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для исследования состояний биологических объектов без нарушения целостности поверхностных тканей

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, в частности к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электронным устройствам для диагностики заболеваний и использования сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для определения тяжести и протяженности структурных изменений в спинном мозге во время оперативных вмешательств при позвоночно-спинальной травме

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики заболевания желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к области диагностики анатомо-морфологических и функциональных дефектов сердца и крупных сосудов, а также может быть использовано для уменьшения артефактов кровотока при исследовании некоторых внутренних органов с помощью магнитно-резонансной томографии

Изобретение относится к медицине, более точно к устройствам для электропунктурной диагностики по методу Р

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в медико-экологической службе для контроля и коррекции состояния человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для разработки точных автоматизированных устройств, обеспечивающих исследование и диагностику состояния мягких и костных тканей, желудка, кровеносных сосудов сердечно-сосудистой системы, реакции организма и т.д
Наверх