Прибор для контроля угла заточки режущей кромки лезвий

 

Класс 42(.т, 24 № 93586 т. . С С Р

OIlNGAHI4E I42O6PETEHI4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Авдакушин. В. В. Майер и С. В. Сиротитт

ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ УГЛА ЗАТОЧКИ

РЕЖУЩЕЙ КРОМКИ ЛЕЗВИЙ

Заявлено о сентявп t 1созо г. за ¹ 3098/43-(53-1 в Госгекннку СССР

Онуоликовано в <(51o, Iëåòåíе нвооретентт("." . i ва (11о2 i.

Ка сство тонких лезвий, например лезвий безопасных бритв, опреде,истся, кроме степени чистоты поверхност i и механических ствойств материала лезвий, их геометрическими размерами, в част(тости углом заточки лезвия в его режущей части.

Описываемый прибор дает возможность осутнествлять предельный контроль уг,тог. заточки лезвий. От, тичие данного прибора от известных заключается в том, что в нем применены два фотоэлемента, рас юложснныс под угчом, равттьт т по вели тине 11редельны т отклонен тям угла

IITo IK1I лезвий. П1зиоор i(ox pт o Il I. приме;тсн в производственных условиях д, и отбраковки лезвий, имеющих угол заточки, отличный от vcтановленных размеров.

На чертеже изображена пришшпиальная схема прибора.

Прибор состоит из кондснсора, двух фотоэлементов и электрической таст т (конденсор и электрическая тасть на схеме нс показаны).

От источника (1) луч света, соответственно сфокусирова нный, падаст на лезв:ic (2) и отражается от последнего в сторону расположения фотоэлементов (3) и (4) . Фотоэлементы (3) и (!) установлены под углом, равным II() величине предельнь1;; отклоненттют угла заточки лезттття. Перед каждым фотоэлементом расположены оптические системы (5) и (б). С фотоэлсмента фототок но,тается в уси II;Tp.Ib, в цепь которого мт скет быть подключен сигнальный прибор или другой исполнительный механизм.

Лезвия, отраженный свет от кото=

11ых х и т i тывастся в Ilpcgpлах площадки (I ). пмсIОт угол заточки I» предела. . допуска. Схема усилителя прн это 1 не работает. Прн лсзвттях, угол заточки которых выходит за предель: допуска. луч отражснного от лезвия света попадает ва фотоэлемент. посредством которого в цепи нсполнптсльного механизма возбуждается электрический ток и лезвия могут быть автоматически удалены с испытательной площадки.

IIpc; мст изобретения

Прибор д,тя контроля угла заточки рсжуптсй кромки лезвий с применением источника световых лучей и сондснсонов о тли чаю щи йс я тем. что. с целью обсспечения предельного контроля углов заточки лезвий, и нем примснеHbi два фотоэлемента. расположенныс под уг,юм. равным по величине предельным отклонениям угла заточки лезвий.

Ст. редактор А. А. Сержпинская

Стандартгнз, Подп. в печать 14 Х1-1956 г. Объем 0,125 п.л. Тираж 2300. Цена 25 «оп.

Типогр. доротд Траважелдориздата г. Смоленск. Зак 363л.

Прибор для контроля угла заточки режущей кромки лезвий Прибор для контроля угла заточки режущей кромки лезвий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим средствам для удовлетворения бытовых нужд человека, и в частности к средствам для бритья и способам изготовления лезвий и подобных режущих инструментов, имеющих острые и износоустойчивые режущие кромки

Изобретение относится к режущим средствам для удовлетворения бытовых нужд и может быть использовано в устройствах для бритья
Изобретение относится к способу образования полифторуглеродного покрытия режущей кромки бритвенного лезвия

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к производству ножей - сеток для электробритвы

Изобретение относится к технике и технологии режущих инструментов, а именно к конструкции и способу изготовления бритвы, предназначенной для удаления волос с кожи человека

Изобретение относится к бритвенным лезвиям, сырьевому материалу, способу и устройству для их изготовления

Изобретение относится к бритвенным лезвиям, а именно способу и устройству их изготовления

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья
Наверх