Колонковое сверло для бурения шпуров

 

_#_ МЬП

Класс 5b, З(о

СССР нов, А. А. Могилевскии, Г. H. По

Г. П. Ивашкин и П. Н. Ермоленко

КОЛОНКОВОЕ СВЕРЛО ДЛЯ БУРЕНИЯ ШПУРОВ

Заявлено 13 июля 1952 г. за No 676-52/-145!52 в Министерство угольной промышленности СССР

Опубликовано в Бюллетене изобретений» М 1 за 1953 г.

Недостатком при менясмь(х для бурения шнуров колонковых электросверл является необходимость перемещения корпуса сверла при осуществлении подачи, что связано с рядом эксплуатацион((ых затруднений.

Особенностью предлагаемого ко>(01((<о(зоГО сверл я для б "> рсния шпуров, в котором применен известный прием использовя((ия независимой гидравлической подачи сверла, явл ястся возможность осуществления подачи без перемещения корпуса сверла. Согласно изобретению, это достигается закреплением поршня гидравлического механизма подачи непосредственно на вращаемом полом шпинделе, через который пропускаются буровые штанги.

На фиг. 1 схематически изображено предлягасмос колонковое сверло с частичным продольным разрезом; фиг. 2 — схематический поперечный разрез клапанного распределителя.

Предлагаемое колонковое сверло имеет литой корпус из аломиниевого сплава, в который встроен электродвигатель 1. Электродвигатель расположен ниже оси шпинделя 2, чем обеспечивается удобство при переноске и установке сверла. В передней части корпуса помещена коробка 3 скоростей, через которую передается вращение обойме 4 шпш(деля, Изменение числа оборотов обоймы 4 шпинделя 2 производится с помощью кулачковой муфты, управляемой рукояткой снару>ки корпуc3. Ооойма 4 сняб>(<сна внутренними шпонкя(п(5, входящими в пазы выдвижного шпинделя 2, через которые последнему сообщается вращение. В передней части шпиндель 2 снабжен трехкулячковым патроном 6 с червячной парой для зажима буровой штанги 7, проходящей внутри полого шпинделя 2. На задний конец шпиндсля 2 наса>ксн поршень 8 гидравлического механизма подачи, установленного в задней части корпуса. Цилиндр 9 гидравлического механизма совместно с обоймой 4 шпинделя 2 получает врашснис через кулачки l0, располо>кенные на заднем торце обоймы 4 шпинделя, и, следовательно, вращается с той >кс скоростью, как и шпинЛ 94817 дель 2 с поршнем 8. Зс!«Пяя пясть ци:II(I(«Pa 9 ГИДРЯВЛИ IС !CO(О Мс»с(ПИЗМЯ выполнена в виде пустотелой и!ейки, сидящей в (пярикопо (п(!(п5!Икях, закрепленных в кожухе цилиндра.

VoI(cu шейки охватывается сяльниковьп(устройством ll) регулировку и пОДт51?ккУ котОРОГО ъ105КИО !11эоизВОДИТЬ CJ(aP) жИ, 110 Рс!ЗОИРс(51 ЦП;IJJ«JJ. К IioPrJ J c (rPcl!FJTc5(РЯ(г(РС «(1.Литель. 12 (кранового JI;!I! к l lllallJ.J 0 (0 Т И П Я ) Д Л Я Н Я П Р с(В," С П И 51 В ОД Ы

В (!олостll ц!1. (ИН«ря рабочего или обратного ходя. В ряспредслитсль 12 встроен дросссль И, регулирующий противодавление в полости обр;пного хода гидравлического ци.(ишдра, что делает возз(ожным до пячяЛс(ПО«с(с!и Ц(ПИНДСЛ51 ПОДЯВс!ТЬ ВОДУ и промывку к коронке И и тем самым исключает GllacHocTb зякупоривания отверстий в коронке буровой мелочью.

Работа механизма подачи происходит следующим образом.

При рабочем ходе вода от пасоса через расгрсделитель 12 поступает в камеру, расположенную в крайнем конце элск!росверл(((сплошная линия а па фиг. 1) и, производя давление на торцевую поверхность шпинделя 2 и поршня 8, псрсмсщает их вперед (при открытом;(росссле, регулирующем противодавленис в полости обратного хода) . Одновременно вода поступает в отверстие в торце штанги и через штангу проходит к коронке 14 (сплопшая линия б на фиг. 1) . При закры гом дросселе

И движение поршня 8 и п(пипделя

2 вперед нс происходит, так как вода в полости обратного ходя,нс имея выхода, противодействует движению поршня. Для производства обратного хода вода из распределителя 12 (пуш(гирняя линия в на фиг. 1) направляется через камеру, распоЛосксн!!У(0 МИК«У СЯЛ(Я! ИКЯ МИ, В JIOЛОСТЬ ООРсl ГНОГО ХОД

1.1Я фиг. 2 показано няправчсние

Воды В кла Я(шом распре«слитсле И

rJpIJ !!рямом и обратном ходе шпинделя и поршня: сплошной л!иисй г показан подвод воды от Jlacoca к распре«елителю для осу(цсствления рабочего хода и промывкн; пунктирной линией д — путь воды Jla цилиндра через распре«слитель Ila сброс при обратном ходе поршня; сплошной линией е — путь воды из цилипдра !Срез распределитель»а сброс при рабочем ходе (lop!III(5!; пупк!Прпой линией эс — подвод воды от пасоса к распре«слитс.r(0 и путь воды (срез распределитель при обратном ходе поршня.

Предмет изобр степ ия

1. Еоз(опковое сверло для бурения шпуров с использованием гидравли I0CKO(0 З(СХЯ ПИЗМ Я ДЛЯ ПОДЯЧИ РЯОО

2. Форма выполнения сверла по п. 1, отл ич а ющаяс я тем, что цилиндр гидравлического механизма устроен вращающимся с такой же скоростью, как и шпиндель с поршнем.

¹ 94817

Фиг. 2

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Стандартгиз. Подп. к печ. 31 1-1957 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 300. Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 2527

Колонковое сверло для бурения шпуров Колонковое сверло для бурения шпуров Колонковое сверло для бурения шпуров Колонковое сверло для бурения шпуров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровым станкам

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к буровым станкам

Изобретение относится к устройству, предназначенному для работы на высоте и, в частности, для установки груза

Изобретение относится к горной промышленности, и именно к буровым станкам
Наверх