Приспособление для уплотнения почвы

 

Класс 45а, 5

45Ь, 26„

Рй 95143

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. К. Олейник

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ПОЧВЫ

Заявлено 7 апреля 1952 г. за ¹ 2917/445365 в Министерство пищевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 2 за 1953 г.

П1)едзтст ттзоорстеттття

При высадке корней свеклы ручным способом рабочие уплотняют почву вокруг свекловичного корня примитивным способом, утаптывая ее ногами. Вследствие этого почва уплотняется недостаточно и неравномерно, а вертикальное полов<ение самого корня нарушается.

Предлагаемое приспособление для i плотнения ио твы облегчает труд рабочих, производящих высадку корней свеклы ручным способом, и повьипает качество Нх работы, что, в евою очередь, повышает уро>кай семян свеклы.

На чертеже изображена схема предлагаемого приспособления.

Приспособление выполнено в виде металлического открытого снизу конуса 1, на стенках которого для уменыпения сопротивления почвы сделаны отверстия 2. Конус 1 прт т реп, I н к рукоятке Л и снаожеи скобой 4 для упора ступни рабочего, производящего уплотнение почвы вокруг высадка.

1. Приспособление для уплотнения почвы при высадке корней свеклы ручным способом, о т л ич а тощ ее с я тем, что, с целью облегчения физического труда и повышения качества посадки. оно выполнено в виде металлического открытого снизу конуса, прикрепленного к рукоятке и снабженного екооой для упора ступни рабочего в процессе уплотттенття почвы вокруг высадка.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, от,тичаютцаяся тем, что, с целью уменьшения сопротивления при уплотнении почвы. стенки конуса снабжены огверстиями.

Отв r e пактов Л. Г. Голандсний

Стандартгиз. Подп. к печ. 15illl- .. -„:.:. .е;.:) !25 i.. а.".нраж зО. Бена 25 коп.

Г.р, Алатырь„типография № 2 Минн ..:", : .,автуры Чувашской АССР. Зак. 319

Приспособление для уплотнения почвы Приспособление для уплотнения почвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для обработки участков почвы с неровным рельефом и засоренных твердыми и древовидными включениями. Почвообрабатывающая фреза соединена с трактором с помощью навесной системы и содержит приводимый во вращение механизмами привода фрезбарабан. Механизм привода фрезбарабана имеет кривошипы, соединенные шатунами с качающимися стойками. На фрезбарабане закреплены несущие диски с измельчительными элементами-ножами. Между несущими дисками с измельчительными элементами-ножами помещены разделительные пальцы. Разделительные пальцы закреплены на почвоуплотнительной пластине, присоединенной к качающимся стойкам, установленным с помощью шарниров. Такое конструктивное решение направлено на обеспечение создания плотного нижнего слоя почвы и рыхлого верхнего слоя почвы, необходимых для оптимальных условий прорастания посевов и сажаемых деревьев. 4 ил.
Наверх