Устройство для стабилизации напряжения накала ламп

 

Л 06749 Классы 21а1, 35(14; H 02ш

21с, 67 53; и 051

21с1г 43- Н 02j

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТ

В. В. Петров и И. Р. Шилова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАБИЛИЗАЦИИ НАПРЯЖЕНИЯ НАКАЛА

ЛАМП МОЩНЫХ РАДИОПЕРЕДАТЧИКОВ

Заявлено 15 сентября 1952 г. за М 44б512/20090 в Министерство связи СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» No 1 за 1954 г.

Нити накала оконечных ламп мощных радиопередатчиков питаются напряжениями, сдвинутыми по фазе на 90-. Для преобразования трехфазного напряжения в двухфазное применяют специальные трансформаторы. Напряжение накала ламп стабилизируется при помощи потенциал-регуляторов или трансформаторов с переменным числом витков, у lip BB IHBiblbIX. либо Bp) чну 10. 1Н60 а BToMBTH -IocKII при помощи вольтрелс. Для ограничения пускового тока накала служат накальные трансформаторы с рассеянием или ограничивающими сопротивлениями.

Подобные системы стабилизации и пуска обладают рядом недостатков, основными из которых являются недостаточная точность поддержания напряжения, большая инерционность механической системы, наличие вращающихся и, следовательно, изнашивающихся частей и невозможность получения плавного нарастания тока накала ламп.

Б предложенном устройстве для стабилизации напряжения, с целью выравнивания величины напряжсния между фазами при перекосах напряжения сети и нагрузки, применены ТрН угольных регулятора, обмотки электромагнитов которых через сслсновые выпрямители включены на линейные напря>кения на выходе дросселей насыщения.

Плавное нарастание тока накала после Включения cTBOllлизации обеспечено подключением угольных реостaTHbiê регуляторов чсрез селеновый выпрямитель к междуфазному напряжению стабилизатора на выходе дросселсй насыщения. Последние во избежание броска тока неустановившегося режима закорочены в момент включения.

Для плавного нарастания тока накала при изменении нагрузки стабилизатора в цепь вторичной обмотки трансформатора, питающего обмотки управления дросселей насыщения, введен вольтодобавочный трансформатор, первичная обмотка которого включена в сеть переменного тока при полной нагрузке стабилизатора и отключена от сети при его частичной нагрузке, На чертеже изображена схема описываемого устройства.

Дроссели насыщения 1, являющиеся исполнительным элементом предлагаемого стабилизирующего устройства, включены в каждую фазу между нагрузкой — трансформаторами 2, преобразующими трехфазное напряжение сети в двухфазное, и входным автотрансформатором 8, изменяющим напряжение сети до величины, необходимой для подачи на вход дросселей насыщения. Усилительными элементами служат угольные регуляторы 4. Угольный реостат каждого регулятора последовательно с управляющей обмоткой каждого из дросселей подключены к общему селеновому выпрямителю 5, питающему управляющие обмотки дросселей насыщения.

Выходное напряжение поступает на выпрямитель 5 через понижающий трансформатор 6. В цепь вторичной обмотки трансформатора

6 вкл о (OFI вольтодобаво шый трансформатор 7, который обеспечивает нормальную работу стабилизатора как при полной, так и при частичной нагрузке. Первичная обмотка трансформатора 7 подключена к сетевому напряжению для получения небольшого (порядка 10 — 15% от рабочей величины) напряжения на выпрямителе 5, необходимого для пуска стабилизатора при полной нагрузке, и отключается от сети при работе с гастичной нагрузкой.

Катушки электромагнитов угольных регуляторов 4 подключены к селеновым выпрямителям 8, являющимся измерительными элсментами и подключенным на выходные междуфазные напряжения дросселей насыщения через трансформаторы 9 и сопротивления 10. Трансформаторы

9 понижают выходное напряжснис до величины, необходимой для пи1ания выпрямителями 8 катушек угольных регуляторов 4. Сопротивления 10 служат для компенсации ухода выходного напряжения из-за изменения сопротивления катушек угольных регуляторов 4 при прогревании; кроме того, они дают возможность в некоторых пределах менять установку выходного напряжения. Трансформаторы 11 служат для предотвращения возникновения автоколсбаний в системе стабилизации.

Особенностью предлагаемого трехфазного стабилизатора напряжения, имеющего три независимых управляющих элемента (угольные регуляторы), является необходимость соблюдения правильного чередования фаз при подключении питающей сети. Катушка каждого угольного регулятора 4 должна быть включена на выходе между той фазой, в которую включен дроссель 1, подмагничивание которого зависит от этого угольного регулятора, и Отстающей оТ нее фазой. В противном случае система может выйти из равновесия и возникнут значительные качания выходного напряжения.

Преимуществом предлагаемого трехфазного стабилизатора перед стабилизатором, управляющимся по одной из нагрузок, является способность его поддерживать величину выходных напряжений при переКосе наГрузок. При действии стаоилизатора Всякое изменение ВыходнОГО напряжения iianbtllaeT и гмcнeние напряхксния На трансформаторах 9 ll выпрямителях 8. При этом измснясгся ток в катушках электромагнитов угольных регуляторов 4, сила притяжения электромагнитов, сопротивление угольных реостатов; это вызывает изменение тока подмагничивания дросселей насыщения 1 и их сопротивления в таком направлении, которое соответствует устранению изменений выходного напряжения.

При пуске, в первый момент включения, на выходе дросселей при помощи пускового реле 12 устанавливается замыкающая их накоротко

М 96749 перемычка, что устраняет возможность попадания на нити ламп пусково"o тока. При включении дроссели 1 имеют наибольшее сопротивление, так как в их обмотках управления нет подмагничивающего тока, вследствие того, что первичная обмотка трансформатора 6 замыкается накоротко одновременно с замыканием выхода дросселей, а обмотка трансформатора 7 отключена от сети.

По прошестВии некоторого промежутка Времени, устяняВлиВяемого реле времени 18, перемычка, замыкающая накоротко выходы дросселей 1, снимается. Образуется незначительнос выходное напряжение, обусловленное величинои сопротивления холодных нитей накала ламп.

Опо создает начальныи ток подмягни 1ивяния дросселеи> пояВленис которого, уменьшая падение напряжения на дросселях, увеличивает выходное напряжение. При этом лямгы прогреваются, сопротивление нитей накала возрастает, что также способствует увеличению выходного напряжения, которое растет, пока не достигнет установленной величины. С этого момента угольные регуляторы 4 начинают действовать.

Одновременно с нарастанием Выходного напряжения происходит нарастание тока в нагрузке.

При полной нагрузке стабилизатора первоначального напряжения на выходе недостаточно для создания гока в обмотках управления дросселей, способного уменьшить Iix сопротивление. Первичная обмотка трансформатора 7 посредством переключателя видов работы 14 подключается к сети. Трансформатор 7 является вольтодобавочным для выпрямителя 5. создающего ток в обмотках управления дросселей 1.

Во время замыкания накоротко выхода дросселей в их обмотках упраВления протекает подмягничивс1ющии ток Гя кои Величины, что он не может вызвать уменьшения сопротивления дроссслей; однако в сумме с током подмагничивания, возникающим из-за появления первоначального напряжения на выходе, его достаточно для достижения начального уменьшения этого сопротивления.

Предмет изобретения

1. Устройство для стабилизации напряжения накала ламп мощных радиопередатчиков посредством дросселей насыщения, управляемых угольным регулятором, отлича1ощегся тем, что, с целью выравнивания

Величины напряжения между фазами при перекосах напряжения сети и нагрузки, в нем применены три угольных регулятора, обмотки электромагнитов которых через селеновые выпрямители включены на линейньк напряжения на выходе дросселей насыщения, что обеспечивает независимость регулировки напряжения каждой фазы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения плавного нарастания тока накала после включения стабилизатора, угольные реостаты регуляторов подключены через селеновый выпрямитель к междуфазному напряжению стабилизатора на выходе дросселей насыщения, которые закорочсны в момент включения, во избежание броска тока неустановившегося режима.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отлича1ощееся тем, что, с целью обеспечения плавного нарастания тока накала при изменении нагрузки стабилизатора, в цепь вторичной обмотки трансформатора, питающего обмотки управления дросселей насыщения, включен вольтодобавочный трансформатор, первичная обмотка которого включена в сеть переменного тока при полной нагрузке стабилизатора и отключена от сети при его частичной нагрузке. № 96749

Редактор Е. А. Кречетова

Техред 1 . П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и Н. В. Черняк

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Подписано к печ. 1/Ш вЂ” 68 г. Заказ 4578/20 Тираж 150 Подписное

ЦНИИПИ Ко. ктета по делам изобретений и о1крытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для стабилизации напряжения накала ламп Устройство для стабилизации напряжения накала ламп Устройство для стабилизации напряжения накала ламп Устройство для стабилизации напряжения накала ламп 

 

Похожие патенты:
Наверх